И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
НАРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ ПЕСНИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ
Урок 16. ИТОГОВЫЙ УРОК. ПО РАЗДЕЛУ «НАРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ ПЕСНИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ»
Цель: систематизировать знания учащихся о жанрах устного народного творчества; проверить знания, умения, навыки учащихся; развивать связную речь, умение анализировать, сопоставлять; воспитывать любовь к родному слову.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой
Ой был себе коточок,
Украл себе клубочек.
И спрятался в уголок.
2. Игра «Расшифруй»
(Песня - душа народа.)
3. Игра «Складаночка»
Из букв слова колыбельная составить слова (колос, слово, сова, соло, круг, колыбель, слива, олива и др.).
4. Работа над чистомовкою
Зу-зу-зу - боюсь грозу.
Зю-зю-зю - намажуся мазью.
На-на-на - теплая весна.
Ня-ня-ня - купали коня.
Ра-ра-ра - высокая гора.
Ря-ря-ря - утренняя заря.
Ца-Ца-ца - вкусная пицца.
Эта-эта-эта - ласковая киса.
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Конкурс на лучшую составленную считалку.
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Мы закончили изучать народные детские песни и малые жанры. Сегодня на уроке проверим и систематизируем полученные знания.
V. ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Игра «Отгадай произведение и его жанр»
- Какие виды устного народного творчества вы знаете?
- Отгадайте произведение и укажите жанр.
• Танцуй, танцуй, козуненько,
Ніженьками туп-туп! («Два петушка». Народная детская песенка)
• Нос Гриша пирог через порог,
Стал на орех, упал на порог. (Скороговорка)
• 3 добрым дружись,
А плохих берегись. (Пословица)
• Сидит Марушка в семи полушубках,
Кто ее раздевает, тот слезы проливает. (Загадка)
• Где-то здесь была подоляночка,
Где-то здесь была молодесенька... (Песня-игра)
• Иди, иди, дождик,
Сварю тебе борщику! (Песня-закличка)
• Зайчик, зайчик,
Где ты бывал? (Песня-потешки)
2. Работа в группах
Группы получают рисунки ромашки, лисички, подсолнечника, котика, зайчика, звонка. Каждая группа составляет и зачитывает загадку.
Физкультминутка
3. Игра «Узнай и покажи»
- Определите среди предложений загадку и пословицу. Докажите свое мнение.
• Книга учит, как на свете жить.
• Всех я уму учу, а сама всегда молчу.
4. Работа по учебнику (с. 20)
Ученики зачитывают задания, отвечают на вопросы.
5. Конкурс на лучшего скоромовника
Ехала Хима до Максима
Тележкой-тарадайкою;
Тарадайка торохкоче,
Седая кобыла везти не хочет.
Тарадайка - легкая двухколесная тележка.
Перепелка - хорошая птица,
И ребят она боится,
Потому что ребята берут ветку
И пугают перепелку.
Не нужно так лякать,
В ней пять перепелят.
6. Игра «Вспомни пословицу»
Учитель читает пословицу, учащиеся заканчивают его, объясняя смысл.
• Кто спешит, тот людей... (смешит).
• Не гордись, что большой, потому что есть еще... (больше).
• Высоко летаешь, да низко... (сядешь).
• Не велик пан, перелезешь и... (сам).
VI. ИТОГ УРОКА
Метод «Микрофон»
- Что вам понравилось на уроке?
- О чем вы узнали?
- Какой вывод для себя сделали?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Отвечать на вопросы (с. 20).