УРОК 13
Тема. Незабываемые страницы
роману Ю. Яновского "Всадники". Новеллы "Двойной круг" и "Шаланда в море".
Цель: проанализировать
новеллы, показать учащимся, что в данном произведении проявилась редкая мастерство
писателя средствами романтического восприятия действительности воссоздать сложность
гражданской войны в Украине; воспитывать у старшеклассников чувство уважения к
родных, своего рода, своей нации.
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: роман в
новеллах "Всадники".
Ход урока
I.Организационная часть.
II.Проверка усвоенных знаний.
Вопросы для учащихся.
1. Расскажите о жизненный и творческий путь писателя.
2. Раскройте трагедию Ю. Яновского как творческой личности.
3. Кто еще
из художников, кроме Ю. Яновского, является представителем романтического течения в украинской
литературе XX века? (М. Волновой.)
III.уведомления темы и цели урока.
IV.Сприймання и осознание нового материала.
Материал для учителя.
Первая
половина 30-х годов - время тяжелых потерь для украинской литературы: начались
массовые репрессии против интеллигенции, происходили трагические изломы в творческой судьбе
писателей. В Ю. Яновского тоже, к сожалению, произошло определенное
"выравнивание" внутренних художественных сверхзадач. Роман в новеллах
"Всадники" он писал медленно, с перерывами для работы над
драматическими произведениями, очерками, а то и вынужденно смолкая под ударами
партийной критики. "Всадники" были написаны после безжалостного
разгрома романа "Четыре сабли". Обратившись в "Всадниках"
снова к событиям гражданской войны, писатель воспроизвел прежде всего то, что мало
преподносить социалистическую идею. Во "Всадниках" было воплощено все показы
официальной критики - роман должен был стать еще одним триумфальным произведением о победе
социалистической революции и героизм ее создателей.
"Окончательно
сойти с дистанции "Всадникам" не дал только могучий талант
писателя, его умение воодушевить отдельные эпизоды произведения ("Шаланда в
море", "Детство", "Письмо в вечность") таким
общечеловеческим содержанием, над которым не собственный никакой классовый прессинг", -
считает М. Наєнко, исследователь творчества Ю. Яновского.
Учитель
подчеркивает ученикам, что роман "Всадники" увидел свет в 1935 году. По
жанру это - роман в новеллах, который состоит из 8 новелл: каждая из них является отдельным
произведением.
Единственное, что
объединяет все новеллы, - общая тема: романтика гражданской войны в Украине.
Школьная
программа предлагает для изучения две новеллы из этого произведения: "Двойное
круг" и "Шаланда в море", поэтому остановимся на них подробнее.
Новелла
"Шаланда в море" рассказывает нам о детстве братьев Половцев, жизнь
их родителей. Ненависть и братоубийство, показано в новелле "Двойное
круг", имеет свои истоки - они в детстве. Несмотря на то, что отец
часто повторял народную мудрость "Тому роду нет переводу, в котором
братья радуют согласие", он не прилагал особых усилий к воспитанию пяти
сыновей. В отличие от него, "Половчиха держала дом в железном кулаке,
мать стояла во главе семьи стояла, как скала в шторме". В семье не было
согласия, каждый из братьев был сам за себя, они с детства конфликтовали. В новелле
есть символический образ Украины - образ родного дома. Братья Половцы не вырастали
строителями, а руйнаторами родительского дома: "Ребята вырастали круг
моря, тесно стало в доме от их могучих плеч". Эта новелла побуждает
читателей к размышлению: если нет согласия в семье, то будет сильной и единой
государство?
В новелле
"Двойной круг" раскрыта трагедию семьи Половцев на путях
гражданской войны. М. Наєнко отмечает: "Символическими, в частности,
воспринимаются братья Половцы из новеллы "Двойной круг", которые оказались с
разных сторон политических баррикад и своими действиями вызывают освящен
большевизмом распад рода человеческого; символическое свет излучают родители
Половцев в "Шаланді в море", усилия которых направлены на сохранение
рода."
В
кровавом поединке сошлись четверо братьев Половцев: белогвардеец Андрей,
петлюровец Оверко, махновец Панас, а побеждает старший Иван - командир
красного отряда: "... род распадается, а класс стоит, и весь мир за
нас, и Карл Маркс". Так отвечает своему брату Иван.
В степи
под Компоновкой одного дня сошлись разные отряды под командованием родных
братьев. Автор достигает высокого психологического напряжения, изображая не ход баталий,
а словесную дуэль между братьями. В то же время родители думают о того сына, который
вот-вот расстаться с жизнью. Природа в новеллах играет важную роль,
ведь она меняется до и после каждого преступления. Это побуждает читателей
задуматься над тем, что братоубийство и кровопролитие - страшный грех, а силы
природы условно наказывают этих нелюдей за то, что отбирают друг у друга
самое дорогое - жизнь.
Махновский
отряд Панаса бьется с петлюровцами, которых возглавляет брат Оверко. Панаса шар
"выбила Оверкові мозг на колесо, молния расколола облако, следом ударил
гром" - таких символических картин в произведении много. Обращаем внимание и на
символические детали, например - дождь. "По лицу Половца бежали дождевые
капли, со стороны казалось, что он слезно плачет возле готовой могилы. У всего
отряда текли дождевые слезы, это была страшная вещь, чтобы так горько плакал целый
военный отряд, а дождь не утихал". И как будто не будет конца краю дождя, потому
"железная жестокость" царила над людьми. Знаем, что дождь в
славянской мифологии - символ очищения от всякой нечисти. Чиж
вымоет дождь эту грешную землю? Автор считает, что братоубийство и кровопролитие
недопустимы в решении конфликтов. Откровенно и вслух Ю. Яновский уже не мог
высказывать своих мыслей и чувств, поэтому дождь на лице Панаса - это немой
упрек самого автора. В своем дневнике Ю. Яновский писал: "...И думал я
не только то, что написал в книгах", - эти слова, прежде всего, касаются
"Всадников".
В романе
встречается большое количество "хвалебных од" в адрес коммунистической
партии, Ленина и Сталина. Объясняем учащимся, что это - дань времени. Художественный
уровень всего произведения чрезвычайно высок. Во "Всадниках" заметное
сочетание признаков народной думы, героической поэмы, новелістичного романа. Чем
характерна поэтика народных дум? В ней, прежде всего, сочетается эпическое повествование
с романтической приподнятостью и глубоким лиризмом: "В девятнадцатый год -
год поражений и побед, кровавый, критический по силе, несокрушимый по воле, ярый
и нежный, краеугольный и узловой, бессонный девятнадцатый год!"
Как
видим, часто текст романа прерывается настоящими стихами в прозе, в ткань
произведения вплетены слова молитвы, народные афоризмы, заговоры, строки из песен,
легенды и предания. Язык произведения емоційнонапружена, ритмизирована. Автор
"Всадников" проявил себя блестящим мастером кинематографического монтажа
"кадров" Двойного круга" и других новелл. Ю. Яновский
всегда был оригинальным в своем творчестве. Прозаик по жанру, поэт - душой,
свое самое сокровенное кредо вдохновенного художника он выразил устами коваля
Максима: "Люблю я красивую и ажурную работу, мне хочется быть мастером на
весь мир, и чтобы жизнь вокруг было красивое и солнечное".
V.Итоги урока.
Слово учителя.
Роман в
новеллах "Всадники" воспринимается как произведение, полное образной
символики. Символично уже само название произведения, символические и образы безымянного
почтальоны, сыновей и родителей Половцев, командира полка Чубенко и Шведа.
Поэтическим символом труда, мирного созидания появляется "железная роза",
которая концентрированно выражает идейное содержание романа. Герои "Всадников"
вздымаются над жестокой эпохой и, высоко держа железную розу рыцарей
революции, летят в неизвестность, такую заманчивую и желанную для них. О. Гончар
писал: "В "Всадниках" создавалась новая образность, новая красками,
ритмикой, мелодикой".
VI.Домашнее задание.
Прочитать
новеллы "Шаланда в море" и "Двойной круг". Обратить
особое внимание на словесную дуэль между братьями Андреем и Оверком.
Охарактеризовать образы братьев Половцев. Использована
литература:
1.
Бабишкін О. Юрий Яновский.- К., 1957.
2.
Панченко В. "И думал я не только то, что написал в
книжках"// Дивослово.- 1994.- №4.
3.
Семенчук И. Юрий Яновский. - К., 1990.