II семестр
РАССКАЗЫ
ШКАТУЛКА ИНТЕРЕСНЫХ И ПОУЧИТЕЛЬНЫХ ИСТОРИЙ
Урок 102. ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ. НИКОЛАЙ ТРУБЛАИНИ «ВОЛНА-НАПАСНИЦЯ»
Цель: продолжить ознакомление учащихся с творчеством Николая Трублаини; формировать навыки сознательного выразительного чтения вслух и молча, речевые умения; развивать связную речь; образное мышление, воспитывать любовь к животным.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой. Игра «Дождик»
Лис малый и больший лис
По грибы ходили в лес.
Завидует белка в лесу лысую -
Лис лисички нос из леса.
Л. Кулиш-Зиньков
2. Работа над чистомовкою
Ди-Ди-ди - шли утята до воды,
Иця-иця-иця - а навстречу им лиса.
Ити-ити-ити - и утят не надо учить:
Юсь-юсь-юсь - они с разбега в воду - плюсь!
Ым-ым-ым - осталась лиса ни с чем.
3. Читайте молча, думайте, о ком читаете!
Скулит, рычит, пищит, жужжит, кует, щебечет, хрюкает, каркает, екает, воет, шипит, кукарекает, ґелґоче, квакает, мычит.
- О ком прочитали?
- Читайте вслух - называйте каждого.
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Игра «Лицом к лицу»
Ученики поворачиваются друг к другу и пересказывают содержание текста в парах.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня на уроке мы встретимся с нашими друзьями Тико, Волоханом и Умком. Узнаем об их новых приключениях.
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Игра «Рыбки». Самостоятельное молчаливое чтение рассказа учениками (с. 115-116)
- Понравился ли вам рассказ?
- От чего Волохан во второй раз спас Тико?
2. Словарная работа
Поднималась заливала
побережье прибой
вернувшись лай
вынырнул побеждая
Чтение слов «буксиром» за учителем.
- Прочитайте столбики слов на одном дыхании.
Физкультминутка
Чтобы никогда не болеть,
Надо упражнения делать.
Из-за парт быстренько встали,
Спинки хорошо разровняли,
На носочки поднялись
И к солнцу потянулись.
Руки опустили
И быстренько присели.
Потом встали, руки в стороны,
Все красиво делаем шаги
Назад - вперед прогнулись хорошо.
Не будем иметь мы болезни.
3. Чтение рассказа учащимися «цепочкой»
4. Анализ содержания рассказа с элементами выборочного чтения
- Прочитайте предложение, в котором говорится о крепкой дружбе Тико и Волохана?
- Каким стал Волохан?
- Прочитайте описание прибоя.
- Почему автор назвал волну напасницею?
- Что делали Умк и Тико на берегу моря?
- Как Тико оказался в воде?
- Как Волохан спасал своего друга?
5. Игра «Земля - небо»
По команде «земля» - дети наклоняются к книге и читают текст. По команде «небо» - поднимают головки вверх, убирая указания от текста. Опять «земля» - ученики глазами находят, где они закончили читать.
6. Игра «Разведчики»
Работа в группах
Найти, сколько раз встречается в тексте:
1-я группа - слово Тико (8 раз)
2-я группа - слово Умк (5 раз)
7. Игра «Голосование ногами»
Дети становятся в две шеренги: правая шеренга - «я считаю, что утверждение правильное», левая шеренга - «я считаю, что утверждение неверно».
- Я буду читать предложения, порой умышленно заменив слово или выражение, а вы быстро ищите его в тексте. Если предложение правильное, то топает ногами права шеренга, неправильное - топает ногами левая шеренга и называет правильный ответ.
8. Работа с иллюстрацией
- Рассмотрите рисунок. Кого вы на нем видите?
- Какой эпизод рассказа проиллюстрировал художник?
VI. ИТОГ УРОКА
Игра «Закончи предложение»
• Сегодня на уроке я учился...
• Я узнал...
• Больше всего меня поразило...
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Читать выразительно рассказ, сжато пересказывать.