II семестр
С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)
ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 2
Урок 64. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. «БУДУ Я ПРИРОДЕ ДРУГОМ»
Цель: расширить читательские интересы школьников, знакомя с произведениями о природе; развивать навыки правильного осознанного чтения; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой
Еж и їжаченя
Ездят по грибы каждый день.
Ежиха помогает -
Сыроежки им собирает.
2. Игра «На горку - с горки»
- Прочитайте слова в столбиках: первый столбец сверху вниз, второй - снизу вверх.
Дождь ветка
лев ряска
сад цветок
мох зяблик
сыч тюлень
меч люстра
дуб тюбик
лис кукла
3. Игра «Добавь слог»
Бу - ... (кэт); моло - ... (ко);
бу - ... (зок); моло - ... (дец);
бу - ... (лава); моло - ... (ток);
бу - ... (динок); моло - ... (чай);
бу - ... (лка); моло - ... (дий).
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Наш странный мир -
Такой, как сказка.
Поэтому береги его,
Пожалуйста.
- Перед вами - паутинка со складов. Сочетая их, прочитайте слова, что станут темой нашего урока.
(Буду я природе другом.)
- Как вы понимаете эти слова?
- Сегодня мы будем читать произведения о природе. Надеюсь, мы еще больше убедимся, что природе мы не соседи, а ее частичка. И от знаний о ней и бережного отношения к природе зависит наше счастливую жизнь.
IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ОПЫТА ШКОЛЬНИКОВ
1. Работа с выставкой книг
- Соответствуют теме представленные на выставке книги?
- Произведения каких авторов вы уже читали?
- Какие названия имеют книги?
2. Рассматривание и краткий анализ детских иллюстраций к теме
V. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЧИТАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
1. Стихотворение Петра Сотниченка «Умейте любить природу»
- К чему нас призывает автор?
- Что каждый из вас может сделать для сохранения природы?
2. Стихотворение Лидии Компаниец «Бедняга»
- Почему стихотворение имеет такое название?
- Прочитайте, как девочка обращается к маленькой птички.
- С какой интонацией мы будем читать эти слова?
- Докажите, что герой стихотворения любит и бережет природу.
- Давайте вместе попробуем разгадать анаграммы.
Ровона |
цяниси |
гобецьро |
рокасо |
телдя |
тіласвка |
Ворона |
синица |
воробей |
сорока |
дятел |
ласточка |
- Какая птичка «лишняя» в этом рядочка? Почему?
- А как мы можем помочь птицам зимой?
3. Игра «Кто больше?»
Учитель называет птицу, а дети должны с его названием вспомнить считалку, скороговорку, сказку, песенку, народную примету т.д.
Утка - украинская народная сказка «Хроменькая уточка».
Сорока - Хитрую сороку поймать морока, а сорок сорок - сорок морок.
Журавль - Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Украинская народная сказка «Лиса и Журавль».
Гуси - Дикие гуси улетают - конец бабьего лета.
VI. ЧТЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ НОВОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ (рассказа Александра Ємченка «Драма на болоте»)
1. Чтение рассказа учителем
- Когда вы больше волновались, слушая рассказ?
2. Чтение рассказа учащимися «цепочкой»
- Кто спас лосиху от волков?
- Кто выхаживал раненую лосиху?
- Почему лосиха снова пришла в егеря?
- Кто обидел ее этот раз?
- Почему рассказ имеет такое название?
- Какой поступок лосихи свидетельствует о ее доверие к заведующему ветлікарнею?
VII. ИТОГ УРОКА
- Какие произведения о природе, о красоте и бережное отношение к ней вам больше всего понравились? Кто их авторы?
- Какая главная мысль объединяет эти произведения?
Помните, милые дети,
Чтобы сады у нас цвели,
Чтобы летали в чистом небе
И аисты и журавли,
Чтобы птички у нас пели,
И деревья подрастали,
Чтобы земля была в цветах,-
Берегите природу, дети!
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Следующий урок внеклассного чтения мы проведем по теме «Родина - родной край ». Задания к уроку и список литературы вы найдете в уголке читателя.