II семестр
ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ
ШКАТУЛКА СКАЗОК ЗАРУБЕЖНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ
Урок 117. ШАРЛЬ ПЕРО «ЗОЛУШКА, ИЛИ СОБОЛЕВИЙ БАШМАЧОК»
Цель: ознакомить учащихся с творчеством Шарля Перо, его сказочным достоянием; совершенствовать технику сознательного выразительного чтения; учить следить за логикой описываемых событий; формировать умение определять главную мысль и объяснять ее; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать любовь к художественному слову.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой
В дубраве - дубы,
Под дубами - грибы,
Трава - между грибами,
Облака - над дубами.
2. Работа над чистомовкою
Ла-ла-ла - снова сказка в гости пришла.
Ки-ки-ки - их читаем с удовольствием.
Ру-ру-ру - они учат нас добру.
Ло-ло-ло - победим мы зло.
Ред-ред-ред - поэтому за сказкой вперед.
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
- Вспомните прочитанные сказки украинских писателей.
- Что в этих произведениях является сказочным? А что могло быть на самом деле?
- Приведите несколько примеров народных и литературных сказок. Назовите их авторов.
- Рассмотрите рисунки (с. 146). До каких они сказок?
- Почему на первом рисунке нет мышки, а на втором - внучки?
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Игра «Узнай сказочного героя»
• Еду я на бал замечательный
В тыквенной карете.
Все, как настоящее: кучер, лошади,
Пока север не зазвонит.
Имею я причудливую привычку -
Где-то губить башмачки. (Золушка)
- Сегодня мы познакомимся со сказкой французского писателя Шарля Перо «Золушка».
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Чтение учениками биографической справки (с. 746)
2. Проработка рубрики «знаешь Ли ты?» (с. 147)
- Кто перевел сказку Шарля Перо на украинском?
- Как, по мнению Романа Терещенко, должна называться сказка?
3. Работа в группе
- Рассмотрите рисунки (с. 147-148).
- Вспомните, как жила Золушка; почему ее так назвали; как девушка попала на бал в королевском дворце; кто ей помогал; почему башмачок Золушки остался во дворце.
Физкультминутка
4. Проработка продолжение сказки «Золушка, или Соболевий башмачок» в переводе Романа Терещенко (с. 149-151)
1) Выразительное чтение сказки учителем.
- Понравилась ли вам сказка?
- Какие картины вы представляли, слушая ее?
2) Словарная работа.
а) Справочное бюро.
Фанфара - духовой музыкальный инструмент, который используют для исполнения музыкальных фраз торжественного характера.
Лакей - слуга в господ или при ресторане, отеле (в помещичьем и буржуазном быту).
Вельможа - знатный и богатый человек, занимала высокую государственную или придворную должность.
б) Чтение столбиков слов «буксиром» за учителем.
Искреннего лучшая
утешительного убогой
платьице публично
смеясь зчудувалися
королевский попелющиним
- Прочитайте самое короткое и самое длинное слово.
3) Чтение сказки учащимися «цепочкой».
4) Анализ содержания сказки с элементами выборочного чтения.
- Где Золушка потеряла свой башмачок?
- Кто его подобрал?
- Что осталось в Золушки от роскошного наряда?
- Что делали принцу посланцы по всей стране?
- Найдите и прочитайте предложения, в которых есть слова: очаровательную беглянку; прекрасная незнакомка; увидел, какая она красивая; сестры узнали в Золушке ту красавицу.
- Продолжите ряд слов, которыми можно описать красоту Золушки: волшебная...
- Какую нрав имела Золушка? Обоснуйте свой ответ текстом.
- Почему девушке наконец повезло?
- Найдите в сказке строки, в которых речь идет о принце. Расскажите о нем.
5) Игра «Засечка - бросок».
VI. ИТОГ УРОКА
- С какой сказкой познакомились на сегодняшнем уроке?
- Кто автор этой сказки?
- Кто перевел сказку на украинском?
- Чему учит эта сказка?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Нарисовать роскошное платье Золушки, соболевий башмачок, палочку волшебницы.