Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Уроки литературного чтения в 2 классе

И семестр

 

ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА

 

НАРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ ПЕСНИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ

 

Урок 11. ЯЩИК ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК

 

Цель: дать представление о существенные признаки пословиц; совершенствовать навыки чтения вслух и молча; учить выделять в тексте главное; доказать на материалах пословиц красоту, богатство, меткость родного языка; воспитывать интерес к чтению.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

1. Работа над скороговоркой

Нос Гриша пирог

Через порог,

Стал на орех,

Упал на порог.

2. Игра «Молния»

Сказка, каска, сказка, сказка, сказка.

Дубочки, дубочки, зубочков, дубочки, дубочки.

Мышка, миска, мышка, мышка, мышка.

3. Работа над чистомовкою

Ра-ра-ра - высокая гора.

Ро-Ро-ро - острое перо.

Ри-ри-ри - солнце вверху.

РУ-РУ-РУ - не порть кору.

Ри-ри-ри - бери книжку

Ир-ир-ир - великии двор.

Ир-ир-ир - голландский сыр.

Ря-ря-ря - ясная заря.

Ар-ар-ар - искусный повар.

Эр-эр-эр - молодой шофер.

4. Игра «Дополни предложение»

Учитель произносит предложение. Дети дополняют его, добавляя по одному слову.

Желтеют деревья.

Осенью желтеют деревья в лесах.

Осенью желтеют деревья в лесах и парках.

 

III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Ученики загадывают загадки про луну и звезды.

 

IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- До жемчужин украинского языка относятся пословицы, что на протяжении веков составлял народ. Они возникли в глубокой древности, передавались из уст в уста, ведь тогда еще не было письма, В мудрых и остроумных выражениях украинский народ раскрыл разнообразные явления общественной жизни и природы, метко оценил человеческие характеры и события. Правда и кривда, добро и зло, мужество и трусость, щедрость и жадность, общительность и несогласие, социальное неравенство и любовь к краю - все это передано в пословицах кратко и образно, ведь в них - вековая мудрость, многострадальная история.

 

V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Чтение текста о пословицы и поговорки (с. 15)

2. Работа в группах

Каждая группа зачитывает по 2 пословицы, объясняют их значение.

3. Работа над анализом текста пословицы

- Найдите пословицы, в которых использованы слова, противоположные по значению.

- Прочитайте пословицы, в которых содержатся слова, которые рифмуются.

Цель: дать представление о существенные признаки пословиц; совершенствовать навыки чтения вслух и молча; учить выделять в тексте главное; доказать на материалах пословиц красоту, богатство, меткость родного языка; воспитывать интерес к чтению.

4. Игра «Кто правильно закончит пословицу»

• Не знаешь броду, ... (не лезь в воду).

• Дыма без огня... (не бывает).

• Не тот друг, кто медом мажет, а тот... (кто правду говорит).

• Каждая лягушка свое... (болото хвалит).

• 3 малой искры... (большой огонь бывает).

Ученики заканчивают пословицы, объясняют их значение.

5. Игра «Шифровальщики»

Каждая группа получает карточку с зашифрованным пословицей, называет его и объясняет значение.

Чтобы прочитать зашифрованное пословица, нужно в каждом горизонтальном ряду зачеркнуть каждую вторую букву.

1-я группа

Л в а ш с м т б и р в т к в а

д и е т н в ь

п л о с ч к и н д а х,

а н

с п о р л с о н а в е к и

к х и ю н ц ч ш а п есть.

(Ласточка день начинает, а соловей кончает.)

2-я группа

С к л г о п в д о

д н о с

с ч л н о й в к а -

с к л й а н же в ы с т а к с р я

м н о д в к а является.

(Слово до слова - сложится речь.)

3-я группа

X к т р о д

с н в в в п е м й ч

м ф о ю в т ы ь

ц п у с р й а и есть л т и ь с я с о,

т к о и и м

с д а е м у

с ф е х б н е

с й т а и о д н а к у т п е р с я.

(Кто своего языка сторонится, тот сам себя стыдится.)

4-я группа

П к т о и в ц а ю п

П о и ф с ц н к а о ю и т в ь

п р о в

п н о с г’ г ю о,

а н

л о ю м д е ы а н к у -

п д о

м н о в в ч и о.

(Птицу узнают по перьям, а человека - по языку.)

 

VI. ИТОГ УРОКА

- Понравился ли вам сегодняшний урок?

- Что нового узнали?

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Изучить 2 пословицы, с которыми ознакомились впервые.