И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
НАРОДНЫЕ СКАЗКИ
Урок 36. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. В МИРЕ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ
Цель: поддерживать интерес детей к сказки; закреплять умение различать народную и авторскую сказки; развивать память, наблюдательность; вызвать желание творить добро, пробуждать желание читать сказки самостоятельно.
Ход урока
И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня к нам в гости пришла сказка.
- Рассмотрите выставку книг.
- Какие сказки называют авторскими? народными?
- В древности, когда люди не умели писать, любимые сказки устно передавали из поколения в поколение. Поэтому автором таких сказок считают народ, а сказки называют народными. Авторская сказка имеет конкретного автора - писателя-сказочника.
- Приведите примеры народных сказок.
- Каких сказочников вы знаете?
- Сказка - это чудо. Она дает нам повод для размышлений, поучает, приносит много радости. Сегодня наш урок будет состоять из заданий-вопросов. Поэтому занятия назовем... (викториной).
- Вы заранее объединились в две команды. Желаю успеха!
III. СКАЗОЧНАЯ ВИКТОРИНА
I тур «Ты меня знаешь»
Стук в дверь. Заходит старшеклассник, одетый почтальоном Печкиным, приносит телеграммы.
- Странно, но телеграммы без подписей. От кого они?
• Отправляюсь на свадьбу к Дюймовочки. (Ласточка из сказки Г. X. Андерсена «Дюймовочка»)
• Болею от переедания: съел семерых козлят. (Волк из сказки братьев Гримм «Волк и семеро козлят»)
• Стесняюсь своей уродливой внешности. (Гадкий утенок из одноименной сказки Г. X. Андерсена)
• Спешу в лес. Мачеха приказала принести подснежники. (Падчерица из сказки С. Маршака «Двенадцать месяцев»)
• Иду освобождать братьев и сестру из плена. (Котигорошко с одноименной украинской народной сказки)
II тур «Загадочный»
• Как он нашел колосок,
Муки сморозил мешок -
Пирожков напек и съел,
Лентяев не угостил. (Петушок и двое мышат)
• Я - храбрый рыцарь!
Никого не боюсь!
Своей булавой с нечистью я дерусь.
Пусть небольшой ростом,
Зато высокий род!
Хотя я с горошинки,
И царь Горох - мой дед! (Котигорошко)
• Коноплей обкрутився,
Еще и смолой обсмалився,
С большой булавой
Змея вызвал к бою. (Кирилл Кожемяка)
• Одной головой -
Воду выпуска рекой,
Вторая странная голова
Ветром буйным с ног збива.
Третья глава дохнет -
И пылает все огнем. (Трехглавый змей)
• Верность - чувство хорошее,
Не покупается за деньги.
Хозяйку я люблю
И для нее все сделаю.
Я за ласку ей отблагодарю
И отдам жизнь собачья.
Не сдается в плен
Верный пудель... (Артемон).
Физкультминутка
III тур «Кто мы и откуда?»
На доске - рисунки медведя, волка, зайца, лисы, петушка, собаки.
- Рассмотрите рисунки. В каких сказках живут эти герои? Как их называют?
IV тур «Чья это песенка?»
- Сказочные герои умеют петь. Послушайте аудиозапись песенок-промовлянок. Кто это поет? Из какой он сказки?
Звучит запись песенок-промовлянок. (Можно использовать песенки: Колобка, Козы-Дерезы, Ивасика-Телесика из одноименных украинских народных сказок, Петушка с украинской народной сказки «Котик и петушок», мамы Козы из сказки братьев Гримм «Волк и семеро козлят», Винни-Пуха из повести-сказки Алена Милна «Винни-Пух и его друзья»),
V тур «Сказочники»
• Кто обул кота в сапоги? (Шарль Перро)
• Кто придумал зеркальце, что говорит? (Александр Пушкин)
• Благодаря кому Айболит вылечил зверей? (Корней Чуковскому)
• Кто построил теремок? (Русский народ в своей сказке)
• Кто наделял зверей музыкальным слухом? (Братья Гримм)
• Кто собрал деревянных кукол в театре? (Алексей Толстой)
VI тур «Инсценировка»
Ученики инсценируют заранее подготовленные отрывки сказок.
IV. ИТОГ УРОКА
- Что вам понравилось на уроке?
- О чем расскажете дома?
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Следующий урок внеклассного чтения проведем по теме «Человек начинается с добра» (по произведениям В. О. Сухомлинского). Задания к уроку и список литературы вы найдете в уголке читателя.