И семестр
С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ
ПОЭТИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
Урок 47. ЗВУКОПИС. ТАМАРА КОЛОМИЕЦ. БУСЕЛ. ПЛАТОН ВОРОНЬКО. ЦАПЛЯ СШИЛА БОТИНОЧКИ...
Цель: продолжить формировать читательские навыки учащихся; учить определять настроение произведения, передавать свое отношение к содержанию выразительным чтением; развивать связную речь учащихся, творческое воображение, наблюдательность; воспитывать любовь к природе.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой
Прилетели воробьи -
Говорили о крупке;
Не о крупке,
Не о крупицу,
А о круп'ячко.
2. Расспросы по составляющей таблицей
3. Игра «Путаница»
- Прочитайте пословицы, объясните его смысл.
(Где много птиц, там нет букашек.)
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Выставка-презентация ученических рисунков.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня мы продолжим наблюдение за звуками, которыми наполнены описаны поэтами картины.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Проработка стихотворения Т. Коломиец «Бусел» (с. 51)
1) Работа над загадкой.
- Отгадайте героя.
• Длинные ноги - длинный нос.
Прилетел - обед принес.
Вкусных жабеняток
Для своих малышек. (Аист)
Физкультминутка
2) Игра «Пчелки». Самостоятельное напівголосне чтение стихотворения учащимися.
- Кто является главным персонажем стихотворения?
3) Словарная работа.
Мочар - болото, топь, трясина.
Кочка - бугорок на болоте, поросший травой или мхом.
Трясина - топкое болото, поросшее ярко-зеленой травой или мхом.
4) Повторное чтение стихотворения учащимися вслух.
- Что, по вашему мнению, передает звучание выделенных слов в прочитанном стихотворении.
5) Воспроизведение содержания с вопросами.
- Куда идет бусел? Какая у него работа?
- Что помогает птице без препятствий ходить болотом?
2. Проработка стихотворения П. Воронько «Цапля сшила ботиночки...» (с. 52)
1) Работа над загадкой.
• По болоту гордо ходит
И детей с собой водит.
Учит она своих малышей,
Как ловить лягушат. (Цапля)
2) Игра «Пчелки». Самостоятельное напівголосне чтение стихотворения учащимися.
- Какие звуки чаще всего повторяются в стихотворении?
3) Повторное чтение стихотворения учащимися вслух.
- Прочитайте стихотворение, четко произнося звуки, повторяющиеся в стихотворении.
- Какой вы себе представляете цаплю?
- Как она стоит в воде?
- Как об этом говорит поэт?
4) Ознакомление учащихся с термином «звукопис».
- Автор подобрал эти звуки, чтобы создать определенное впечатление. Такой художественный прием называется звукописью.
- Объясните, с какой целью использовано звукопис в стихи Платона Воронько.
5) Игра «Диктор телевидения».
- Прочитайте стихотворение, периодически отрывая взгляд от текста, чтобы взглянуть на зрителей.
VI. ИТОГ УРОКА
- Какие стихи читали на сегодняшнем уроке?
- Кто их авторы?
- Какой художественный прием выполнили поэты Николай Винграновский, Тамара Коломиец, Платон Воронько в своих стихах? Зачем?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить одно из стихотворений наизусть.