Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Уроки литературного чтения в 2 классе

И семестр

 

ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА

 

АВТОРСКИЕ СТИХИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

Урок 29. ИТОГОВЫЙ УРОК ПО РАЗДЕЛУ «АВТОРСКИЕ СТИХИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

 

Цель: систематизировать знания детей о авторские стихи и малые жанры для детей; проверить знания, умения, навыки учащихся; развивать связную речь, умение анализировать, сопоставлять; воспитывать любовь к родному слову.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

1. Работа над чистомовкою

А-а-а - котика нет.

Е-е-е - где наш котик, где?

У-у-у - мышку съел малую.

И-и-и - он спит на печи.

Ы-ы-ы - имеет хорошие сны.

О-О-О - не будите его.

И-и-и - тихо, мышки все!

М. Пидгирянка

2. Работа над скороговоркой

Скрекоче сорока сороке:

- А я в рубашке сорочьей!

Сорока сороке скрекоче:

- А у меня яичко сороче!

3. Игра «Составьте слово»

1) Составьте слово из первых слогов слов.

Забавлялись, янтарь. (Баян)

Пирамида, акация, немой, новая. (Пианино)

Скала - ля - е + рип + ка. (Скрипка)

2) Подберите общее название.

Баян - фортепиано - скрипка -...

 

III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Игра «Лицом к лицу»

Учащиеся поворачиваются лицом друг к другу в паре, читают выученные скороговорки.

 

IV. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Повторите и вспомните (с. 33)

1) Дополните строки из стихотворения Марийки Пидгирянки.

Шумит верхами буйный лес -

Дубы, березы, буки.

Поет... (сойка), свистит... (дрозд),

И... (воркотять) голубки.

2) Найдите закличку в стихи Натальи Забилы «Дождь идет».

Ой дождика, дождика,

Лей,поливай,

Готовь для людей

Золотой урожай.

3) Назовите автора приведенных строк.

Что же это за баба Гася тая,

Неужели нельзя розгадать?

Л. Глебов

4) Прочитайте стихотворение Дмитрия Белоуса.

- Можно ли назвать его скороговоркой? Почему? (Выражение, которое составлено из трудных для произношения слов.)

5) Сравните авторскую и народную загадки.

- Чем они похожи, а чем отличаются?

- Стихи, загадки, считалки, скороговорки, созданные писателями, - это литературные произведения.

Физкультминутка

2. Игра «Соедини!»

- Соедините строки из произведений и их названия.

1) Клюнул хлебушка «Пришла осень»

Воробей,

Клюв отер

Об стовбурець. «Весна зеленые»

2) Ох, невесело Наташе:

Перчатки потеряла. «Подзьобав и поскакал»

3) Сегодня за облака

Скрылось солнце. «Наташина приключение»

4) Смотрю - в меня сует Гася...

Ну, чуба, дубая, намне!

5) Май - это расцвет и буйство зелени. «Загадка»

- Соедините строки произведений с фамилиями их авторов.

1) - Ладушки, ладушки, ладушки,

Ой, ладушки, ладушки. Степан Жупанин

Где были вы?

- У бабушки.

2) Прыгает белка по верхам, Елена Пчилка

Детей кукушка зовет.

3) Он кудри из ивы обильные

Ветерок несет Наталя Забіла

По косогору на змокрілий

Холодный песок

4) тех-тех-Тех, тиву-тов... - Марийка Пидгирянка

Несется радостно с рощ.

3. Игра «Подбери рифму»

- Догадайтесь, какого слова не хватает в римованому строке.

Сейся рожь и пшеница -

Будет детям - ... (паляница).

Для веселой малышни

Бублик выглянет из... (печи),

А румяный... (колобок)

Вскочит прямо на... (зубок).

Вырастет всего достаточно

На широком ржаным... (поле).

Запеклося солнце в хлебе,

Кто взрастил его -... (спасибо).

 

V. ИТОГ УРОКА

Раздел закончили изучать?

- Какие произведения вам больше всего понравились?

- Кто их автор?

 

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Повторить изученные произведения из раздела «Авторские стихи и малые жанры для детей».