Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



11 КЛАСС
СОЧИНЕНИЯ ПО УКРАИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС 20 - 30-х ГОДОВ ХХ ВЕКА
Николай Кулиш

Осуждение мещанского мировоззрения в пьесе М. Кулиша «Мина Мазайло»

Николай Кулиш - художник многогранного таланта. Он писал прозу и публицистику, но признание к нему пришло, когда Гнат Юра поставил в Харькове драму «97».

Творчество М. Кулиша - это многогранное, заостренное изображение быта психологии украинцев.

В Украине в первые десятилетия происходили сложные социально-культурные процессы, велись острые политические и литературные дискуссии. Николай Кулиш всегда находится в центре событий, главный герой его произведения - украинец по происхождению, но малоросс по своей сути. Он типичный «бывший украинец», в психике которого навеки укоренилось, что все украинское - то «третий сорт», а отказаться от своего, национального - единственный способ вырваться из «плебейского» состояния. Мина Мазайло, служащий треста «Донуголь», стесняется своего «малороссийского» происхождения. Причину всех жизненных неудач он видит в собственном фамилии: «Мазайло! Ни одна гимназистка не хотела гулять - Мазайло! На службу не принимали - Мазайло! От любви отказывались - Мазайло!» Он выбирает себе новую фамилию среди нескольких таких, которые звучат «благородно»: Тюльпанов, Розов, Алмазов, и в конце останавливается на Мазєніну. В этом решении его поддерживает жена Акулина Трофимовна, для которой тоже фамилию мужа, что его она носит много лет, «как оспа на жизни...» Отчаяние слышится в ее словах: «Меня обманул: я полюбила не Мазайло, а Мазалова, почему не сказал?»

Абсолютное отсутствие национального сознания, пренебрежение к своей фамилии, отчество характеризуют дочь Мини Рину. Она живет в такое время и в такой стране, где все это можно быстро изменить, написав заявление в загс.

Чтобы поддержать Мину Мазайло в его решении, как на крыльях прилетела из Курска тетя Мотя - живое воплощение великодержавной пихи. ее украинофобство, высокомерно-пренебрежительный тон, когда речь идет об украинском, - это признак мещанского мировоззрения.

Произведение Николая Кулиша «Мина Мазайло» зритель воспринимал как политическую сатиру на мещанство, как критику национальной предвзятости и великорусского шовинизма.