И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
НАРОДНЫЕ СКАЗКИ
Урок 39. ШКАТУЛКА СКАЗОК НАРОДОВ МИРА. КАК ДЕВУШКА КОРОЛЯ ПЕРЕХИТРИЛА (ВЕНГЕРСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА). ЗАЧИН, ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ И КОНЦОВКА
Цель: продолжить ознакомление учащихся с венгерской народной сказкой; совершенствовать читательские навыки школьников; учить определять композиционные части (зачин, основную часть, концовку), пересказывать прочитанное; развивать мышление, внимание, память; воспитывать любовь к художественному слову.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой. Игра «Дождик»
Дети читают хором:
• «Моросящий дождь» (тихо);
• «Дождь пускается сильнее» (громче);
• «Ливень» (громко);
• «Дождь прекратился» (чтение прекращается).
Заяц зяблика встретил:
Зебру сожрал! Змеюку съел!
Зяблик ахнул: - Значит, заяц -
Зазнайка и наглец.
Ю. Кругляк
2. Работа над чистомовкою
Ля-ля-ля - покрыло снегом все поля.
Ма-ма-ма - зайцу еды уже нет.
Ок-ок-ок - забіга он в садик,
Ри-ри-ри - чтобы погрызть коры.
3. Прочитайте и объясните!
ЗтлшпАкнЙвлоЦніпЯ
НопнтОкГсвИтшч
НлмОкшСнпЯлпТдсЬ
(Зайца ноги носят.)
4. Розчитування по составляющей таблицей
5. Игра «Звездный час»
Из букв слова закрасить составить слова. (Краска, вата, зуб, фары, сруб, зубр...)
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Игра «Лицом к лицу»
Ученики поворачиваются друг к другу лицом в паре, пересказывают первую часть венгерской народной сказки.
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Обещание дал король мудрой девушке?
- Сегодня мы узнаем, исполнил ли король свое обещание.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Игра «Рыбки». Самостоятельное чтение сказки учащимися к концу молча (с. 44-45)
- Девушка справилась с очередным заданием короля?
- Исполнил ли король свое обещание?
Физкультминутка
2. Чтение заключительной части сказки «цепочкой»
- Птицу поймала девушка, чтобы выполнить задание короля?
3. Игра «Земля - небо»
После команды учителя «земля» учащиеся начинают читать, следя не пальчиком, а глазами. Когда звучит команда «небо», дети перестают читать, глаза поднимают вверх. По команде «земля» дети должны продолжить читать с того места, где остановились, и так - несколько раз на протяжении чтения всего текста.
4. Анализ содержания сказки с элементами выборочного чтения
- Какими словами начинается венгерская сказка?
- Какими заканчивается?
- Приведите примеры зачина и концовки с других народных сказок.
- Прочитайте основную часть сказки.
- Сколько задач дал девушке король?
- Как мудрая девушка выполнила их?
- Перескажите ту часть венгерской сказки, которая изображена на рисунке.
- Какую украинскую народную сказку про мудрую девушку знаете? Расскажите ее.
5. Игра «есть Ли в произведении такое предложение?»
Учитель читает предложение. Ученики находят в тексте.
• Привезли девушку к королю. (Есть)
• Есть у меня на чердаке куделя. (Есть)
• Король был в восторге от ответа девушки. (Нет)
• Берет король сита в руки - посмотреть, что там между ними, а голубь и вылетел. (Есть)
• Увидел король, что девушка очень умная и женился на ней. (Нет)
• В королевстве сыграли пышную свадьбу. (Нет)
6. Работа в парах
Игра (Заяц - волк»
Ученики читают парами сказку («заяц» убегает, «волк» пытается его догнать).
7. Игра «Кто быстрее?»
- Найдите и прочитайте предложения, в которых употреблены слова, что на карточках - молниях.
Запрячь, куделя, столетний, повивертати, танцевали, проверит.
8. Игра «Пронумеруй задачи короля»
• Принеси и не принеси, чтобы было и не было. (Третье задание)
• Есть у меня на чердаке сто кувшинов с дырками. Залатай их! (Второе задание)
• Есть у меня на чердаке куделя. А ей - сто лет. Спряди из нее золотые нити. (Первое задание)
VI. ИТОГ УРОКА
- Чему учились на сегодняшнем уроке?
- Какие новые знания получили?
- Чему научила вас венгерская сказка?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Сравните венгерскую и украинскую сказки. Чем они отличаются? Читать и пересказывать сказку.