Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Уроки литературного чтения в 2 классе

II семестр

 

С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)

 

ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 1

 

Урок 56. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. ТАРАС ШЕВЧЕНКО

 

Цель: расширить знания учащихся о жизни и творчестве Т. Г. Шевченко; обогащать словарный запас учащихся; развивать навыки сознательного, правильного и выразительного чтения, критическое мышление, творческие способности детей; воспитывать чувство гордости за Украину, за ее национального гения.

Ход урока

И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

Вступительная беседа

- Сегодняшний урок посвящен выдающемуся украинцу - Т. Г. Шевченко.

- Что вы знаете о Тараса Григорьевича?

- Темной ночи перед миром 9 марта в селе Моринцы на Черкасщине, в доме Григория Шевченко, крепостного пана Энгельгардта родился мальчик, будущий великий певец Украины Тарас Григорьевич Шевченко.

Проходит год, два, пять лет. Растет Тарас Шевченко. Родители - на барщине, брат - где-то пастушить, сестра на огороде, а маленький Тарас - по сорняках. Не любил парень сидеть в темном доме, не любил грустных разговоров о бедности, о горе. Все было убегает из дома к солнцу, на просторы. Чего-чего только он не наслушается - все о тех же господ: и как людей били, и как продавали людей, на собак меняли, ссылали в Сибирь, в солдаты брили.

Тяжелая судьба досталась и Тарасу.

Родители рано умерли, и парень пошел скитаться: пас гусей, овец, носил в школу воду, в благодарность дрова рубил, детей смотрел. И было у него стремление к рисованию и написанию стихов.

1-й ученик

В тяжелой неволе

Рос маленький Тарас.

Он не учился в школе,

Он овец пас.

 

2-й ученик

Умерли мама и папа...

Сирота - в благодарность,

Здесь была в мальца

Грамота горка.

 

3-й ученик

У господина - басурман

В Петербурге дом.

Крепостным у господина

Был Тарас в нем.

 

4-й ученик

Хочет рисовать,

Стремится он к знаниям,

И за это много

Терпит издевательств.

За ясную свободу,

Светлое будущее -

Он отдал народу

Все свою жизнь!

- Похоронили Тараса Григорьевича Шевченко над Днепром - на высокой Чернечей горе, которую сейчас называют Тарасовой.

 

III. РАБОТА С ВЫСТАВКОЙ КНИГ

- Какие книги видите на выставке? Какие из них вы читали?

- Найдите на выставке «Кобзарь»

- У кого дома есть «Кобзарь»?

 

IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЧИТАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Произведения Т. Г. Шевченко вы читали дома?

1. Конкурс на лучшего чтеца стихов Т. Г. Шевченко

2. Конкурс «знаешь Ли ты произведения Т. Г. Шевченко?»

• ...соловей в темном рощи солнце встречает... («Светает, край неба пылает...»)

• ...семья ужин возле дома, вечерняя зоренька встает... («вишневый Садик возле хаты...»)

• ...плещутся качаточка между осокой... («Течет вода из-за рощи...»)

• ...птичка обрадовалась и защебетала... («Зацвела у лузі червона калина...»)

• ...у Днепра веселочка воду одалживает... («Зоре моя вечірняя...»)

• ... еще третьи петухи не пели, никто нигде не шумел... («Ревет и стонет Днепр широкий...»)

3. Слушание песни «Ревет и стонет Днепр широкий...»

 

V. ЧТЕНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ О Т. Г. ШЕВЧЕНКО

1. Л. Большаков «Случай»

1) Выразительное чтение рассказа учителем.

- Каким было детство Тараса?

2) Чтение рассказа учащимися «цепочкой».

3) Анализ содержания рассказа с элементами выборочного чтения.

- Что исчезло у солдата?

- Кого обвинили в краже?

- Кто на самом деле украл деньги у солдата?

- Либо издевательств претерпел малый Тарас?

- Кто искренне сочувствовал мальчику?

- Какой подарок он получил от сестры Екатерины?

2. В. Ковалюк «Тарасов сон»

1) Самостоятельное молчаливое чтение рассказа учащимися.

2) Беседа по содержанию.

- Какие мысли овладели Тарасом того вечера?

- Куда он побежал, прячась от мачехи?

- Кто приснился Тарасу?

- Что сказала мать сыну во сне?

- О чем он просил умершую маму?

 

VI. ИТОГ УРОКА

- Тяжелой была жизнь великого Кобзаря. Он отдал свою жизнь и мечтал видеть ее народ свободным и счастливым. До своих потомков он обращался со словами:

И меня в семье великой,

В семье вольной, новой

Не забудьте помянуть

Незлым тихим словом.

- Украинский народ помнит своего великого Кобзаря.

- Как увековечена память Т. Г. Шевченко?

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

- Следующий урок внеклассного чтения проведем по теме «Буду я природе другом». Задания к уроку и список литературы вы найдете в уголке читателя.