II семестр
РАССКАЗЫ
ЯЩИК СМЕХА
Урок 113. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. СКАЗКИ НАРОДОВ МИРА
Цель: совершенствовать навыки сознательного выразительного чтения; расширять знания учащихся о сказках народов мира; развивать связную речь учащихся; совершенствовать умения высказывать оценочные суждения, находить изобразительно-выразительные средства описания героев; воспитывать интерес к народной мудрости.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой
Свили гнездо цапли из пакли.
С черного неба капают капли.
В гнезде из пакли намокли цапли.
2. Работа над чистомовкою
Жу-жу-жу - я с Ленкой дружу.
Иж-иж-иж - пирожок на всех разрежь.
Жи-жи-жи - имеешь друга - береги.
Жа-жа-жа - друг купил мне коржа.
3. Работа над лічилкою
Раз и два. Раз и два.
У нас считалка лесная!
В лесу - дерево дуплисте,
А в дупле живет сова,
Что желтые глаза имеет,
Спит - днем. Ночью - летает.
Хороший сон, сове приснись!
Я - прячусь! Ты - жмурись!
Г. Чубач
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие в королевство сказок, в частности сказок народов Европы.
- Взгляните на карту Европы. Какие страны вы знаете?
У каждого народа существуют свои обычаи, традиции, культура, и, конечно, свои сказки.
IV. РАБОТА С ВЫСТАВКОЙ КНИГ
- Какие книги на выставке вам знакомы?
- Какие сказки вы читали?
- Кто авторы этих сказок?
- Какие народы они представляют?
По желанию детей учитель вызывает трех-четырех учеников пересказать прочитанную сказку.
- Чей рассказ вам больше всего понравилась?
V. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Викторина «знаете Ли вы сказки?»
- Какая героиня, идя лесом к бабушке, встретила волка? (Шарль Перо «Красная Шапочка»)
- Кто стеснялся своей уродливой внешности? (Г. Х.Андерсен «Гадкий утенок»)
- Кому сапоги помогли стать королем? (Шарль Перо «Кот в сапогах»)
- В какой сказке пели вместе кот, осел, пес и петух? (Братья Гримм «Бременские музыканты»)
- Кто никак не мог найти золотого ключика? (О. Толстой «Приключения Буратино, или Золотой ключик»)
- В какой сказке мать с сыном бросили в бочке в океан? (О. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
Физкультминутка
VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЧИТАННЫХ СКАЗОК
1. «Как гусь лиса перехитрил» (чешская народная сказка)
- Кто встретил гуся?
- Какие чувства во время встречи с лисом пережил гусь? Прочитайте.
- Как он перехитрил лиса?
- Какая черта характера помогла гусю?
2. «Лиса, дрозд и ворона» (литовская народная сказка)
Игра «Пчелки»
Напівголосне чтение сказки - каждый в своем темпе.
Работа в группах
Каждая группа получает свое задание.
1-я группа - кратко пересказать текст.
2-я группа - подготовить ответы на вопросы.
- Что случилось с детьми дрозда?
- Какой совет дала ворона?
- Как ворона перехитрил лису?
- Какой показана лиса в сказке?
3-я группа - характеристика действующих лиц.
Работа в парах
Ученики читают диалог, который им больше всего понравился.
VII. ИТОГ УРОКА
- Наш урок подходит к концу, но никогда не заканчивается сказка. Ведь и взрослые, и дети хотят верить в чудо, в то, что добро должно победить зло.
Уютно детям в пазухе сказок.
Так бы и слушал о царе Салтане,
Или о том, как весело казак,
Обманывал турецкого султана.
О карих лошадей с полуменем грив,
Про колдуна, что все на свете может.
И кто бы там, что кому говорил,
А сгинет зло и правда победит.
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Следующий урок внеклассного чтения мы проведем за темой «И укрылись луки цветом, здороваясь с летом».
Задания к уроку и список литературы вы найдете в уголке читателя.