И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
НАРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ ПЕСНИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ
Урок 10. ЯЩИК ЗАГАДОК. ИВАН СЕНЧЕНКО. ЗА ЛЕСОМ, ЗА ПРАЛІСОМ ЗОЛОТА ДЕЖА СХОДИТ
Цель: формировать умение высказывать оценочные суждения; учить понимать прочитанное, выделять главное; задавать вопросы по прочитанным; развивать образное мышление; воспитывать любовь к родному слову.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Разучивание считалки
Раз, два, три, четыре -
Кошку грамоте учили:
Не читать, не писать,
А за мышками гонять.
2. Розчитування по составляющей таблицей
3. Чтение стихотворения «эхом» за учителем
КОНАДІНС, ИЛИ ЗАВТРАК НАИЗНАНКУ
Наш Ваня спозаранку
Уже готов к завтраку -
В рубашке, в штанишках,
Даже с ложкой в руках.
Глип на стол -
Там БІЛХ, АВАК...
Что это значит?
Как это так?
Улыбнулась ложка хитро,
Улыбнулся хитро:
- Раз наизнанку рубашка,
КОНАДІНС, пожалуйста, ешь!
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Конкурс на лучшего загадувача и відгадувача загадок.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Вы прекрасно загадывали и отгадывали загадки. Отгадайте теперь мои загадки!
• Из-за моря следует,
Лучи ласковые имеет,
Заглядывает в окошко
Это яркое, круглое... (солнце).
• Живым зерном рожден,
Живу я на земле.
Ежедневно румяным солнышком
Я схожу на столе. (Хлеб)
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА. ОБРАБОТКИ ТЕКСТА И. СЕНЧЕНКО «ЗА ЛЕСОМ, ЗА ПРАЛІСОМ ЗОЛОТА ДЕЖА СХОДИТ» (С. 14-15)
1. Выразительное чтение текста учителем
- Назовите главных персонажей прочитанного текста.
2. Словарная работа
Балабуха - здесь: выпуклость, горка.
3. Чтение текста учениками
- С какой интонацией будем читать слова Кати? (С удивлением, восторгом) Бабушки? (Спокойно, размеренно)
Физкультминутка
Раз, два - дружно встали,
Хорошо спинки сравнили.
Три - быстренько взяли гири,
Подняли их на четыре.
Попилили мы дрова -
Раз, два, раз, два.
Порубили мы дрова -
Раз, два, раз, два.
Не устали - отдохнули
И за парты тихо сели.
4. Анализ содержания рассказа с элементами выборочного чтения
- Кто загадал детям загадку про солнышко?
- К кому Катя обратилась с вопросом?
- Как бабушка объяснила Катюше отгадку?
- Почему хлеб сравнивают с солнцем, а солнце - с хлебом?
- Найдите в прочитанном тексте загадку и отгадку к ней.
5. Чтение текста с лицами
- Какие загадки про луну, звезды вы знаете? Загадайте их одноклассникам.
• В синем небе светлячки -
Не дістать до них рукой.
А самый большой светлячок
Согнулся, как червячок. (Звезды и месяц)
• Вплоть до утречка ночью
Дед-пастух овец считал.
Вышло солнышко из-за рощи...
Где они теперь - не знает. (Луна, звезды)
• Бывает кругленький,
С рожками бывает,
Ночью его видно,
А днем он исчезает. (Месяц)
• Серебряной дорожкой,
Выставив рожки,
Через реку перешел,
Не смочив подошел. (Месяц)
VI. ИТОГ УРОКА
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
- Что нового узнали?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подобрать загадки про луну и звезды. Загадать их одноклассникам.