Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Уроки литературного чтения в 2 классе

II семестр

 

РАССКАЗЫ

 

ШКАТУЛКА ИНТЕРЕСНЫХ И ПОУЧИТЕЛЬНЫХ ИСТОРИЙ

 

Урок 109. ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА ЕДИНЫ. ВАСИЛИЙ СТРУТИНСКИЙ «КАК ДЫШИТ ИВА»

 

Цель: совершенствовать навыки сознательного выразительного чтения, литературного анализа произведения; учить читать текст в лицах; формировать оценочные суждения; развивать связную речь учащихся, познавательный интерес; воспитывать любовь к природе.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

1. Работа над чистомовкою

Ить-ить-ить - заяц в поле аж дрожит

Эм-эм-эм - он спрятался за кустом.

Уха-уха-уха - но длинные у него уши,

Их-их-их - не спрятать зайцу.

Ис-ис-ис - подкрадывается хищный лис.

Воскликнул-воскликнул-воскликнул - стремительно заяц наш удрал.

Ису-ису-ису - не догнать его лысую.

Ец-ец-ец - прыткий заяц попрыгун.

2. Работа над скороговоркой

Сторож на бахче крот

Как-то состряпал обед.

Лишь услышав про обед,

До крота примчался кот

Кот и крот насладились,

Кот и крот поговорили,

Немножко кот и крот поспали...

Злой Арбузы украли!

3. Игра «Продолжите предложение»

Земляника и малина - это... (ягоды).

Клен и липа - ... (деревья).

Перец и огурец - ... (овощи).

Береза - дерево, а сирень - ...(куст).

Пальто - одежда, а ботинки - ... (обувь)

Карп - рыба, а борщ - ... (блюдо).

 

III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Работа в группе. Чтение рассказа за лицами

 

IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Отгадайте загадку.

• По небу идет кудрявый баран

И огненным рогом бьет в барабан. (Туча, молния, гром)

- Какие слова помогли вам отгадать загадку?

- Какие сравнения есть в загадке?

- Автор этой загадки - Струтинский Василий - один из любимых писателей украинских детей.

Сегодня мы прочитаем рассказ, который написал Василий Струтинский.

 

V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Проработка рассказ В. Струтинского «Как дышит верба» (с. 126-127)

1) Игра «Предсказания».

- Прочитайте заголовок. Как вы считаете, о чем пойдет речь в этом рассказе?

- Как, по вашему мнению, дышит ива? (Упражнение «Микрофон». Ученики высказывают свои предположения.)

2) Выразительное чтение рассказа учителем.

- Оправдались ли наши предположения?

- Какие картины вы представляли, слушая рассказ?

3) Словарная работа.

а) Справочное бюро.

Миньок - пресноводная хищная рыба.

Плоскирка - небольшая пресноводная рыба, похожая на леща.

б) Чтение столбиков слов «эхом» за учителем; скороговоркой в парах.

Воротник ветви

сопротивлялись непогода

осипаючи обильным

мутные насиженного

полчаса шарпаючи

Физкультминутка

4) Чтение рассказа учащимися. Игра «Цветочек».

Ученик читает текст, на парту которого упала цветочек.

5) Анализ содержания рассказа с элементами выборочного чтения.

- На какой реке происходят события, описанные в рассказе?

Ответ дал автор на вопрос, что звучит в заглавии рассказа?

- Назовите персонажей произведения. Докажите, что Сережа был настойчивым и наблюдательным.

- В какую погоду рыбачил мальчик? Которая была пора года?

- Прочитайте, какими он видел облака, небо, ветер.

6) Игра «Засечка - бросок».

По команде «бросок» - все дети начинают читать вполголоса текст. По команде «засечка» - останавливаются и карандашом отмечают последнее прочитанное ими слово.

Этот текст именно таким образом читают еще раз. (Но не более трех раз.)

Во время повторного чтения дети убеждаются, что прочитали больший объем - «засечка» поставлена уже дальше. Это доказывает им необходимость многократного чтения текста, ведь с каждым разом результаты улучшаются.

7) Игра «Диктор телевидения».

- Читать текст, периодически отрывая взгляд, чтобы посмотреть на зрителей.

2. Проработка рубрики «знаешь Ли ты?»

- Какие растения стали символами Украины?

 

VI. ИТОГ УРОКА

Игра «Продолжи предложение»

• На уроке мне больше всего понравилось...

• Я учился...

• Я узнал...

• Мне бы хотелось еще...

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выразительно читать рассказы.

Нарисовать иллюстрацию к нему.