II семестр
ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ
ШКАТУЛКА СКАЗОК ЗАРУБЕЖНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ
Урок 118. ГАНС КРИСТИАН АНДЕРСЕН «ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ»
Цель: ознакомить учащихся с творчеством Ганса Христиана Андерсена, совершенствовать технику сознательного выразительного чтения; учить анализировать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать связную речь; воспитывать любовь к художественному слову.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой
Король-орел, орел-король,
У Кондрата куртка коротковата.
2. Слушай, дополняй!
ДЕДОВ ОБЕД
Сказку хотите смешную?
Сейчас я ее начну:
Жил на свете старый дед,
На плите варил обед,
На кривой скамейку садился,
Что сварил, все съедал.
Горшок мыл и мыл миску.
На плите обед... (варил).
На кривой скамейка... (садился).
Что сварил, все... (съедал).
Горшок мыл и миску... (мыл),
На плите обед... (варил).
Ох, и хитрая сказка эта,
Потому что не видно ей конца.
Пока дед на свете жить,
То все обед... (будет варить).
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Игра «В художественном музее»
Дети выходят к доске, где размещена выставка их работ, комментируют каждый свою работу.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
1. Игра «Узнай сказочного героя»
• Родилось такое -
И неуклюжее, и гадкий,
Одинокое и несчастное!
Стало Лебедем прекрасным. (Гадкий утенок)
- Знаете ли вы автора этой сказки?
- Какие еще его сказки вам известны?
2. Ознакомление с биографической справкой Ганса Христиана Андерсена (с. 151)
- Сегодня мы познакомимся еще с одной замечательной сказкой этого славного сказочника.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Обработка сказки «Принцесса на горошине» (с. 151-153)
1) Выразительное чтение сказки учителем.
- Понравилась ли вам сказка?
- Что вас больше всего поразило?
2) Словарная работа.
а) Справочное бюро.
Ворота - большие ворота, преимущественно при монументальных сооружениях.
б) Чтение столбиков слов «буксиром» за учителем.
Городскую волосам
утром матрас
чувствительной двенадцати
качачого склепила
занепогодило самому что ни на есть
- Прочитайте слова медленным темпом; нормальным; быстрым.
Физкультминутка
3) Чтение сказки учащимися «цепочкой».
4) Анализ содержания сказки с элементами выборочного чтения.
- О чем мечтал принц?
- Чем он был расстроен?
- При каких обстоятельствах принцесса появилась в королевском дворце?
- Какой она выглядела? Прочитайте.
- Как принцессе удалось убедить всех, что она настоящая?
- Кого в наше время называют принцессой на горошине?
5) Игра «Земля - небо».
По команде «земля» - дети наклоняются к книге и читают текст. По команде «небо» - поднимают головки вверх, убирая указания от текста. Опять «земля» - ученики глазами находят, где они закончили читать.
6) Игра «Незнайка Читает».
Учитель читает, заменяя слова, ученики исправляют «ошибку».
Вдруг кто-то постучал в городские ворота, и старый слуга (король) пошел открывать.
В это кровать положили принцессу, там она проспала (пролежала всю ночь.
Такой нежной (чувствительной) могла быть только настоящая принцесса.
2. Минутка творчества
- Какую иллюстрацию вы нарисовали к сказке?
VI. ИТОГ УРОКА
- Какую сказку читали на сегодняшнем уроке?
- Кто автор этой сказки?
- Над чем эта сказка заставила вас задуматься?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Пересказывать сказку близко к тексту.