Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Сочинение

Иван Котляревский
«Энеида» И. Котляревского - первое произведение новой украинской литературы

«Энеида» И. Котляревского вышла 1798 года. Но этому событию предшествовала почти тридцатилетняя, пусть и с перерывами, работа над текстом. И писатель действительно смог достичь художественного совершенства текста. Наверное, через упорный труд И. Котляревского и его природный литературный талант, которые в сочетании обычно и творят чудеса, украинская литература сейчас может похвастаться этим прекрасным шедевром юмора и остроумия, красоты и глубокого смысла.
«Энеида» - первое произведение новой украинской литературы. В чем же заключалось новаторство писателя? На самом деле, это произведение принципиально отличается от всего, что было создано украинскими писателями к тому времени. Поэтому новая украинская литература начинает свой отсчет именно с этого произведения.
Сочиняя поэму, И. Котляревский опирался на предшествующую традицию. В произведении ощутимы влияния философии Сковороды, бурлескной литературы, интермедий, вертепной и школьной драмы, поэтической традиции (в частности, произведений Некрашевича), а наибольшее - влияние самой жизни, народных обычаев и традиций, народного характера. Дело в том, что в своем произведении Котляревский изобразил жизнь народа, тогда как предыдущая литература часто была далека от народной жизни.
Большой вклад. Котляревского заключается также и в привлечении народного языка в литературе. Я даже сказал бы, что это неоценимый вклад. Народная речь и ранее встречалась в произведениях, но в основном это были произведения «низких жанров» и употреблялась она с определенной установкой, преимущественно для того, чтобы подчеркнуть чью-то необразованность и т.д. И только прочитав поэму выдающегося украинского поэта, мы сразу понимаем, насколько эта речь была богатой! Существуют даже словари украинского языка, составленные на основе произведений И. Котляревского. Целая языковая система, огромное количество разнообразных синтаксических конструкций, художественные средства комического, синонимические ряды - все это было в нашем языке еще столько лет назад! О богатстве языка «Энеиды» созданы отдельные научные труды, но и обычный читатель увлеченно наблюдает, как переливается разными оттенками красочный язык «Энеиды»! Подсчитали, что только на обозначения понятия «ходить» Иван Котляревский употребляет не менее сорока синонимов!
Никто до Котляревского не изображал так ярко народные обычаи. Сцены свадьбы, праздников, народных гуляний прописаны с такой точностью, столько названий игр, еды, одежды мы встречаем в поэме, что не зря «Энеиду» называют энциклопедией тогдашней народной жизни!
Я с увлечением прочитал это произведение, потому что он сочетает в себе все необходимое для того, чтобы заинтересовать читателя: прекрасное чувство юмора, колоритное изображение характеров, точное отражение действительности, хотя и далекой от нас, но не менее интересной, богатство языка... Выражение «над книгой твоей «Энеиды» потомок склонит радостное лоб» сначала казался мне слишком пафосным, но прочитав «Энеиду», я полностью согласен с его автором. Я уверен, что еще много лет потомки получат истинное удовольствие от чтения этого необычайного произведения!