И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
АВТОРСКИЕ СТИХИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Урок 25. ПОЭТИЧЕСКАЯ ШКАТУЛКА. СТЕПАН ЖУПАНИН. НАТАШИНА ПРИКЛЮЧЕНИЕ
Цель: совершенствовать технику чтения поэтических произведений; формировать читательскую самостоятельность; ознакомить с творчеством Степана Жупанина; развивать умение делиться своими впечатлениями о прочитанном; воспитывать чувство дружбы.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над потішкою
Днем в дупле сидит сова,
Даже клюв не висува,
А ночью она охотится,
Совенят малых кормит.
- Мама, днем чего сова
Даже клюв не висува?
- Очень плохо видит днем,
То сидит, ни гугу.
- И чего та сова
Даже клюв не висува?
1) Чтение «эхом» за учителем.
2) Игра «Актеры».
Прочитать удивленно, испуганно.
2. Работа над скороговоркой
Рак-папа принес из магазина Раченятам кормушки.
- Прочитайте медленно, быстро, очень быстро.
- Прочитайте радостно, грустно, сердито.
3. Дыхательные упражнения
- Как плачет младенец? (У-а!)
- Как мама укачивает ребенка? (А-а!)
- Как папа забивает гвоздь? (Тук-тук!)
- Как говорит бабушка внуку замазурі? (A-я я-й!)
- Как сопит дедушка, когда заснул, читая газету?
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1. Выставка-презентация ученических рисунков к загадке Леонида Глебова
2. Работа в парах. Игра «Ты - мне, я - тебе»
Ученики задают друг другу подготовленные дома вопросы по содержанию стихотворения-загадки.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодняшний урок посвящен украинскому писателю Степану Жупанину.
Поэт родился в 1936 году. Вырос на живописной Карпатской земли. Стремительные горные потоки, зеленые долины, задушевные народные песни, забавы и труд вместе со взрослыми - все это наполняло его душу искренними чувствами. Со временем они вылились в интересные, написанные живым, теплым языком стихи. Немало в наследии поэта есть загадок и скороговорок.
ЛЕЩИНА
- Ліщино кудрявая,
почему стоишь ты на краю?
- Потому, что я диброву
вот здесь начинаю.
Как имею сто орешков,
из них будет сто ліщинок,
до лесного царства
аж сто звонких тропинок.
И еще одно не знаешь
ты, мальчик интересный:
меня сажала белка -
орех спрятала в травы.
Его в теплые объятия
взяла землица-мать,
а веснонька пригрела -
и я стала расти.
- С кем разговаривает лещина? Как она объясняет свое появление?
- Найдите в стихотворении слова в уменьшительно-пестливій форме.
- С какой целью употребляются?
- С каким настроением нужно читать стихотворение?
Физкультминутка
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
ПРОРАБОТКА СТИХОТВОРЕНИЯ СТЕПАНА ЖУПАНИНА «НАТАШИНА ПРИКЛЮЧЕНИЕ» (с. 28-29)
1. Выразительное чтение стихотворения учителем
- Какое приключение случилось с Наташей?
2. Словарная работа
Справочное бюро
Валка - овраг с пологими склонами.
Чтение слов «эхом» за учителем
Где-то, детьми, нашлись, снял, несчастье, перчатки, невесело, снежки.
- Шепотом произнесите слова с одним составом, несколько громче - двусложные слова, громко - трискладові, очень громко - чотирискладові слова.
3. Игра «Пчелки»
Напівголосне чтения учащимися текста, каждый в своем темпе.
- Кто помог девочке? Как именно?
- Изменился настрой Наташи? Объясните свой ответ.
- Что вы можете сказать о Вове?
- Какие слова повторяются в стихотворении? («Ох, невесело Наташе!»)
4. Игра «Не перерыва цепочка»
Чтение стихотворения учащимися «цепочкой».
5. Игра «Найди рифму»
Наташе - в балке;
потеряла - лепила;
Наташе - пальцы;
пушистые - несчастье;
Вова - молвил;
жалко - Наташа.
6. Работа с иллюстрацией
- Найдите строки стихотворения, которые проиллюстрировал художник.
VI. ИТОГ УРОКА
- Какое стихотворение читали на сегодняшнем уроке?
- Чему он вас научил?
- Какой вывод для себя сделали?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Придумать рассказ - продолжение к стихотворению.