II семестр
С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)
ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 3
Урок 66. ЛЮБОВЬ ЗАБАШТА. «БЕЛОЕ ПРАЗДНИК ЗИМЕ»
Цель: ознакомить учащихся с творчеством Л. Забашты; совершенствовать навыки сознательного выразительного чтения стихотворных произведений; развивать воображение, фантазию, умение делать выводы; обогащать активный словарь учащихся; способствовать развитию читательских интересов; воспитывать любовь к поэтическому слову.
Ход урока
И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Добавьте состав или буквы, образуйте слова
Глаза - (ов)глаза;
рой - (об)рой;
он - (дз);
моль - (гак)моль;
кругов - (ео)кругов;
(ли)да;
парк - парк(ета);
жир - жир(аф);
сутки - сутки(вка);
шаг - шаг(одил);
лимон - лимон(ад);
кит - кит(мцк).
2. Читайте! Замечайте! Продолжайте!
Рано - нора; мыло - ломы; мара - рама; сосна - насос; банка - кабан; Марко - комар; Мишка - камыш; товар - стоит; терка - катер; приказ - казна; наша - шана.
3. Розчитування по составляющей таблицей
4. Работа над скороговоркой
Вич везет важучий воз -
Шерсть, вату, ивняк.
Уперся вич, и упало с воза
Восемь вязанок ивняка.
Ю. Кругляк
Чечір-вечер, чечір-вечер.
Кто-то воркует возле печи.
Черные лапы, усы, ротик,
Чечір-вечер, черный котик!
Г. Чубач
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Конкурс на лучшее выразительное чтение стихотворения.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- На сегодняшнем уроке мы познакомимся с творчеством украинской писательницы Любови Забашты.
Она тонко чувствует красоту природы. Ее поэтические строки переливаются разными цветами, излучают радость и нежность.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Биографическая справка
- Любовь Васильевна Забашта - поэтесса, драматург, прозаик - родился в городе Прилуки на Черниговщине. С детства девочка полюбила поэзию, песню и, будучи третьокласницею, уже начала сочинять стихи. Впервые стихи Любови Забашты были напечатаны в газете.
В свое время, в середине 1930-х годов, будущую поэтессу поддержал П. Г. Тычина, что окрылило девушку. На областном совещании молодых литераторов в Чернигове выступала и семнадцатилетняя Люба. Она читала стихи о цветах и девичьи мечты.
2. Проработка стихотворения Л. Забашты «Белое праздник зимы» (с. 70)
1) Выразительное чтение стихотворения учителем.
- Какие картины возникли в вашем воображении во время слушания стихотворения?
2) Словарная работа.
Снегири пуховых
малыши вокруг
торжественно нарядом
нарум'янюють протягивая
Чтение слов «эхом» за учителем.
- Прочитайте слова с мягкими согласными.
Физкультминутка
3) Коллективное чтение стихотворения «эхом» за учителем.
4) Чтение стихотворения «цепочкой» по строфами.
- Попробуйте объяснить название прочитанного стихотворения.
- Почему поэтесса назвала снега пуховыми?
- Почему снега засветились красноватым и желтым?
- Кто встречает белое праздник зимы?
5) Работа в группах.
Выбрать из текста слова:
1-я группа - слова - названия предметов;
2-я группа - слова - названия действий;
3-я группа - слова - названия признаков.
6) Игра «Подбери слово».
- До слова - названия предмета выберите слово - название действия.
Снегири летят
санки бегут
елки засветились
малыши запрыгали
снега качают
7) Игра «Подбери рифму».
Веселые... (дома);
снега... (вокруг);
елки... (остановки).
8) Игра «Кот и мышки».
Первой начинает читать «мышка». Когда она прочитает несколько слов или предложение, то начинает читать «котик». Он пытается догнать «мышку». Игра прекращается, когда оба ученики читают одно и то же.
9) Игра «Диктор телевидения».
Читать стихотворение, периодически отрывая взгляд от текста, чтобы посмотреть на зрителей.
VI. ИТОГ УРОКА
- Какое стихотворение читали на сегодняшнем уроке?
- Кто его автор?
- Что нового вы узнали о писательнице Любовь Забашту?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Нарисовать рисунок к стихотворению.