Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Уроки литературного чтения в 2 классе

II семестр

 

С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)

 

ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 4

 

Урок 97. У КАЖДОГО СВОЙ ТАЛАНТ. ИВАН СВЕТЛИЧНЫЙ «ПЕТУХ-ГОРЛОПАН», «СЛУШАЛА ЛИСИЧКА СОЛОВЬЯ»

 

Цель: ознакомить учащихся с творчеством Ивана Светличного; совершенствовать навыки сознательного выразительного чтения стихотворных произведений; обогащать словарный запас учащихся; развивать мышление, умение сосредотачиваться на выполнении заданий; воспитывать любовь к родному языку.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

1. Работа над чистомовкою

Си-си-си - будьте уверены все.

Уть-уть-уть - зимние месяцы пройдут.

Не-не-не - засияет солнышко ясное.

Ix-ix-ix - обогреет всех нас.

Ами-ами-ами - уже весна не за горами.

Идти-идти-идти - ей обрадуются все дети.

Ки-ки-ки - и зверюшки, и птички.

Ля-ля-ля - обрадуется матушка-земля!

2. Игра «Молния»

- Читайте быстро. Выделяйте «лишнее» слово!

1) Сказка каска сказка сказка

Дубочки дубочки зубочков дубочки

Мышка мышка мышка миска

2) Звезда звезда сера звезда

Клетка цветок клетка клетка

Снежок снежок снежок стожок

 

III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Игра «Дуэль». Работа в группах

Группы задают вопросы друг другу по содержанию стихотворения.

 

IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Послушайте стихотворение. (см. приложение на с. 104)

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какой он по настроению?

- Над кем смеется автор?

- Какие черты характера высмеивает?

- Автор этого стихотворения - украинский поэт Иван Светличный. Сегодня мы познакомимся с его творчеством.

 

V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Игра «Пчелки». Самостоятельное напівголосне чтение учениками биографической справки о поэте (с. 106)

- Где родился Иван Светличный?

- Какой была его судьба?

- Как называл поэта Василий Стус?

Физкультминутка

2. Проработка стихотворения И. Светличного «Петух-горлопан» (с. 106-107)

1) Игра «Предсказания».

- Прочитайте название стихотворения.

- Каким вы представляете петуха-горлопана?

- Почему поэт так назвал его?

2) Выразительное чтение стихотворения учителем.

- Изменилась ли ваша мысль про петуха?

3) Словарная работа.

а) Справочное бюро.

Буча - большой крик, шум, тревога; ссора, потасовка.

б) Чтение слов «эхом» за учителем.

Горлопан, закричал, сплюшка, ленивый.

4) Игра «Пчелки». Самостоятельное напівголосне чтение стихотворения учащимися.

- Найдите окличне предложения.

- К кому обращается петух?

5) Выразительное чтение стихотворения учащимися.

- Как автор относится к петуха? Докажите свое мнение по тексту.

- Подберите близкие по значению слова к словам горлопан, сплюшка.

- Как вы понимаете выражение бучу снял?

3. Проработка стихотворения «Слушала Лисичка Соловья»

1) Игра «Рыбки». Самостоятельное молчаливое чтение стихотворения учащимися.

- О чем думала Лисичка, слушая Соловья?

2) Выразительное чтение стихотворения учащимися.

- С какой интонацией следует читать слова Лисички?

- Что нужно для того, чтобы витьохкувати, как Соловей?

- У каждого свой талант. Как вы считаете, не об этом хотел сказать Иван Светличный?

- Назовите героев прочитанных стихов Ивана Светличного. Какие черты характера они обладают?

- Над чем поэт предлагает своим читателям задуматься?

 

VI. ИТОГ УРОКА

- Какие стихи читали на сегодняшнем уроке?

- Кто автор этих поэтических произведений?

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выразительно читать стихи Ивана Светличного. Нарисовать иллюстрацию к одному из них.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ 97

МЕДВЕЖЬЯ БОЛЕЗНЬ

Что-то мишка слег, совсем заболел,

Горюет и стонет, гудит берлогу.

- Ой! - кричит. - Умру! Ой, не чую рук!

Что-то в глазу, а в стороне - сам не разберу.

Ой, язык опух! Ой, заложило слух!

То ли икота, кашель забивает дух!

Голова гудит, кругом идет,

Кости ломит и сводит, только не знаю где.

Ой, живот болит! Ой, пятка чешется!

На зубах такая оскомина, аж в глазах рябит.

Поясница печет, отдает в плечо,

Тошнит-млоїть под пяткой и, может где-то еще!

В носу крутит так, что аж хвост отек,

Что аж меда захотелось сам не знаю как.

Врач выслушал, врач вистукав,

Говорит: - Это такая болезнь - комизистика.

И болезнь эта так лечится:

Надо хорошо натощак дать... ремешка.

И. Светличный