И семестр
С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ
ПОЭТИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
Урок 48. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. ЗИМОНЬКО-СНІГУРОЧКО, НАША БЕЛО-ГРУДОЧКО
Цель: развивать навыки сознательного выразительного чтения; раскрывать характерные признаки зимы; учить учащихся видеть и чувствовать красоту природы; воспитывать чувство прекрасного, бережное отношение к природе.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над чистомовкою
Ба-Ба-ба, ба-ба-баи
Вон на берегу ива!
Бу-Бу-бу, бу-бу-бу!
Ухаживаем иву!
Би-би-би, би-би-би!
Сидит голубь на иве!
Бы-бы-бы, бы-бы-бы!
Голубь полетел из ивы!
Бу-Бу-бу, бу-бу-бу!
Я люблю свою иву!
2. Дыхательные упражнения
Вдох - носом.
Выдох - ртом.
Вдох - ртом.
Выдох - носом.
Вдох - носом.
Выдох - ртом с промовлянням гласных звуков.
Вдох - носом.
На выдохе произносить предложения:
- Наступила зима!
- Мы любим читать.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Отгадайте загадку.
• Снег беленький и мягкий -
Посмотреть любо.
И деревья, и малыши
Одевают шубы.
Листья и травы нет,
Потому что к нам пришла... (зима).
- Сегодняшний урок посвящен волшебнице зиме.
IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Рассматривание иллюстраций и репродукций картин зимней тематики
- Какое время года изображено на всех этих картинах?
- Какие цвета преобладают?
- Назовите цвета зимы.
V. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЧИТАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
1. Стихотворение Иванны Блажкевич «Зимой»
- О чем просят детей воробьи?
- А синички?
- Кто помог птичкам? Как именно?
- Как вы охарактеризуете Василька?
2. Игра «Из какого стихотворения строки?»
• Тоненьким ледком скованная,
остановилась река. (В. Бычко «Зима»)
• Ой мороз, мороз!
Всех птичек пробирает дрожь. (И. Блажкевич «Зимой»)
• В руках старая метла,
Из угольков глаза. (Т. Коломиец «Ліпим бабу снежную»)
3. Игра «Назовите зимние месяцы»
- О каких из них вы читали стихи?
- Кто их автор? (Михаил Литвинец «Декабрь», Тамара Коломиец «Январь»)
Физкультминутка
VI. РАБОТА НАД РАССКАЗОМ О. КОПЫЛЕНКО «СТОЛОВАЯ ДЛЯ ПТИЦ»
1. Чтение рассказа учителем (И часть)
- Подберите заголовок к этой части
2. Самостоятельное чтение учащимися рассказа (II, III части)
- Что решили сделать ребята?
- Прочитайте описание птичьей столовой.
- Где они повесили кормушку?
- Кто прилетал к кормушке?
- Как птички благодарили юным помощникам?
- Чему учит нас этот рассказ?
VII. РАБОТА НАД ПОСЛОВИЦАМИ
Работа в группах. Игра «Кто быстрее вспомнит пословицу?»
Пришел декабрь -... лето без хлеба.
Февраль лютует -... принес стужу.
Солнце блестит, а... красную весну чует.
Январь без снега... мороз трещит.
VIII. ИТОГ УРОКА
- Понравился ли вам урок?
- Чему полезному научились?
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Следующий урок внеклассного чтения мы проведем по теме «Тарас Шевченко». Задания к уроку и список литературы вы найдете в уголке читателя.