Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



6 КЛАСС
СОЧИНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Мово рідна, слово рідне...

Мово моя материнская,

Цветы в душе и на устах.

Ты - мой рушник украинский,

Ты - моя судьба, мой путь.

И. Чернецкий



Украина, украинский народ, украинский язык! Какие великие, несравненные ни с чем понятие!

Украина, как и украинский язык, имеют свою историю. ... В одном этом слове звучит пучок грусти и красоты, величия и славы, страна, где больше всего любят свободу и долго не имели ее, страна горячей любви к народу и черной ей измены, вековой героической борьбы за счастье, равноправие, независимость.

Такая же судьба постигла и язык. И хотя украинский народ - один из великих славянских народов - был растерзан и порван на протяжении длительного времени между разными империями, не визнаваний как нация, лишен политических прав и возможности строить свое независимое государство, творить родную литературу» права на родное слово. Нависала над украинцами и угроза полного истребления. Но в ответ на унижение, гнет, произвол, украинский народ творил свою историю, культуру, лелеял свой язык. И украинский язык зацвела, заиграла. Владимир Самойленко сравнивает язык с дорогим бриллиантом. А почему бы нет? Наш язык благозвучный, красивая, богатая, соловьиный... ее любили, развивали, відгранювали, шлифовали талантливые художники, мудрые властители в царстве слова: Г. С Сковорода, И. П. Котляревский, Г. Ф. Квитка-Основьяненко, Е. Гребенка, Т. Г. Шевченко... Шевченко язык - образец самого пристального внимания творца к народному слову. Именно поэтому великий Кобзарь стал основоположником новой украинского литературного языка, предтечей ее современного развития. На струнах своей поэтической бандуры он воссоздал замечательный мелос украинского языка, песенный ее лад, богатство образных средств. Для Шевченко язык - это ценнейший дар человека, талисман ее судьбы, таланта, бессмертие. Для него речь была материнской песней и молитвой над колыбелью; шепотом роще, величием неба; ревом Днепра и соловьиной песней, радостью любви, отчаянием покрытки, жертвенной любовью матери; мужественным призывом к борьбе и свободе.

Словом можно убить, можно вернуть к жизни:

Ну что бы, казалось, слова...

Слова и голос - больше ничего.

А сердце бьется, панаса,

Как их услышит...

Понимание роли языка в жизни народа определяет и эстетическое кредо Леси Украинки, М. Коцюбинского, М. Хвылевого, А. Малышко. А еще П. Тычина и М. Рыльский щедро сеяли отборные зерна своего поэтического слова на ниву украинского литературного языка; зерна проросли, обогатили словарь, наполнили язык новыми выражениями.

Пожалуй, не было ни одного выдающегося поэта или писателя, который бы от всего сердца не возлагал на нее наибольших надежд, ибо судьбу своего народа в будущем видел неотрывно от судьбы родного языка, ведь «самое большое и дорогое добро у каждого народа - это его язык», - говорил Панас Мирный.

Сейчас Украина - независимое государство. И она, конечно, должна иметь свой язык, должна возродить ее с умом, уважением, возродить культуру, не спешно и указами, а сердцем и желанием людей, чтобы мы искренне могли повторить за А. Малышко:

Буду учиться языка золотой

У травы-веснушки, у горы крутой,

В ручейка веселого, что предстанет рекой,

В паростка-побега зеленого, что вырастет смеричкой.

Ведь речь народная - это золотой запас души народа, из которого мы вырастаем, которым живем, благодаря которому имеем право любоваться и гордиться родным краем, повторяя слова М. Рыльского:

Мужай, прекрасная наша мово,

Среди прекрасных братских языков.