Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



ТАРАСЮК ГАЛИНА
КОРЧМА КОЗАЦЬКА

- Чего Марусяка не видно...

- А когда их было полсела...

- Марусяків?

- ...Да ты шо, которых Марусєків?! Угій! И же их! Тех, по ком душа плачет...

Было село Василеве, а в нем - Василихи,

Не осталось ни куклы, только - торба бедствия...

- И где - полсела! Би-и-ільше! Йой, шо за жизнь пошло...

Наехали басурмане, віпустили черта,

там, где было когда-то село, осталась корчма...

...Так! Гораздо больше! Сейчас трудно представить, но так было... Я еще пам'єтаю, как, бывало за колхоза, станешь на воротах - а они все идут и идут - кто на поле, кто на ферме, кто в школу к дітий... Аж в глазах рябит, гейби тебе на которой параде... Ек сейчас вижу... Или света... Больше всего - на Пасху... Шо то уже красота пышная и пригожих! А круг клюбу, было?.. А круг ключе-ю-юбу, мамка родная, того цвета-хохлатки - топчи не хочу! А возле церкви! Правда, имей немного старше, но это не портит впечатления: рубашки, пятнышками вышитые, блищат, аж глаза вбірає! А фустки! А горботки! А кыптари! А сами - друг друга файніша! Пане отамане, вы помните?..

- Ой Канадо, Канадочко, какая ты изменчивая,

Не одного мужчину с жінков разлучила...

- А что, разве твоя в Канаде?

- Ты угорел? То же Зенкова в Канаде!.. А моя там, где твоя! Ты шо, забыл? И же вместе в Италию провожали!

- Я кому сказал: ни слова о них!

- Йййой! А под кептаря-ямы... Господин Мірчо, дорого й, чего только не было под теми кептарями!.. Вы же, надеюсь, еще, слава Йсу, при пам'єті и тоже можете себе кое-что хорошего вспомнить... Тц-тц-тц... Йййой! Ек вспомню!.. Нет, мусс віпити...

- За что пьем? Я - с гризоти: я-я-как они, біднятка, там? По тех Ита-а-а-ліях и Испа-аніях? Пусть им Бог здоровье посылает и ума прибавляет, абись не скурили, потому что тогда уже - край!

- Вот! Я тем больше гризуси!

- Да где им, бідняткам, до того по той работой проклятой!

- Ага! Как раз! Они же как...лошади! Случайно вертаєся из корчмы за полночь, думаешь, наробилася, спит... Ага! Как раз! Как свое озимое - не уснет...

- Йййой! Аж не віритси, что такое жизнь... То может віп'єм, чтобы ся воротило?

- А я бы віпив за Берлускони, пусть бы еще потримавси при руле, потому как турнут, то еще не известно, как за инчого нашим там будет... Виват Берлускони!

- Ну тогда, вібачєйте, я підоймаю сей рюмочку за короля Испании, пусть ему икнется, потому что моя там, в самом Мадриде.

- Э-э-э, как на такое уже пошло, то я віватую Клинтона! Потому что моя как падалася к дяде в Филадельфию еще за Клинтона, то там ее и... зак!.. вібачєйте, ккклинтило...

- И где тот Марусяк так долго медлит?..

- Мой, Наборах, шо с тобов? Которое - долго?! И же, человечку, лишь пол до шести! И то: ра-анку! Ран-ку, Наборах!

- Ой, не вспоминай, Митре, сю час, потому что у меня уже у самого пол до шести...

- ... И знаете, что я себе думаю, пане отамане и остальные пречесне казачество? А то, что когда они были, было совсем инче: и жизнь инче было и интерес к нему был. Хоть какой-то. А так... нет. Ничего ничего нет! Да что там говорить! Отсе пью эту рюмку, а она мне, ек полынь! И еще же позатогід, когда их было аж целых девять, (я считал, ек сейчас пам'єтаю), то совсем не так было, а гораздо веселее и рюмка сладкая, ек мид...

Весе-е-е-лосте моя, где же ты ся поде-ги-ла?

Или в море втону-гу-гу-ла, или в рощу улетел-ги-ла?

- Что-то долго Марусяка нет...

- Нет, я уже не годен!.. Чего ты вчіпився в того Марусєка, Наборах? Тебе что нас мало?! Ады, все село здесь, а ты за Марусєком гинеш, ек за дівков! Еще беду накличешь! Ты же знаешь его жизнь!.. Рекрут и остальные! И где?! Довбуш в кандалах!

- Ой во-пи-ги-д зеленый гай-ньки-ы-й ходит До-го-го-вбуш молоденьки-и-и...

- Нет, Зенку, таки что-то здесь не то, что Марусяка нет. А может не вітримав террора тещиного да и себе за границу с горя вслед за жінков мотанув?

- Да ты шо, Наборах?!. Да нет! Говорил, что его скоро сама возвращается... да И мне не долго поститься осталось - моя за картой едет...

- Я-я-как пришла мы ка-а-ррта!..

- Ша, Митре, петь! Или ты не слышишь, человечку, что муж говорит? Женщина за картов едет! А это значит, что - беда: сначала карта, легализация, далее - от жітєльство, тогда детей заберет, как твоя Пивонька, а там и гражданство, и - фертик: и по женщине, и по семье, и по всему... Ты же по себе знаешь!

- Слушай, Зенку, не пугай меня с самого утра, потому что ты не знаешь мои Вероньки... Моя жена не такая. И я - не Митро, чтобы взял и отпустил своих детей в миры! И где тот Марусяк? Уже день белый, а его не видно?!.

- Что ты мне, Наборах, глаза бывш моим горем? Я имел тех детей прив'єзати, по маме из пушки стрелять? Ой, пане отамане, только вы знаете и эта корчма, что я тогда пережил! Если бы не вы и не войско наше, то не прожил бы и дня! Укоротил себе век бы враз! За то я вас, пане отамане, и уважаю, и готов хоть уже за вами в бой, с кем бы вы там не дрались! А пока выпьем за господина атамана. Виват ему!

- Виват господину атаману!

- И я вас, господин Митре, уважаю, поэтому сю рюмку пью до дна. Но в основном за ваше мужество. И прошу: не бануйте так по той свою, пусть не говорю, Півонькою и детьми. Вы еще молодой - новых настараєте. Вот мы на Йордана поедем с вами на Казацкую раду в столице и такую найдем вам казачку, что аж-аж..

- А раньше нельзя?

- Да можно и раньше, но где?! Как по всей Украине - пусто, лишь в Киеве - хоть сколько!..

- Я кому сказал: ни слова о женщинах!

- Зенек правду говорит: лишіться с теми бабами! Что я хотел, то это о пана атамана продолжить. То очень мудро, что вы, господин Каправко, казачество ширите не только на восточные, а западные пограничные области Украины. Ведь то смутное время с тем НАТО?! Одни - туда, другие - оттуда! А так - хоть какой-то порядок!

- ... Я же говорю: сначала еще ничего было: пусть, думаю, едут одна-вторая на год-два... может и вправду что-то зароблят, а нет - то обратно домой... А оно, как вы знаете, преславное казачество, не шутки: дальше счет пошел на пальцах: восемь, семь, тогід - п'єть. А молодые?! Не вспіло в пирье вырядиться, ек уже повіялось - ек не в столице, то гет по готаро к мам своих!.. То чо удивлять, что с весны осталась в селе лишь Марусякова теща и старая Верґунка?

- Господин Мірчо, прошу перемкніт на второй канал, потому что от вашей беседы морального мне уже что-то робиси с головов! А рука сама к чарку тягнеси. То шо - “будьмо!” или как?

- И же никак - только “будьмо!” И чтобы враги нас боялись!

- ... И же я и говорю: война! Третья мировая, братчику... Ни одной женщины в селе, лишь Марусякова теща, гром бы ее избил, шо за шуцман! Самое мудрое было бы ее одну отправить за все рамки и границы, а остальное оставить... И кто зо мнов, бедным Мірчом, радиси? Роб'єт себе, что хотє, а тогда дивуютси, чо’ оно на глупое віходит!.. О! А вот и она, про вовка помовка, прет! Тещисько Марусєкове. Как бэтээр! И просто сюда!

- Я же предупреждал: Наборах, накличешь беду!..

- Нет, ты меня, Зенку, таки доґоґаєте! И разве я тещу Марусякову візирав? Я же Марусяком ся журю!

- И куда оно движется на розсвітті? Пусть уже меня, сараку, горе сночі сюда пригнало... А что гонит мирами то чудище?! Сидело бы-м себе шпарґатом и в ус не дуло: дочь добрый грош присылает регулярно, и на детей, и на Марусєка. Что еще нужно? Живи! А оно же мучися и других мучит. И это все только хапает и хапает, и пнет в чулок, тещисько захланне, и грызет и грызет бедного Марусєка! Марусєк сам говорил: абись, говорил, тогда все деньги, что моя за все годы, на протяжении которых моя там, заработала и мне в руки - богач был бы! На “вольві” ездил! Но - оно, то батярисько в горботці, тещисько то... пусть меня пан бог простит, руками бы этими-о задушил... не знает пардону. О! таки прет и таки сюда, прямой наводкой, ек говорит бедный Марусяк. А что бедный то бедный, потому что я, хоть не Митро и не Ільо, а на его месте уже что-то бы себе сделал. Я на нервы детства слабую... Альбо в тюрьме уже сидел.

- Да за такое и не жалко...

- То шо, будем прятать ся, примем удар, как говорит бедный Марусяк? Но шо то мне, при моем здоровье? Угій!

- Нет, думаю, честное казачество, что самое мудрое будет - віпити за Марусєка...

Но за столом в корчме не шелохнулась. Лишь Ільо спросил задумчиво:

- Меня равно тривожит: не прив'єзала теща Марусяка до шестка, а еще хуже, как в погребе закрыла, а сама двинулась и по наши души... .

Более крутые горы-ы-ы летают соколы-ы-ы.

Полапали новобранцев - сидят в неволи-ы-ы...

Прийдеси освобождать!..

- Э нет, я на такие марш-броски не согласен... При моем здоровье мне только того не хватало... Говорю вам, ховаймося, а там видно будет...

- И куда? Пане отамане, шевелитесь! Вне корчму? Или в шаливу? - начали нервничать не только господин Мирча, а уже и Зенек с Митром.

- Господин Мірчо, не паникуйте войско! И вообще, стесняйтесь даже такое думать и еще и нам советовать! - возмутился казацкий атаман Края господин Каправка, а с недавних пор еще и лидер Казацко-освободительной партии, который в связи с грядущою предвыборной компанией прибыл в село Казачья Корчма еще на зимней Олексы и никак не мог выбраться в связи с неорганизованностью и политической пассивностью местного казачества, хоть уже давно прошло и летнего Алексея. А потому стал на постой в местной корчме, где имел от новопосвяченого в казаки Мркч...тяна не только провиант в виде трехразового питания и штаб за крайним от кладовой столиком, а и ночлег на диване в хозяйском кабинете. - Ховаймося! Вот тебе и на! От какой-то бабы! А как, не приведи Боже, румыны с их Романия маре? Или - Польша или та же Германия? Или даже те же турки?

- А вот и они! - обреченно констатировал Ільо. И все увидели Марусякову тещу, что стояла внизу, напротив корчмы, увитой легким кружевом из лозы, и ела вместе с тем ивняком поедом кровожадными, как в яничарина которого, глазами.

В корчме стало тихо, но неуютно, словно Сагайдачному под Хотином, когда турки были приперлись сюда триста лет назад, или господину атаману Каправці - на полигоне во время стрельб, если они когда были или будут... Поэтому с той деморализации начали искать виновного, и вдруг нашли, хоть и не турка, но тоже хорошего харцизяку, потому что и вправду, какого хрена тот Мркчт... тьфу!...тян, или как его в беса, того корчмаря, что с тех пор как независимость завоевали, по тр-и-и ко-о-рчмі, братчику, в каждом селе должен, и лупит, недолупок, из казачества последнюю шкуру, последний доляр забирает у мужика, заработанный женщиной горько по тех Канадах и Італіях, и не обнесе корчму стенами толщиной с китайскую стену, абись ни одна теща не проникла, потому что, как ты, человече, уже скатился со своего кремневого Арарата и закатился на нашу рахманну Украину под самые Карпаты, то уже что-то делай! А нет, только с людей деньги лупить!

Расправившись с Мркчть.. тяном, как его лешего, того корчмаря, казачество опрокинуло свой гнев, как огонь, на Марусякову тещу. А Боже, она со скоростью звука движется, что ли, ведь недавно только из дома вышла, а уже здесь! А рот - как граммофон довоенный:

- А пусть бы вас!.. А чтоб вас!.. А где ваша совесть?!. А те бедные по миру гинут - ґаруют, а вы тут балюєте за их кріва-а-авицу!

- Ой, матуше, и как вам не надоїст - той самой и той самой уже который год! И придумали бы-м шос нового... - не выдерживает наконец Парасчин Ільо. - Здесь и без вас хоть вішайся! Уже козы снятся, а вы той самой...

- А кондрашка бы вас... А чтоб вас... Вы хоть бы детей повмивали, накормили, а то сами заливаєтесь, абись вас кипящей смолой залило!

- Какое - повмивали? Господь с вами, матушо! И же лето! Пойдут к пруду - сами вмиютси. Зачем с того шкандаль делать? - удивился господин Мирча, дети которого выросли как-то несмотря на него, сами по себе, правда тогда еще Катрина была. - А я, матушо, так уж и виноват, что моя там? Ой Боже-Боже, за что она, сарачєтко, там, в той Италии, зачепиласи, что уже десят лет не мож оттуда ви-и-ірватись? Да уже и детей повівчала на юристов-экономистов... такие уже мудрые, как господин Варцаба, (тот, шо это нам горб под корчмой шпортає, все знать хочет, что в нем - казаки, турки?). И где! Мудрее!.. Уже и дома им покупляла в самих Черновцах... А не віртаєси... Вот шо уже глупая той работы - то глупая!...

- Тето, ідіт себе здоровы, потому что, хоть я Бога боюсь, но и он не спинит... -начал заводиться Ільо Парасчин, что по молодости лет больше озабочен своим соломенным вдівством.

- Ты еще мне, лайдаку, грозишси? Ты еще на меня будешь голос підоймати!

- Тето, говорю вам, ідіт здоровы, потому что хоть у меня уже не только голос не підоймаєси, но, говорю, что йдіт, ибо беда будет. Я гет уже через это жизнь варіятом стал... Или, может, вы думаете, что я здесь, в этой корчме, из добра вісиджую? Что мне больше нечего делать? Ой, тето, и у меня на скотном дворе еще кот не валявси. От Пасхи не прано. Огород не полезный... В доме мыши, как лошади, гасают, а в огороде волки виют. Ой, тето, йдіт себе, куда шли, Христом Богом молю, ибо я за себя не одвічаю! - чуть ли не рыдал Ільо, порываясь встать.

И казачество его сдерживало, как могло. Началась гадранина, чуть ли не драка.

- Пустіт! Потому что уже не годен!

- Не пустим!

- Говорю, пустіт, най чиркну по венам - и все! Зачем мне за такое жіттє да еще и віслуховувати!..

И не известно чем бы и вправду ся закончила и тещина провокация, если бы на крыльце сельсовета, на холме напротив, и не вырос ее караульный Василий Калатайло и не поинтересовался:

- А что си стало?! Или уже война, тревога с самого розсвітку? Или милицию звать?!

Почувствовав солидарность власти со стороны сільрадівського сторожа, корчма угомонилась, но - не Марусякова теща! Наоборот, тот шуцман взялся в стороны до самого Калатайла, второго после головы мужчины в деревне! Вот и дай совет с этими бабами!

- Люди добрые, хоть вас тут и нет, среди этих пьяниц! То это еще власть на меня будет рот открывать, вместо того, чтобы взять бука и пігнати эту жереботу из корчмы на поля?! - заорала теща, бессознательная современной ни политической, ни тем более экономической ситуации, удивляя несознательности не только трактир, но и Калатайла, который спросил тещу и имел вполне резон:

- А что им там делать, на тех полях?

- В реп'єхах пастиси? Или шо? И там же овцы не хотє! - удивилась в один голос и корчма.

- Ма-ты Божья! - ужаснулась на торй удивление Марусякова теща. - А пахать? А сеять? И же...

- А чем?! - удивилась уже и власть в лице Колотушки.

- И это вы, власть, меня, народ, спрашиваете? - окрысилась к власти Марусякова теща, игнорируя корчму, как нечто ненужное. - А для чего я вас тогда вібирали? Пить-гулять?

- А это вы себя спрашивайте, а не меня, потому что я имею к вашим выборов, когда меня на чаты поставил Покукальський?! А не вы! Я себе стою каждую ночь, а больше меня не торкаєси...

Пока власть с народом дискуссию вела и отношения просветляли, корчма к остальным успокоилась, стала наливать с горя... третий, нет... вот беда! Это ж надо: через ту дідчу Марусякову тещу со счета сбиться и теперь не знать, или говорить тост: “чтобы все наши враги сдохли”, или - “чтобы все девки поскисали, что нам когда-то не давали”, или просто “чтоб пилось и лилось, чтобы хотелось и моглось”, или просто “будьмо!” которое уже так спрісніло, что под него уже и не пилось, и не лилось, а что уже булось, то как тому бедному арчи, у волка в пателяті, что . Однообразие, как известно, братчику, быка может напрочь убить, не только казака.

Наконец лопнуло терпение и Калатайлу:

- И чего это вы пристали ко мне?! Вот придет председатель, то и кажіт ему. О! Про волка помавка! А что за рура или свиток у вас в руках, господин председатель? Не послание от турецкого султана? Или польского президента? Потому что мы вообще ничего не слышим и не видим без радіва и газет, разве кто-то что-то по телевизору побачит, если его имеет, но за хлопотами и за этими тещами разве что-то разберешь, что там в мире делается?.. Может уже к России присоединились вновь?..

- Мой, Василий, как будешь такой фист мудрый, то я тебя розщитаю в два счеты, потому что ты мне только голову баламутиш политикой, как господин Варцаба историей. Ты вот что, пока не начались очередные выборы, гони борзо к гаишникам на Турецкое перекресток Казацкого пути и попроси свистка... А ты Наборах, как самый молодой, собирай две команды и в воскресенье в честь Купалы будем играть на толоке футбольный матч.

- А мяч? - спросил Ільо.

- Уже купил. Вчера. Специально в район ездил. Потому что уже доста дичіти в этих сорняках! Надо возвращаться к цивилизации. Потому что иначе... я даже не знаю, как это нас до Европы должны принимать? Пусть бы только до Австрии - те привычные. Или в Румынию - там еще хуже. Или в Польше - те тоже голые, хоть и впустили американцев. Или даже в Италии или Испании - наконец хоть дети наши мамок своих побачат... А это - к целой Европы! Мой-мой-мой!.. А в ней же - всевозможные народы, среди которых есть и фист культурные! Не знаю, как кому, а мне французов стыдно... Как подумаю - лицо шелушится...

Причину встиду перед французами Покукальський не успел объяснить через ту самую Марусякову тещу, что оборвала размышления об интеграции в европейскую цивилизацию господина сельского головы совсем не цивилизованно:

- О что вы говорите, вар'єти, про какую Европу? Вон за сельсоветом теленок в нужник пали, третий день рує, некому спасти. Школа рушится! А им-футбол в голове и Европа! Если бы я себя не уважала, то я бы вам сказала, где вы уже есть, в которой... йой-йой-йой, пусть меня Бог простит, ибо я уже не годна!

- Нет, все-таки хорошо, что женщин не допускают к власти, я, пречесне казачество, не знаю, что здесь уже бы-м бу-уло!..

- А я знаю: строем на работу и с работы! И гальба пива - на торжественные праздники. Одна! Вот и все, что было бы!

- Но где тот проклятый Марусяк? Не в пивнушке?! Ибо чего бы то - теща здесь, под корчмой, а Марусяком и не пахнет? Тето, слышите, а что вы сподіяли с бедным Марусяком, кажіт правду, потому смотрите, чтобы еще в суде не пришлось свидетельствовать...

- Абись вы, пияцюги прокляты, и перед Страшным судом свидетельствовали! - всхлипнула от бессильной ярости Марусякова теща и пошла, шпортаючись, прочь, чтобы ей сердце не трісло, потому что еще же внуки - дети малые Марусякові на ее руках!



Корчма победно звякнула вдогонку тещи рюмками, голова с чатовим зацюкали молотком, прибивая к дверям сельсовета “Объявление о футбольном матче, который состоится в воскресенье на толоке в честь Купалы”, а из церкви святого чудотворца Николая, что сияла золотыми куполами на третьем холме над селом, вышел отец Николай, не столько встревожен рейвахом круг корчмы, как собственным одиночеством в храме Божьем.



Но это же надо, чтобы именно тогда, когда верхи и низы Казацкой Корчме искали консенсуса и путей в Европу в обход турок, румын и даже Австрии, кроме добра, ничего плохого местному люду не сделала, ибо сам император, если верить господину Варцабе, так любил казаков, выманил их после победной битвы над турками из-под Хотина, даже с Казацкой Корчме, где их немало осело, чтобы они ему не только кофе варили, а и Вена от итальянцев защищали, потому, ответов, фрау их первыми начали колоть в той Италии, как сейчас наши, иначе, что было делить той Австрии с той Италией, чтобы войну начинать?! Но речь идет не об истории, пусть господин Варцаба с ней к оказанию имеет, а о том, что именно в ту минуту под корчму, ту, что на третьем холме при Пути Козацькім, что стелился просто-таки в саму Европу, подъехало такси и из него вышла... нет, не женщина! И не топ или поп модель. Царица! А что фіґурова!.. А что фризура суперовая! И куда тем голливудским звездам! Корчма окаменела с келішками у самого рта - вот это женщина! Или снится... Не - не снилось, ибо одно и то же всем не может сниться. Ну, может, конечно, такая присниться, но тот господин череватый, что бірбилив за нев плаєчком д'горі, вряд ли! Разве что в горячке или кошмарнім сне.

А царица все приступала ближе и ближе, сияя заграничной красотой так імпорпортно-фудульно, словно по небу шла. И пришла, и стала перед корчмой. А за ней череватый господин.

- Наборах, - ласково обратилась царица к роззявленого с чуда Парасчиного Илька, - я приехала за детьми, мой, Наборах, ты меня слышишь? Они согласны. Вон они!

С такси действительно повылазили непривычно чистые и причесанные Ільові партизаны, которые еле школу доконали, ожидая тайно от папы, когда уже мама приедет и заберет их в Италии.

- А это, Наборах, знакомься - сеньор Карло Діаволуччі, их отчим. Наборах, только не переживай и не делай глупостей: зачем тебе эти дети? Эта жура? Ты же сам себе совета не могу дать, Наборах... То зачем тебе, Наборах, еще и дети? А теперь тебе будет хорошо, будешь совершенно свободен. Теперь мож’ в корчме и ночевать... А к нам будешь ездить в гости - сеньор Діаволуччі не только богатый и добрый, но и прогрессивный в вопросах... кхи-кхи... как говорят в Европе, секса. Хотя, Наборах, зачем тебе и Италия? Что ты там не видел? Лучше мы сюда будем приехать, потому что сеньор Діаволуччі собирается ставки наши взять в аренду - рыбу разводить и белые лилии на продажу, в камышах на берегу - диких уток, а шампиньоны вон там, где ивы... Мой, Наборах, ты слышишь меня? Но это еще не знать, когда будет... Так что, не обижайся, скоро увидимся.

И уже попрощавшись, царица сейчас спохватилась:

- Ой, чуть не забыла! Вам, господин Мірчо, ваши бывшая жена галстук передали. Говорили одевать рубашки той, что в полосочку, если вы ее еще не запрали на черно.

Порывшись в сумке, вытащила красный галстук в целлофане и повесила на ажурную ограду вокруг корчмы. Череватый господин при том смешно раскланялся и поторохкав за царицей в такси с причесанными Ільовими сиротами.

Корчма стала понемногу приходить в себя лишь за час (такое было сотрясение!), когда уже, наверное, такси с Ільовими итальянскими родственниками доезжало до ближайшего аэропорта. Но пить не хотелось. Петь - тоже. Даже эмигрантских или рекрутских. То же стали расходиться, хотя до вечера еще было и было. Лишь Ільо остался. Перевернул целую фляшку с горя, а теперь спал, упав головой на стол и пуская на клетчатую клеенку из-под усов тоненькую струйку слюны.

- И где тот Марусяк ходит? - глядя на спящего Иля, горько спросил Митро.

- Не трогай, пусть спит... Беда, как женщина, с ней надо переспать... - вздохнул господин казацкий атаман Каправка, гадкуючи, впитывать на завтрашний матч парадный кабат, то бишь мундир, шитый на заказ на украинско-немецко-итальянской фабрике “Полонина”, идти в одних трусах. А куда же тогда ордена прицепить? Но это будет зависеть от того, какую роль ему прописал господин Покукальський на том матче. И же, наверное, не бегать за той каглою, как дурак, по полю! А сидеть себе в тени где-то на трибуне и судить! К тому обязывает, в конце концов, почетное звание господина Каправки! И уж, коль на то пошло, атаманы казачьи, простите, на дороге тоже не валяются, чтобы ими футбол гонять!...

- Как пришла мы каррр-и!.. Эх, била-м бы горя час такое жіттє! - Не спел, а ахнул кто-то за верболозовим плетением корчмы... не Митро?

- Наехали басурмане, віпустили черта...

Было когда-файне село, осталась лишь корчма...

Доточил речитативом кто-то уже за корчмой. Не Зенек?..

- И где тот Марусяк ходит? - схлынул сквозь сон только осиротевший Парасчин Ільо.