II семестр
РАССКАЗЫ
ЯЩИК СМЕХА
Урок 112. НЕВЕРОЯТНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЮНЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ. ВСЕВОЛОД НЕСТАЙКО «КАК МЫ ЛЕТАЛИ В КОСМОС»
Цель: продолжить работу над рассказом В. Нестайко «Как мы летали в космос»; совершенствовать навыки сознательного выразительного чтения, умения передавать при чтении различные чувства героев произведения, определять главную мысль прочитанного; развивать познавательный интерес, чувство юмора.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над чистомовкою
Ра-ра-ра - во дворе веселая игра.
Ру-ру-ру - мы продолжаем игру.
Ло-ло-ло - все вокруг расцвело.
Ли-ли-ли - куры ходят по земле.
2. Читайте, думайте, дополняйте!
Растет - дерево, ребенок,... (куст, цветок, саженец).
Плывет - пароход, лодка,... (утка, облако,рыба, плот, кит).
Висит - полотенце, картина,... (портрет, паутина, лампочка, яблоко).
Хрустит - морковь, огурец,... (сахар, капуста, сухарь).
Жужжит - комар, муха,... (оса, пчела, шмель).
3. Работа над лічилкою
Я жмурюсь, закрываю глаза,
Все прячьтесь, кто где хочет!
Моментально разбежалась детвора -
Идти искать мне пора.
Более не буду я ждать:
Раз, два, три - иду искать.
Раз - за Петра.
Два - за Дмитрия.
Три - за Татьянку.
Четыре - за Оксанку.
Я всех уже нашел,
Сам пошел прятаться.
В. Гринько
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Игра «Дуэль». Работа в группах
Группы задают вопросы друг другу по содержанию рассказа.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня мы прочитаем, чем завершился необычный полет в космос.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Игра «Пчелки»
Самостоятельное напівголосне чтение второй части рассказа (с. 132-133, до слов «послышался треск, что-то глухо стукнуло, загрохотало и...»).
- Кто раскрыл намерение друзей?
- Почему ребята вынуждены были взять Таню с собой в полет?
2. Чтение произведения «цепочкой» (с. 134, до слов «и вдруг...»)
- Как вы считаете, где оказались юные «космонавты»?
3. Выразительное чтение рассказа учителем (с. 135)
- Чем закончился полет?
Физкультминутка
4. Словарная работа
1) Справочное бюро.
Песиголовцы - о человеке, потерявшем свои лучшие черты и человеческий облик. Атмосфера - газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.
2) Чтение столбиков слов.
Пообриває стиснув
волнуясь в крайнем
злорадно дворнику
самая популярная затылок
Чтение каждого столбца сверху вниз («эхом» за учителем) и снизу вверх («буксиром» с соседом по парте).
5. Игра «Цветочек»
Чтение второй части рассказа. Читает ученик, на парту которого упала цветочек.
6. Анализ рассказа с элементами выборочного чтения
- Как ребята отреагировали на появление Тани?
- Как называет ее автор?
- Как дети усаживались в ракету?
- Как происходил запуск ракеты? Прочитайте.
Эпизод космического полета вызвал у вас смех? Прочитайте.
- К какому выводу пришли космонавты?
- Назовите главных героев рассказов Анатолия Григорука и Всеволода Нестайко.
- Почему произведения о них помещены именно в ящике смеха?
7. Игра «Земля - небо»
По команде «земля» - дети наклоняются к книге и читают текст. По команде «небо» - поднимают головки вверх, убирая указания от текста. Опять «земля» - ученики глазами находят, где они закончили читать.
8. Работа над содержанием рисунка
- Рассмотрите рисунок. Кого на нем изображено?
- Прочитайте строки рассказа, которые проиллюстрировал художник.
VI. ИТОГ УРОКА
- Какое настроение царило на сегодняшнем уроке?
- Когда было самое веселое?
- Почему ребятам так и не удалось полететь в космос?
- К какому выводу они пришли?
- Согласны ли вы с этим мнением?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подготовить ответ на вопрос «Повтори и вспомни» (с. 136).