И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
АВТОРСКИЕ СТИХИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Урок 26. КОГДА ПРОИЗВЕДЕНИЕ ОТКРЫВАЕТ СВОИ ТАЙНЫ. СТЕПАН ЖУПАНИН. ЗАГАДКА. АЛЕВТИНА ВОЛКОВА. ВЕСНА ЗЕЛЕНЫЕ
Цель: учить выразительно читать, анализировать стихотворные произведения; формировать образное мышление; обогащать словарный запас на основе прочитанных произведений; воспитывать чувство уважения и любви к художественному слову.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над чистомовкою. Читайте четко!
Жа-жа-жа, жа-жа-жа -
Мы нашли ужа.
Жи-жи-жи, жи-жи-жи -
Ну и скользкие ужи!
Жи-жи-жи, жи-жи-жи -
С нами в лес беги.
Жа-жа-жа, жа-жа-жа -
Отнеси туда ужа.
2. Игра «Найди ошибку»
• Соловей затьохкав быстро,
Как увидел красивую клетку (цветок)!
• Котику не повезло -
Булка (белка) от него спряталась в дупло.
• Ходит капля (цапля) у реки,
Вытягивает лягушек из водички.
• Растет зверь (явор) зеленый
Под моим окном,
Поливаю ежедневно
Я его перед сном.
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Работа в группах
Ученики зачитывают в группах свои рассказы - продолжение стихотворения. Лучший рассказ от каждой группы зачитывают всему классу.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Отгадайте загадку.
• В лесу на зеленой ветке
Будто кто играл на свирели.
Подошел поближе я
И увидел... (соловья).
- Что вы знаете про эту замечательную птичку?
- Предлагаю послушать волшебное пение этой птички! (Слушание записи пения соловья.)
- Можно сейчас увидеть или услышать соловья?
- Где зимуют соловьи? (В Африке)
Соловьи являются героями многих песен, стихов, сказок, поговорок.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа над загадкой Степана Жупанина (с. 29)
- Какие слова помогли найти отгадку?
- Сравните загадку С. Жупанина с народной.
- Чем отличается загадка поэта?
Физкультминутка
2. Проработка рубрики «знаешь Ли ты?»
- Кто поет - соловей или солов'їха?
- Когда поет соловей?
- Что он делает своим пением?
- Что в это время делает солов'їха?
- Что в народе говорят о пении соловья?
Интересно знать!
У большинства пернатых умение петь передается генетически, однако соловьи, дрозды, жаворонки обучают потомство этого искусства. Если, например, соловей вырос в изоляции, то петь он сможет, но его трели будут отнюдь не такими вычурными, как у родственников.
3. Обработка текста Алевтины Волковой «Весна зеленые» (с. 30)
1) Игра «Рыбки». Самостоятельное чтение текста учащимися молча, каждый в своем темпе.
- О какой весенний месяц пишет автор?
2) Словарная работа.
Чтение столбиков слов «буксиром» за учителем.
Расцвет спешат голубые
буйство присоединяются земляника
появились заслухається медовый
щебетания черемуха малюсенького
ландыши распустилась серенького
- Найдите «лишнее» слово в каждом столбике. Объясните свой выбор.
3) Игра «Не перерыва цепочка».
Чтение текста учащимися «цепочкой» по одному предложению.
4) Игра «Небо и земля».
После команды учителя «земля» учащиеся начинают читать, следя не пальчиком, а глазами. Когда звучит команда «небо», дети перестают читать, глаза поднимают вверх. По команде «земля» дети продолжают читать с того места, где остановились, и так несколько раз на протяжении чтения всего текста.
5) Анализ содержания текста с элементами выборочного чтения.
- Какие цветы зацветают в мае?
- Как автор говорит о черемуху?
- Как называет пение соловья?
- Как объясняет, когда начинает петь соловей?
VI. ИТОГ УРОКА
- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
- Что вас больше всего поразило?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подобрать пословицы, поговорки, загадки про соловья.
Нарисовать рисунок к тексту «Весна зеленые».