II семестр
ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ
ШКАТУЛКА СКАЗОК УКРАИНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ
Урок 114. ИВАН ФРАНКО «ЛИС НИКИТА» (отрывок)
Цель: дать учащимся понятие «авторские (литературные) сказки»; учить их анализировать содержание произведения, давать характеристики героям; развивать технику чтения; формировать умение работать в коллективе и самостоятельно.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Игра «Тренируем эмоции»
• Насупитись, как сердитый человек, осенняя туча;
• улыбнуться, как кот на солнце, как само солнышко;
• позлитись, как два цапки на мосту;
• испугаться, как Маша, что потерялась в лесу;
• подустать, как дед, тянул репку;
• погарчати, как рычит Сирко на волка и т.д.
2. Работа над скороговоркой. Игра «Дождик»
Говорил сказку - сказочку,
Поговорку - приказочку!
Косарикам - косарям,
Казкарикам - у сказочников.
3. Работа над чистомовкою
Ато-ато-ато - чистомовок много.
Те-те-те - и лучшие будут те,
Ята-ята-ята - что помогут вам, малыши,
Ув-ув-ув - ротик чтобы послушным был!
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Учащиеся отвечают на вопросы рубрики «Повтори и вспомни» (с. 136).
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Игра «Отгадайте сказку» (см. приложение на с. 104)
- Молодцы, дети! Я вижу, вы знаете эти сказки. А кто их придумал? (Дети: «Мы не знаем автора».)
- Правильно. В этих сказочках нет одного автора, ведь шли они к нам с давних времен, пересказывались от одного поколения к другому. И поэтому они имеют одно название: народные.
- А сегодня мы начнем знакомство со сказками, в которых автор известен. Эти сказки называются литературными, или авторскими.
Давайте повторим и запомним эти названия. (Дети несколько раз повторяют, запоминают термины.)
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа над задачей с ящиков литературных сказок
2. Обработка сказки Ивана Франко «Лис Никита» (с 137-141)
1) Вступительная беседа.
- Сказочка, с которой мы познакомимся сегодня, называется «Лис Никита».
- Что вы знаете о лисе, ее повадки, поведение? (Демонстрация рисунка лисы.)
- В каких сказочках вы встречались с ней?
- Автор этой сказки - И. Я. Франко.
2) Чтение учащимися текста про И. Я. Франко.
3) Чтение сказки учащимися молча.
- Назовите персонажей прочитанной сказки.
4) Словарная работа.
Леститися - нежно горнутися, проявлять ласку к кому-нибудь.
Шарпнула - тянуть кого-, что-либо посмиком; резко, порывисто дергать за что-то.
Возиться - не сидеть спокойно; ерзать.
5) Чтение сказки учащимися «цепочкой».
- Где Волчица встретила Лиса?
- Что он делал?
- Каким автор изобразил Лиса и Волчицу?
- Чем закончилась рыбалка для Волчицы?
- Вспомните украинскую народную сказку, в которой подобное творение Ивана Франко.
- Рассмотрите рисунок к сказке.
- Каким изображен Лиса?
6) Чтение сказки учащимися по лицами.
VI. ИТОГ УРОКА
- Итак, наш урок подошел к концу. Что же нового на нем вы узнали? (Сказки бывают не только народными, но и литературными, или авторскими.)
- С какой сказкой вы познакомились?
- Чему она вас научила?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Читать и пересказывать сказку «Лис Никита».
По желанию проиллюстрировать сказку.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ 114
• Он сидел на окошке,
Как маленькое солнышко.
От деда с бабушкой бежал,
Побежал в лес и вдруг исчез. («Колобок»)
• Снесла яичко золотое,
Обрадовались очень дед и баба.
Вы, дети, знаете ее -
Да это же... («Курочка Ряба»)
• В хижине охайненькій
Голосистый петушок жил,
И от утра до заката
Работать он любил.
Еще жили с ним мышата,
Круть и Верть их звали.
Целый день ленивые,
В поле прыгали.
До работы не желающие,
А как есть - тут как тут.
Вспомните, милые дети,
Как эту сказочку зовут? («Колосок»)
• Из какой сказки я,
Бычок-третячок?
Из соломы дед сделал,
Сторону смолой засмолив. («Соломенный бычок»)