УРОК 73
Тема. Итоговый урок. Повторение изученного за год.
Цель. Обобщить и систематизировать знания учащихся; развивать умение кратко и четко строить ответы; воспитывать любовь к литературе, желание углублять свои знания.
Оборудование: схема для игры «Что? Где? Когда?», чистые листы бумаги.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Объявление темы и цели урока.
III. Основная часть. (Проведение игры и работа в группах).
1. Игра «Что? Где? Когда?» В игре принимают участие несколько учеников, называя по очереди сектор «Что?», «Где?» или «Когда?». Они отвечают на поставленные вопросы, не обдумывая. Каждый вопрос оценивается определенным количеством баллов (1; 1,5; 2).
Возможна помощь группы, которая поддерживает участника игры.
Что?
1. (1 б.) Что такое метафора?
2. (1 б.) Что является характерным признаком лирических произведений?
3. (1 б.) Что такое коломийка?
4. (1 б.) Что отразила Л.Пономаренко в новелле «Гер побежденный?»
5. (1 б.) Что вы можете сказать о творчестве Лины Костенко?
6. (1 б.) Что вы знаете о литературные роды и жанры?
7. (1,5 б.) Что объединяет баллады Шевченко?
8. (1,5 б.) Что такое «захалявные книжечки?»
9. (1,5 б.) Что удивляло и возмущало Т.шевченко во время посещения Украины?
10. (1,5 б.) Что свидетельствует о том, что Фридрих («Гер побежденный») был добрым человеком?
11. (2 б.) Что вы можете сказать о поступке Юрка? («Семья дикой утки»).
12. (2 б.) Что вы знаете о песенное творчество а. малышко?
13. (2 б.) Что провозглашает В.Симоненко в стихотворении «Ты знаешь, что ты - человек?»
14. (2 б.) Что нового вы узнали о аистов из произведения В.Голобородька «Аист»?
15. (2 б.) Что вы знаете об украинской диаспоре в мире?
Где?
1. (1 б.) Где родился Т.Шевченко?
2. (1 б.) Где учился иван Франко?
3. (1 б.) Где находится малая родина Б.Лепкого?
4. (1 б.) Где нашел свою сестру Павлуша? («За сестрой»).
5. (1 б.) Где возник замысел поэмы «Чайка на льдине» Л.Костенко?
6. (1,5 б.) Где Климко раздобыл соль?
7. (1,5 б.) Где находится киностудия, которая носит имя Довженко?
8. (1,5 б.) Где, когда и кем был создан цикл «В каземате»?
9. (1,5 б.) Где нашли свою смерть монголы и почему?
10. (1,5 б.) Где и для чего искал главный герой цвет счастья?
11. (2 б.) Где Климко и Зульфат увидели свою учительницу, как они ей помогли?
12. (2 б.) Где и при каких обстоятельствах был написан «Завещание»?
13. (2 б.) Где хозяин прятал деньги? («Мышка»).
14. (2 б.) Где вынужден был находиться Б.Лепкий большую часть своей жизни?
15. (2 б.) Где возникли частушки и что вы знаете об особенностях этого жанра?
Когда?
1. (1 б.) Когда и где родился И. Франко?
2. (1 б.) Когда научился читать Миша, герой повести «Гуси-лебеди летят»?
3. (1 б.) Когда происходили события, описанные в повести Г.Тютюнника «Климко»?
4. (1 б.) Когда вышла первая сборка Франко и как она называлась?
5. (1 б.) Когда и кем была разрушена Запорожская Сечь?
6. (1,5 б.) Когда можно утверждать, что свободный стих?
7. (1,5 б.) Когда и кем Шевченко был выкуплен из крепостничества?
8. (1,5 б.) Когда происходили события, описанные в исторической повести «Захар Беркут»?
9. (1,5 б.) Когда и почему отец был вынужден носить Мишу в школу в плащи? («Гуси-лебеди летят»).
10. (1,5 б.) Когда и при каких обстоятельствах была создана поэзия «Видишь, брат мой»?
11. (2 б.) Когда можно утверждать, что произведение - автобиографический? Приведите пример автобиографического произведения.
12. (2 б.) Когда и почему Л.Кисельов начал писать на украинском языке?
13. (2 б.) Когда и до какого кинофильма были написаны эти строки?
Родная мать моя, ты ночей не доспала,
Ты водила меня в поля край села,
И в дорогу далекую ты меня на заре провожала,
И полотенце вышитое на счастье дала.
(1959 г. до фильма «Лета молодые»).
14. (2 б.) Когда вы прочитали самый интересный, по вашему мнению, произведение?
15. (2 б.) Когда вы впервые услышали песню «Тропинка»? Какие еще поэзии а. малышко положены на музыку?
2. Работа в группах.
«Двадцать вопросов учителю»
Условия. Класс делим на группы по 5-6 человек. Группы по 10 мин. готовят, записывая на отдельном листе, 20 вопросов по пройденным темам, которые затем передают учителю. Работа над вопросами происходит так: представитель команды (спикер) зачитывает первый вопрос, на который отвечает спикер второй команды (если тот не знает, то третьей и т. д.). Учитель дополняет ответ, после чего она вычеркивается из списка всех команд. Далее первое незакреслене вопросы зачитывает спикер второй команды, а отвечает - третьей.
IV. Итог урока.
Учитель подводит итоги работы, ученики высказывают свои замечания и пожелания. Учитель рекомендует литературу на лето.