II семестр
С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)
ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 4
Урок 77. И ВНОВЬ ЗАСЫПЛЕТ ВСЕ ЗИМА. ЛИНА КОСТЕНКО «БАБУШКА ВЬЮГА», «ПРЯЛИ»
Цель: продолжить ознакомление учащихся с поэзией Лины Костенко; совершенствовать навыки сознательного выразительного чтения стихотворных произведений; учить анализировать прочитанное, делать выводы, обобщения; развивать связную речь учащихся, образное мышление; воспитывать любовь к художественному слову.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой
Вич везет важучій воз -
Шерсть, вату, ивняк.
Уперся вич, и упало с воза
Восемь вязанок ивняка.
Ю. Кругляк
2. Добавьте состав или буквы, образуйте слова!
Глаза - (ов)глаза;
рой - (об)рой;
он - (дз);
моль - (5ж)моль;
кругов - (со)кругов;
(ли)да;
парк - парк (ет);
жир - жир(аф);
сутки - сутки (вка);
шаг - шаг(одил);
лимон - лимон(ад);
кит - кит (иця).
3. Читайте! Замечайте! Продолжите!
Рано - нора; мыло - ломы; мара - рама; сосна - насос; банка - кабан; Марко - комар; товар - стоит; терка - катер; приказ - казна; наша - шана.
4. Продолжай!
Дождь - как мальчик по тропинке:
Туп - (туп-туп).
И грохочет гром в небе:
Го - (го-го).
Молния бьет по облаку:
Бу - (бу-бу).
Журчит вода в реке:
Хлюп - (хлюп-хлюп).
Д. Мостовой
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Конкурс на лучшее выразительное чтение стихотворения.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Отгадайте загадку.
• Кружит нежный белый пух,
Меняет зайчик свой кожух.
Одевает лиска перчатки,
Поют синички весело.
Медведь в берлоге уже дріма...
Время, скажите?.. (Зима).
- Какие слова помогли вам отгадать загадку?
- Сегодня мы прочитаем стихи Лины Костенко, которые она посвятила волшебнице-зиме.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Проработка стихотворения Л. Костенко «Бабушка Метелица»
1) Выразительное чтение стихотворения учителем.
- Понравилось ли вам стихотворение? Кто главная героиня?
2) Словарная работа.
а) Справочное бюро.
Слоняться - ходить сюда-туда, в разных направлениях, блуждать, бродить где-нибудь.
б) Чтение столбиков слов «буксиром», в парах, скороговоркой.
Решето метальній
ситечко лазило
пусто добрые
Физкультминутка
3) Чтение стихотворения учащимися «цепочкой».
4) Анализ содержания стиха с элементами выборочного чтения.
- На чем приехала баба Вьюга? Что она делала в деревне?
- Среди выделенных в стихотворении слов найдите те, которые наполняют описанную картину звуками, цветами, движением.
- Прочитайте слова, которыми поэтесса описала віхолу как человека.
- Подумайте, почему віхолу названо седой. Как вы понимаете выражение на метальній метле приехала?
- Проследите, как поэтесса изображает грозный характер бабы Вьюги и одновременно ее добрые намерения.
5) Работа в группах.
- Стихотворение заканчивается точками. Попробуйте составить его продолжение. Расскажите, как отдыхала баба Вьюга.
2. Обработки текста И. Нечуя-Левицкого
Самостоятельное чтение текста учащимися.
- Какую картину ты представляешь, читая эти строки.
- С помощью какого сравнения писатель описывает действия ветра? Почему он выбрал именно такой образ?
3. Проработка стихотворения Л. Костенко «Пряли»
1) Игра «Рыбки». Чтение стихотворения учениками молча.
- Догадались ли вы, о которую прялю идет речь?
2) Работа в парах.
- Подготовьтесь к чтению стихотворения вслух: определите, где надо делать паузы - более длинную (между предложениями) и покороче (в середине предложения на месте тире). Какие строки прочтете с интонацией перечисление?
3) Чтение стихотворения учениками вслух.
- Что происходит, когда в пряхи рвется нить?
- Что пряли уже успела сделать?
- Какие картины вызывают в вашем воображении слова: снег иди-идет-идет, а она прядет и прядет; уже напряла метелей на шапки для верховине
- В каком стихотворении Лины Костенко снегопад наиболее подобен изображенного в тексте Ивана Нечуя-Левицкого? Объясните свой ответ.
VI. ИТОГ УРОКА
- Какие стихи читали на уроке?
- Кто их автор?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить одно из стихотворений наизусть.