И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
НАРОДНЫЕ СКАЗКИ
Урок 35. ЛИСИЧКА-СЕСТРИЧКА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Цель: учить глубоко чувствовать сказку, ее героев, осуждать хитрость, коварство, бороться с ними в повседневной жизни; развивать умение читать по лицам, пересказывать; воспитывать любовь к народному творчеству.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Дыхательное упражнение
Для контроля глубокого, но короткого дыхания во время произнесения коротких слогов или слов: секундный выдох-вдох на «раз» - пауза, «два» - выдох во время произношения слогов и слов, напечатанных на доске.
Ба-ран, ба-ра-нец, ба-ран-чик, ца-пик, вов-чик.
2. Упражнение «Громко - тихо» [вправления в изменении силы гонку и темпа произнесения)
Поднимать указку вверх - дети произносят слова скороговорки громко, с постепенным усилением. Медленно опускать указку - говорят со снижением силы голоса.
Наварили вкусностей -
Будем есть я и ты.
А со-рро-ки
И во-рро-ны
Будут есть макароны!
3. Работа над чистомовкою
Ма-ма-ма - холодная зима.
Му-Му-му - молока кому?
Мо-мо-мо - в школу идем.
Мы-мы-мы - новые ковры.
Ми-ми-ми - веселой куме.
Ме-ме-ме - кто книжку возьмет?
Ам-ам-ам - никому не дам.
Ом-ом-ом - помоем с мылом.
Эм-эм-эм - туда не пойдем.
Ум-ум-ум - в классе шум.
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Конкурс «Кто лучше перескажет сказку?»
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Что начинается такими словами: «Жили себе дед и баба...», «себе...»? (Сказки)
- Какие еще закрой помните в сказках?
- Какие сказки являются самыми древними?
- Сегодня мы продолжим читать сказку «Лисичка-сестричка».
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Вступительная беседа
- За якобы украденное ягненок хитрая лисичка выпросила у хозяина невестку. Однако по дороге выяснилось, что в мешке сидел...
- Как вы считаете, кто бы это мог быть?
Упражнение «Микрофон»
Ученики высказывают свои предположения.
Физкультминутка
Ноги шире, руки в стороны -
Лес сошел в короткие сроки.
Ветра леса не сломать.
Для зверьков лес - еда и дом.
Ветви-руки подняли,
Солнцу дань уважения отдали.
А землице - поклонились.
Ветвями вниз нахилились.
2. Игра «Пчелки». Самостоятельное напівголосне чтение концовки сказки (с. 40-41)
- Кто сидел в мешке?
3. Словарная работа
Чтение слов «буксиром» за учителем: ушечки, собачища, тулупа, рассердился, хвостище-помелище.
4. Чтение сказки учащимися «цепочкой»
5. Анализ содержания сказки с элементами выборочного чтения
- Куда убежала лиса?
- Где сидела собака?
- Почему он не влез в нору?
- С кем затеяла лисичка разговор?
- Как она обращалась к ушей, глаз, ног?
- Почему рассердился хвост?
- Что сделала лиса с хвостом?
- Разделите сказку на две части.
- Придумайте названия частей.
- Сравните, с чего начала лисичка обмен и чем закончила.
- Чем часть произведения, в которой описано обмен, подобная сказки «Воробей и былина», а чем - то отличается?
- Нравятся ли вам поступки лисы?
- Как вы их оцениваете?
- Соответствует содержанию сказки поговорка «Менял тихо - выменял бедствие»? Объясните свой ответ.
6. Игра «Что обещала лисичка?»
Ушечкам... (сережки).
Оченькам... (очки).
Ніженькам... (башмачки).
VI. ИТОГ УРОКА
- Какую сказку читали на сегодняшнем уроке?
- Кто является главным персонажем этой сказки?
- Назовите других персонажей сказки.
- Чему учит нас эта сказка?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Пересказывать содержание второй части.