И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
НАРОДНЫЕ СКАЗКИ
Урок 40. ШКАТУЛКА СКАЗОК НАРОДОВ МИРА. ЖБАН МЕДА (СЕРБСКАЯ СКАЗКА)
Цель: ознакомить учащихся с сербской сказкой; развивать умение выделять в тексте главное; учить давать характеристику действующих лиц; развивать связную речь; обогащать словарный запас; воспитывать любовь к художественному слову.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Игра «Сравни!»
Ученики сравнивают венгерскую и украинскую сказки. Рассказывают, чем они различаются.
2. Игра «Лицом к лицу»
Ученики в парах поворачиваются лицом друг к другу и пересказывают венгерскую сказку.
III. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой. Игра «Дождик»
Дети читают хором:
• «Моросящий дождь» (тихо);
• «Дождь пускается сильнее» (громче);
• «Ливень» (громко);
• «Дождь прекратился» (чтение прекращается).
Бежит тропинка
Среди ежевики.
И уже у Жени
Ежевики горсть.
2. Игра «Шифровальщики»
- Прочитайте, подберите общее название.
Апли, гбу, нелк -... (деревья).
(Липа, дуб, клен)
Лицяси, квов, цьєаз -... (животные).
(Лиса, волк, заяц)
Етмекил, ахум, кувап -... (насекомые).
(Бабочка, муха, паук)
3. Работа над чистомовкою
Ра-ра-ра - очень рада детвора.
Арк-арк-арк - мы поедем в зоопарк.
Ро-Ро-ро - доберемся на метро.
Ру-ру-ру - в зоопарке кенгуру.
Ру-ру-ру - роет крот себе нору.
Ру-ру-ру - заяц обдира коры.
Ра-ра-ра - закончилась у нас игра.
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Продолжаем знакомство со сказками народов мира! Сегодня мы начинаем работу над сербской сказке.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа над заголовком
- Прочитайте название сказки.
Учащиеся выясняют значение слова жбан.
Жбан, дзбан - глиняный, деревянный или металлический сосуд для воды, молока и т.д.
2. Игра «Предсказания»
- Как вы считаете, о чем пойдет речь в сказке?
- Кого считают самым большим любителем меда?
3. Словарная работа
Шесток - горизонтальная плоскость перед челюстями печи под трубой, продолжением которой является использовали печи.
Кума - крестная мать по отношению к родителям крестника; обращение к приятельнице.
Печка - печь, которая нужна для отопления помещения.
4. Выразительное чтение первой части сказки учителем (с. 46)
- Назовите персонажей сказки.
- Что вы можете о них рассказать?
Физкультминутка
5. Повторное чтение первой части текста сказки учениками
Игра «Земля - небо»
После команды учителя «земля» учащиеся начинают читать, следя не пальчиком, а глазами. Когда звучит команда «небо», дети перестают читать, глаза поднимают вверх. По команде «земля» дети должны продолжить читать с того места, где остановились, и так - несколько раз на протяжении чтения всего текста.
6. Анализ содержания первой части сказки с элементами выборочного чтения
- Когда происходили описываемые в сказке события?
- Что украли лиса и волк?
- Где они спрятали добычу?
- Как лисичка впервые решила обмануть волка?
7. Работа в группах
Ученики в группах рассказывают пропущенную часть сказки, используя повторы. Учитель подчеркивает, что следующих вымышленных «крестников» лиса назвала Половинкой и Остаточком.
8. Чтение первой части сказки по лицам
9. Игра «Незнайка Читает»
Как-то украли жбан меда, поставили (спрятали) в каморку и легли спать.
Вот лисы захотелось (скортіло) меда.
Второй раз постучала (забила) она по скамейке.
- Сколько раз лиса обманывала волка?
- Как ее выходки связаны с именами мнимых крестников?
VI. ИТОГ УРОКА
- Какую сказку начали изучать на сегодняшнем уроке?
- Кто автор этой сказки?
- Назовите ее персонажей.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Пересказывать сказку.