И семестр
С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ
ПОЭТИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
Урок 49. ПОЭТИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ. ОКСАНА СЕНАТОВИЧ. ВЕСЕЛЫЙ СМЕХ
Цель: активизировать читательские интересы учащихся; совершенствовать навыки выразительного и сознательного чтения стихотворных произведений; развивать образное воображение, способность различать реальность и выдумку; воспитывать любовь к родному слову.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Звуконаслідувальна упражнение. Игра «Что как звучит?»
Жук летает вверху и жужжит... (жу-жу).
Уж спрятался в норе и шипит...(іиу-іиу).
Шелестит трава... (ша-ша).
Пила звенит...(дза-дза).
Капли падают... (динь-динь).
Полный звуков день!
2. Работа над скороговоркой
На лужок шел снежок,
Впитавший лужок в полушубок.
По лужайке прыгал Дружок
И повредил полушубок.
3. Игра «Конструкторы»
Из букв слова электростанция составить новые слова. (Электростанция - лак, танцы, роса, тост...)
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Конкурс на лучшее чтение стихотворения наизусть.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто будет героем сегодняшнего урока.
• Хвост коротенький, длинные уши,
Имеет в шкафу два кожухи.
Летом одевает серый,
Ну а зимой - теплый белый. (Заяц)
Леся Вознюк
- Что вы знаете об этом животном?
Справка для учителя
Заяц в переводе со старославянского языка означает «прыгун». Задние его лапы почти вдвое длиннее передних и очень сильные, благодаря чему он может совершать прыжки в несколько метров. Он еще и отличный бегун. В случае опасности достигает скорости свыше 70 км/ч. Зрение у зайца средний. Видит он лучше в сумерках. Зайцы могут видеть все вокруг себя: их глаза расположены так, что обеспечивают им широкое поле зрения. Убегая, они обычно смотрят назад, поэтому нередко становятся добычей другого врага, который оказался на их пути. Спит заяц с открытыми глазами.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Игра «Предсказания»
- Прочитайте название стихотворения и рассмотрите рисунки к нему (с. 52-53).
- О чем пойдет речь в этом произведении?
2. Выразительное чтение стихотворения учителем
- Какое настроение вызвало у вас стихотворение? Почему?
- Оправдались ли ваши предсказания?
3. Словарная работа
Прочитать столбики слов на одном речевом дыхании.
Аписи хрусь
смеется невозможно
слушайте просто
шел на самом деле
деру вдогонку
Справочное бюро
Ломака - большая палка, палка.
Драла - быстро бежать куда-нибудь.
Физкультминутка
4. Игра «Рыбки». Самостоятельное чтение стихотворения учащимися молча
- Прочитайте стихотворение молча. Подготовьтесь к выразительному чтению. Подберите нужную интонацию.
5. Выразительное чтение стихотворения учащимися вслух
6. Анализ содержания стиха с элементами выборочного чтения
- С помощью каких слов автор воссоздала смех, треск сухой ветки?
- На самом деле зайчику было весело во время встречи с охотником?
- Прочитайте выделенные выражения. Состояние зайчика они отражают?
- Что на самом деле в стихотворении вызывает смех?
7. Игра «Волна»
Ведущий задает «тон» и «темп» игры. Стихотворение читает так, будто волна прибивается к берегу и отходит от него: тихо - громче - громко - тише - тихо - громче и т.д.
8. Игра «Дуэль»
Работа в группах
Группы задают вопросы друг другу по содержанию стихотворения.
9. Игра «Подбери рифму»
Зайцам... (вам).
Злость... (треск).
Убегал... (шел).
Он... (вдогонку).
Было... (затрясло).
Ему... (догоню).
VI. ИТОГ УРОКА
- С каким стихотворением познакомились на сегодняшнем уроке?
- Кто его автор?
- Какое это стихотворение по настроению?
- Что больше всего понравилось в стихотворении?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выразительно читать стихотворение.