И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
АВТОРСКИЕ СТИХИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Урок 24. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. В МИРЕ ИНТЕРЕСНЫХ ЗАГАДОК
Цель: продолжить ознакомление учащихся с загадками; учить определять главный смысл; показать на примере загадок красоту родного слова; развивать внимание, сообразительность; воспитывать познавательный интерес.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Работа с выставкой книг
- Какие книги вам понравились на выставке?
- В которых лучшие иллюстрации?
- Что содержится в этих книгах?
- Любите ли вы отгадывать загадки?
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Беседа
- Что такое загадка? (Небольшое по объему произведение устного народного творчества, что имеет скрытый смысл, заставляет задуматься, найти ответ. Происходит от слова «гадать», что означает «думать», «размышлять». В загадках предмет не называют, а описывают или намекают на него.)
- Что передает загадка? (Красоту, меткость родного слова и богатство слова)
- Зачем нам нужны загадки? (Они заставляют размышлять, развивают внимание, наблюдательность.)
- Какие загадки вы знаете? Кто их составляет? (Составляют народ и украинские писатели.)
2. Проблемная ситуация
- Продолжаем путешествовать по Стране загадок. Возьмем с собой игру!
На доске - часть загадки Грицька Бойко. Вторая часть загадки закрыта.
• Деревянный и довгенький,
Имею носик я остренький.
- Кто это?
- Какие слова вам подсказали отгадку?
- Дочитайте загадку до конца.
• На белом следует лишая
И всех деток потішаю.
- Подтвердились ли ваши предположения, что это Буратино?
- А что же это? (Карандаш. Демонстрации рисунка.)
- Какова главная признак этого предмета? (На белом след оставляет.)
3. Работа над загадками
Стук в дверь. Заходит бабушка-загадка.
Добрый день вам, школярята,
Рада вас всех приветствовать.
А пришла я не одна -
У нас семейка немалая.
Вот вам ребус и кроссворд,
Акростихи прочитайте,
Полюбите их, розпізнайте
И разгадайте загадки.
• Одно говорит: побіжімо,
второе говорит: полетімо,
третье говорит: похитаймося. (Берег, река, камыш)
• Вплоть до солнца возраст свой рвется,
его именем зовется. (Подсолнух)
• А у нашего дяди гусей грядка и все они белые. (Зубы)
Физкультминутка
Заходит парень-«акровірш».
В меня загадка не хуже -
Расскажу вам акровірш:
Что это такое за штука?
Расскажу вам для науки.
Первые буквы строк
Сверху вниз я вместе свел.
Вот и получилось слово.
Акровірш готов.
А вы, друзья, не зівайте,
Акростихи отгадайте.
• Хата мной богата,
Людям брат я и друг -
И, когда уже я в доме -
Будет и песня вокруг.
• Бедствия зима спрячется,
А солнышко просмотрит,
Снежок воды испугается,
Тихонько тают станет.
И издалека быстренько
Она к нам прибудет,
Кому-кому по пути,
А детям больше будет.
• Меня в школе всякий изучает
О, и мамочка мной разговаривает.
Она и тебя научить хочет,
А ты - учишь меня охотно?
4. Работа в группах. Игра «Презентация загадки»
Представители каждой из групп загадывают другим загадки, демонстрируют выполненные в них дома иллюстрации.
5. Конкурс на лучшего відгадувача загадок
Учитель читает загадки, а ученики записывают отгадки. Победит тот, кто запишет больше відгадок.
IV. ИТОГ УРОКА
- Понравилось ли вам отгадывать загадки?
- О чем расскажете своим родителям дома?
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Следующий урок внеклассного чтения проведем по теме «Твой друг - книга». Задания к уроку и список литературы вы найдете в уголке читателя.