УРОК 65
Тема. Литература родного
края.
Цель: ознакомить учащихся с
творчеством современных поэтов Тернопольщины; углубиться в содержание стихов, развивать
умение учащихся ориентироваться в прочитанном и анализировать лирические произведения;
формировать эстетические вкусы школьников, воспитывать в них духовность, человечность, любовь
к Отчизне, родному краю, матери, уважение к высоких человеческих чувств.
Тип урока:
урок-встреча.
Оборудование: выставка
сборники, портреты поэтов, журнал "Тернополь", эпиграф, магнитофонные
записи песен на слова В. Вихруща, Бы. Демкива.
Рекомендации по проведению урока.
1. На этот урок целесообразно будет пригласить поэтов - членов областной
союза писателей: Б. Бастюка, В. Барную, Г. Бескоровайного, В. Германа, Есть.
Зозуляка, О. Корниенко, Г. Костив-Гуся, М. Левицкого, Г. Петрука-Попика, П.
Сороку, П. Тимочки, Бы. Щавурського.
2. Обязательно почтить минутой молчания память В. Вихруща,
Б. Демкива, Л. Крупы. На уроке прозвучат стихи и записи песен на слова В.
Вихруща, Бы. Демкива.
3. Заслушать поэзии присутствующих авторов, их рассказы, воспоминания.
Ход урока
I.Организационная
часть.
II.Сообщение
темы, цели и задач урока.
Эпиграфом урока пусть будут
слова:
Край мой, мое ты родное
Тернопольщины!
Дало ты в мир плеяду
золотую,
Она тебя прославила в
стихах -
Мы вам почет и складаєм
хвалу!
III.Проведение
урока-встречи.
Вступительное слово учителя.
Тернопольщины
- край, богатый на талантливых людей. Тернопольщина стала колыбелью для
знаменитой певицы Соломии Крушельницкой, режиссера Леся Курбаса, художников
братьев Бойчуков и Якова Гнездовского, скульптора Михаила Паращука,
писателей Маркияна Шашкевича, Юлиана Опольского, Богдана Лепкого,
Владимира Гжицкого, Александра Барвинского, Уласа Самчука, Бориса Харчука,
Романа Лубкивского, Евгения Т,ударя и других.
Вспомним,
на Тернопольщине бывали т. Шевченко, И. Франко, М. Драгоманов, М.
Коцюбинский, В. Стефаник, а также П. Тычина, М. Рыльский, А. Малышко, Л.
Костенко.
Целебные
источники родного края будили не одно поколение украинцев к национальному
возрождение, созидание соборного независимого государства. Вещее слово писателей
помогало выстоять под многовековым чужеземным господством, сохранить историческую
память, не давало забыть народу, что он является наследником могущественного государства - Киевской
Руси, славы Запорожской Сечи, казацкого войска, сечевого стрелецтва, неодолимого
духа лучших его сыновей, которые принесли свою жизнь на алтарь государственной
самостоятельной"! и Украины. Мы горды, что поэтическое слово наших поэтов-земляков
стало цельным весомым зерном на ниве духовности нашего народа.
1.
Знакомство с приглашенными поэтами.
2.
Заслушивание докладов учащихся о жизненном и творческом пути
современных поэтов Тернопольщины.
3.
Чтение учащимися стихов, слушание песен.
4.
Выступления гостей.
IV.Итоги
урока. Слово учителя.
Ничто в
человеческом Вавилоне не порождает такой причастности к бессмертию, как любовь и
творчество. Сегодня мы приникли к целебному поэтического источника современников, наши
души просвітлились и воспылали искоркой благодарности и гордости за поэтов родного
края, которые своим творчеством доказывают, что только из любви к родной земле, матери,
людей рождаются поэт и поэзия.
V. Домашнее задание.
Написать
сочинение "Поэтическая копилка родного края".