И семестр
ИЗ НАРОДНОГО ИСТОЧНИКА
НАРОДНЫЕ ДЕТСКИЕ ПЕСНИ И МАЛЫЕ ЖАНРЫ
Урок 9. ЯЩИК ЗАГАДОК
Цель: продолжать ознакомление учащихся с богатством родного языка; ознакомить учащихся с загадками; совершенствовать технику чтения; развивать образное мышление, связную речь; воспитывать любовь к родному слову.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. УПРАЖНЕНИЯ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ
1. Расспросы по составляющей таблицей
2. Упражнения на развитие внимательности
1) Игра «Найди пенек».
В таблице записано одинаковые слова, а среди них - такое, что отличается только одной буквой. Слова показывают детям в течение нескольких секунд. За это время они должны найти и назвать это слово, то есть «пенек», год мышка носить
год миска носить
рог мышка носить
год мышка косить
2) Игра «Образуй по образцу».
Звезда - резка, звено - ... (канал), цыпленок - ... (ручка), лошак - ... (школа), окно - ...(венок), трос - ...(сорт), кино - ...(лошади), лето - ...(тело), наша - ... (шана), пила - ... (липкая), марка - ... (рамка).
3. Игра «Кто что говорит?»
Вспомните, дети, вмиг,
Как пшениченька шумит: ш-ш-ш!
Как в гайку ручей звенит: джр-джр-джр!
Как пчела в саду звенит: дз-дз-дз!
Как шумят у птицы крылья: ш-ш-ш!
- Как звучит тишина?
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Работа в парах
Учащиеся в парах рассказывают друг другу песню-игру «Ходит тыква по огороду».
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Как называется раздел, который мы изучаем?
- С какими жанрами устного народного творчества мы познакомились?
- Сегодня мы ознакомимся с загадкой - одним из древнейших видов народного творчества, что дожил до наших дней и будет жить и дальше.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Объяснение учителя
- Загадка (от слова «полагать, думать») - это остроумное вопрос или высказывание, что требует раскрытия, отгадки. В загадках приметы предметов не называют непосредственно, о них речь идет в скрытой форме. В загадках зашифрованы определенный предмет или явление. Наблюдательный человек всегда отгадает загадку.
Физкультминутка
2. Обработки текста о загадки (с. 73)
- Что такое загадка?
3. Работа в паре
- Прочитайте и отгадайте загадки (с. 13)
- Найдите отгадки на рисунке (с. 14).
- С каких огородных растений, изображенных на рисунке, готовят украинский борщ?
- Чего еще не хватает, чтобы борщ был вкусным? Загадайте эту загадку растение.
• Некрасивая, шишкувата,
Как придет на стол она,
Скажут весело ребята:
- Ну и рассыпчатая, вкусная! (Картофель)
• Говорят, чтобы болезней не знать,
Надо всем меня употреблять.
Может, вы меня и съедите,
Только слезы прольете. (Лук)
4. Конкурс на лучшего відгадувача загадок
• Рождается из цветка,
Его все любят детки,
Железа в нем много,
Румяное и хрустящее.
А ну, скажите, малыши,
То что же оно такое? (Яблоко)
• Лампочка вверху висела,
Стала вкусная, пожелтела.
Дети лампочку сорвали,
С аппетитом отведали. (Груша)
• Зеленые серьги
На ветвях висели,
На сонечці підсмажились
И покраснели! (Вишня, черешня)
• То ли желтая,
То ли синяя Сочная хозяйка.
То солнце,
То ливень -
Угостит нас летом... (слива).
- Подберите общее название слов-відгадок. (Фрукты)
VI. ИТОГ УРОКА
- Продолжите предложение.
• Сегодня на уроке я научился...
• Больше всего мне понравилось...
• Я запомнил, что...
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подобрать загадки, чтобы загадать их одноклассникам.