II семестр
С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)
ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 4
Урок 96. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА
Цель: учить учащихся читать быстро и выразительно; осознавать смысл прочитанного; углубить знания учащихся о тяжелом труде хлебороба, развивать память, эрудицию; воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к земледельческому труду.
Ход урока
И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Игра «Сократи предложение»
Учитель произносит предложение - дети осознают его. Предложение повторяется учителем - ученики запоминают. После этого учитель предлагает учащимся сократить предложение последовательно, произвольно, но сохраняя основное содержание (чтобы оно осталось понятным).
Тяжелые капли срывались с неба и быстро падали на землю.
Тяжелые капли срывались с неба и быстро падали.
Капли срывались с неба и быстро падали и т. д.
2. Работа над чистомовкою
Ям-ям-ям - весело весной воробьям,
Ты-ты-ты - легко еду им найти.
Аты-аты-аты - червячков насобирать,
Ать-ать-ать - на зеленых веточках петь.
Ички-ички-ички - тут же скачут и синички,
Ов-ов-ов - догоняют воробьев.
Ам-ам-ам - весело птичкам.
Ны-ны-ны - дождались весны.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Работа с выставкой книг
1. Рассматривание выставки
2. Беседа
- Какие книги вы читали?
- Какие книги с выставки привлекли ваше внимание?
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Отгадайте загадку.
• Вырос в поле на доброй земле
Место лучше нашел на столе. (Хлеб)
- Хлеб - самый драгоценный творение человеческого разума, человеческих рук, человеческого труда. Хлеб - всему голова. Видимо эти слова вы слышали много раз, и они стали привычными и обыденными. Но к хлебу не можно относиться по-будничному. Это святыня человеческая. И сколько ни проходит лет и тысячелетий, а он остается святым и великим всегда.
V. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЧИТАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
1. Работа над пословицами
- Хлеб относится к особо почитаемых символов украинского народа. Недаром о нем существует немало пословиц. Проведем конкурс на лучшего знатока пословиц о хлебе.
Игра «Закончи пословицу»
Хочешь есть калачи - ... (не сиди на печи).
На черной земле - ... (белый хлеб родит).
Паляница - ... (хлебу сестрица).
Самый вкусный хлеб... (от своего мозоли).
Игра «Розсипанка»
Земля а матушка батюшка хлеб (Земля - матушка, а хлеб - батюшка.)
Сестрица буханка хлеб (Буханка - хлеб сестрица.)
Хлеба без беседа сухая (Без хлеба сухая беседа.)
2. Толкование слова хлеб
- Интересно, а что означает слово хлебе Слово предоставляется нашим Усезнайкам.
- Толковые словари украинского языка дают несколько значений слова хлеб.
1) Хлеб - это зерно, которое перемалывают на муку.
«Собрать три мешка хлеба».
2) Хлеб - это выпеченное изделие из муки. Продукт питания.
Душистый хлеб лежит на столе.
3) Хлеб - это зерновые сельскохозяйственные растения.
«Созревает хлеб в поле».
4) Существуют и переносные значения этого слова. их использование также очень распространено в нашем языке:
• Хлеб - это пища, пропитание.
«Зарабатывать себе на хлеб», то есть обеспечивать себе благосостояние.
• Хлеб - это заработок, средство существования.
«Жить на чужих хлебах», то есть на чьем-то содержании.
- Хлеб - самое главное богатство. Не может быть семья богатой, если в доме нет хлеба. Поэтому не удивительно, что в нашем языке немало добрых слов, которыми называют хлеб.
Физкультминутка
3. Игра «Из какого произведения?»
• Не кидайсь хлебом, он святой! (М. Рыльский «О хлебе»)
• От солнца позолота в хлеба. (Т. Коломиец «Хлеб»)
• Как тепло пахнет хлеб. (П. Воронько «Пахнет хлеб»)
VI. ЧТЕНИЕ НОВЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
1. В. Сухомлинский «Борщ с ломтем свежего хлеба»
1) Самостоятельное чтение рассказа учащимися.
- Как звали сыновей?
- Почему у них были такие имена?
- Почему Трудолюбивый хвалил мамин обед?
- Почему Ленивому обед показался невкусным?
2) Чтение рассказа по лицами.
- Чему учит нас этот рассказ?
2. В. Сухомлинский «Кусок хлеба»
1) Выразительное чтение рассказа учителем.
- Почему воспитатель оставил детей сидеть за столом?
2) Чтение рассказа учащимися «цепочкой».
- Что означает выражение «Хоть сквозь землю провались»?
- Как вы оцениваете поступок Семена Кравченко и солдата Андрея?
VII. ИТОГ УРОКА
- Какой вывод можно сделать из сегодняшнего урока?
VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Следующий урок внеклассного чтения мы проведем по теме «Мама милая, добрая, милая...».
Задания к уроку и список литературы вы найдете в уголке читателя.