И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
НАРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ ПЕСНИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ
Урок 13. ЯЩИК ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК. АНАТОЛИЙ ГРИГОРУК. ЛЕТОМ ДЕНЬ ГОД КОРМИТ
Цель: углублять знания учащихся о пословицы и поговорки, пробуждать в них интерес к языку, желание хорошо владеть ею; учить детей видеть красоту и силу каждого пословица, чувствовать в нем народную душу, правду, обращать внимание на точность и выразительность мысли; развивать умение метко и остроумно подбирать слово; закладывать фундамент нравственного поведения ребенка; формировать гражданскую ориентацию личности.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над чистомовкою
Ко-Ко-ко - выпьем молоко.
Ок-ок-ок - маленький жучок.
Ки-ки-ки - смешные малыши.
Ик-ик-ик - засмеялся Петя.
Юк-юк-юк - большой дрюк.
Ку-ку-ку - вытащи эту нить.
2. Розчитування по составляющей таблицей
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
- Расскажите изучены пословицы, объясните их смысл.
IV. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа над стихотворением А. Григорука «Летом день год кормит» (с. 16-17)
1) Игра «Рыбки».
Самостоятельное чтение стихотворения учащимися молча.
2) Словарная работа.
Когут - петух.
Цеп - ручное орудие для молотьбы, состоящее из длинного древка и прикрепленной к нему ремнем или веревкой короткого деревянного бича. Хлеб - растения и зерно хлебных злаков.
Засек - отгороженное место в амбаре или большой ящик для ссыпания зерна, муки.
3) Анализ содержания стиха с элементами выборочного чтения.
- Найдите в прочитанном стихотворении объяснение выражения «бить баклуши».
- К какой работе приглашают куряток? Прочитайте.
- Найдите в стихотворении пословица. Объясните, как вы его понимаете.
- Вспомните песню «Два петушка» (с. 6).
- Чем она напоминает стихотворение «Летом день год кормит»?
Физкультминутка
2. Игра «Найдите пару»
Меньше говори,... |
а плохих берегись. |
Взялся за гуж - ... |
кто от работы бежит. |
Трудно так жить... |
а больше дела делай. |
3 добрыми дружись,... |
не говори, что не дюж. |
3. Игра «Найди "лишнее" пословицы»
• На час опоздал, за год не догонишь.
• Вчерашнего дня стома лошадьми не здоженеш.
• Помогай старшим, ведь придется быть таким.
• Что утром не сделаешь, то вечером не здоженеш.
4. Игра «Из какой профессии?»
- Назовите, из какой профессии вышли в жизнь такие пословицы и поговорки?
• 3 плохой овцы хоть шерсти клок. (Чабан)
• Шути, кувшинчик, пока ушко-нибудь оторвется. (Гончар)
• Вот что имеем: ни на тарантас, ни дышло. (Стельмах)
• Куй железо, пока горячо. (Коваль)
• Пустая бочка гудит, а полная молчит. (Бондарь)
5. Работа в группах
1) Превратите загадки пословицы.
• В огне не горит, в воде не тонет. (Правда)
(Правда в огне не горит, в воде не тонет.)
• Молчит, а сто дураков научит. (Книга)
(Книга молчит, а сто дураков научит).
• На вес не взвесишь, на базаре не купишь. (Ум)
• Что ест без зубов? (Совесть)
2) Составьте пословицу из данных слов.
• Дружись, добрым, с, берегись, а, лихих.
• Деньги, за, ума, купишь, не.
• Лиса, служила, не, пока, волку, кожуха, избавилась.
• Осла, коня, не, с, будет.
3) Найдите украинские соответствия.
• Не зная курса, не поднимай паруса (итальянское). (Не зная броду, не суйся в воду.)
• Ветка всегда похожа на дерево, из которого выросла (испанское). (Яблочко от яблоньки недалеко катится.)
• Цап леопардовые не товарищ (африканское). (Сытый голодного не понимает.)
V. ИТОГ УРОКА
- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
- Какие задания больше всего запомнили?
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подобрать пословицы о языке.
Или умно говорить,... Кто за все берется,...
поэтому ничего не удается, или вовсе молчать.