Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Уроки литературного чтения в 2 классе

И семестр

 

ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА

 

АВТОРСКИЕ СТИХИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

Урок 17. ВСТУПЛЕНИЕ К РАЗДЕЛУ «АВТОРСКИЕ СТИХИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

 

Цель: продолжить ознакомление учащихся с жемчужинами украинского языка; углублять знания детей о родной язык, его богатство и красоту; совершенствовать навыки выразительного, сознательного, правильного чтения; развивать связную речь, фонематический слух; воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

1. Читайте, запоминайте!

Утром ливень удивила -

Всю пыль посмывала:

Из листьев, из прутиков лозы,

Из сухой дерезы.

После ливня и грозы -

Мир чище слезы.

Г. Чубач

2. Игра «"Лишнее"слово»

Вода, водичка, подводный, водитель, водяной.

Мыло, любоваться, мыльница, милитися, мыльце.

Гуси, гусиный, гусеница, гусь, гусятница.

3. Расспросы по составляющей таблицей

4. Игра «Собери пословицу»

- Прочитайте пословицы, объясните их значение.

(Слово до слова - сложится речь.)

ОТ ДОБ РО ГО СЛО ВА И ЛЕД РОЗ МЭР ПО

(От доброго слова и лед розмерзає.)

 

III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

- Какие жанры устного народного творчества вы знаете?

- Почему поговорки, пословицы, загадки называют народными произведениями? Кто их автор?

 

IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Прочитайте его название (с.21).

- Какие произведения называют авторскими?

 

V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Чтение предложения из произведения В. Сухомлинского (с. 21)

- О чем пишет автор?

- Не кажется ли вам, что автор наделил дерева человеческими свойствами? Объясните свой ответ.

- Какие слова помогли вам услышать, как шумят деревья, понять их настроение?

- Как журчит в гайку ручеек?

- Как звенит в саду пчелка?

2. Работа над стихотворением

- Послушайте стихотворение и отгадайте его название.

Солнышко всміхнулось,

Вышло на порог,

С лесом привіталось

И заплакал снег.

Разбежались ручейки

По всей земле,

Птички, словно колокольчики,

Поют на ветвях.

- Какие слова вам помогли отгадать, что автор изображает весну?

Физкультминутка

3. Работа над задачами с авторской ящика

- По названию стихотворения «Пришла осень» догадайтесь, какие картины природы рисует словом его автор.

- Послушайте, как описывает осень в своем стихотворении поэтесса М. Хоросницька.

Нарядилась осень

В дорогое ожерелье,

Золотые волосы

Расплела над городом.

Цветные краски

Вынула из кармана

И рисует осень

Желтым по зеленой.

Догадаться можно

В парке по деревьям:

Есть красная краска

В нее и розовая...

Еще и разных оттенков

Множество осень имеет,

А стройные ели

Стороной обходит...

Ей не жалко краски

И времени ни минуты -

Колются невежливые

Сосны и ели.

- Какие слова помогли вам ощутить красоту и разнообразие осени?

Из поданных предложений может быть началом игры? (Ой чук-чуки, чуки-на!)

- Определите настроение стихотворения, в котором есть такие слова: прекрасная погода; лучшая погода.

- Как вы считаете, почему задача вам предложила именно авторская шкатулка?

- Попробуйте предположить, какие произведения ждут встречи с вами.

- Чем они могут быть похожи на произведения из раздела «Народные детские песни и малые жанры»?

 

VI. ИТОГ УРОКА

- Какой раздел мы начали изучать?

- Какие произведения ждут встречи с вами?

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовить загадки о птицах, чтобы загадать их одноклассникам.