И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
НАРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ ПЕСНИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ
Урок 7. ЯЩИК ПЕСЕН-ИГР. ПОДОЛЯНОЧКА (ДЕТСКАЯ НАРОДНАЯ ИГРА)
Цель: расширять у учащихся представление о народные детские игры; учить анализировать содержание и форму игры; объяснить ученикам, какое значение имеют игры и забавы в жизни детей для укрепления здоровья; воспитывать уважение к достижениям украинского народа.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Конкурс на лучшего рассказчика закличок.
III. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Читайте выразительно, не спешите!
Проголодался большой палец:
- Вот если бы достать жир! -
Указательный за ним вздыхает:
- Жир! Крупы нет. -
А средний говорит тихо:
- Что крупа! Без хлеба беда. -
Безымянный чуть не плачет:
- Вот такая жизнь ленивое! -
А мизинец:
- Хватит, братця,
До работы надо браться.
Т. Коломиец
2. Будьте внимательными!
• 3 и я плаваю в море,
Из - мышей ловлю в кладовке. (Кит - кот)
• Любят нас все собирать,
После дождика в лесу.
А как букву г отнять,-
Будем плавать в пруду. (Грибы - рыбы)
• Я дерево вечнозеленое,
Роста почти везде.
Перестал мои склады -
Давать воду буду. (Сосна - насос)
• Он в бурю, в метель
Вырастает у плетня.
Когда же с н изменить, -
Можно ли в нем будет жить. (Сугроб - палатка)
• На нее птица садится,
Она его качает.
А г в б измените -
Зверьком станет моментально. (Ветка - белка)
• Когда я с д - расту на ветке,
Когда же с т - плыву по реке. (Плод - плот)
3. Работа над лічилкою
Пчелы в поле полетели,
На пахучие цветы сели,
Стали в улей мед нести.
Мы гуляем - ты лови!
- Где и зачем мы используем считалки?
Физкультминутка
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- В какие игры вы любите играть?
- С детства через игры и забавы маленький человек входила в жизнь. Через них она взрослела, приобретала практического опыта. В многочисленных народных играх украинских ребятишек отразилось все: история народа, его мировоззрение, традиции и детали быта. Как вы считаете, игра - это баловство?
Это своеобразное искусство. В играх передается характер народа, воспитываются дружеские отношения, честность, уважение, находчивость, смекалку. В игре соревнуются, познают друг друга. Игра дает радость, бодрит детей. Двигаться, бегать, играть-значит жить. Народная мудрость гласит: «Как ребенок бегает и играется, так ей и здоровья улыбается!» Народ свято бережет свой язык, песню и, конечно же, игру.
- Прочитайте запись на доске.
Хочешь быть красивым - играй!
Хочешь быть счастливым - играй!
Хочешь быть здоровым - играй!
V. ОБРАБОТКА ДЕТСКОЙ НАРОДНОЙ ИГРЫ «ПОДОЛЯНОЧКА» (с. 11)
1. Игра «Рыбки». Чтение содержания игры молча
2. Анализ содержания игры с элементами выборочного чтения
- Какие слова произносят в игре?
- Что должна делать девочка-подоляночка во время игры?
- Расскажите об этом по рисунку, используя выделенные слова.
- Представьте себя подоляночкою. Разыграйте ее поведение.
- Найдите в слове подоляночка имя девочки.
- Найдите ласкательные слова в тексте песни-игры.
- Какое сравнение употреблено в тексте?
3. Инсценировка игры в классе
- Давайте выберем водящего с помощью считалки.
Эники, беники, ели вареники,
Эники, беники - квас,
Вышел старенький Тарас.
VI. ИТОГ УРОКА
- Что нового узнали об играх?
- Какую народную игру разучили в классе?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Поиграть в игру «Подоляночка» с друзьями.