Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



10 КЛАСС
СОЧИНЕНИЯ ПО УКРАИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

ИВАН НЕЧУЙ-ЛЕВИЦКИЙ
Вклад И. Нечуя-Левицкого в развитие украинской литературы

Выдающееся место в истории украинской литературы занимает творчество И. Нечуя-Левицкого. За свою долгую жизнь он написал более пятидесяти романов, повестей, рассказов, комедий и исторических драм. Своими произведениями он прокладывал новые пути развития украинской прозы. Писатель одним из первых в украинской литературе отошел от традиционной крестьянской тематики и обрисовал почти все слои населения тогдашней Украины. Он разоблачил и резко осудил барскую произвол, язвительно осмеял сельскую старшину, батюшек, монахов, которые вели сытую, беззаботную и аморальное жизни.

Творческое наследие писателя - это поиск новой тематики, новых форм изображения, расширение новых жанров. И в этом его большая заслуга. Наибольшего успеха писатель достиг в изображении жизни и быта, в раскрытии мыслей и чаяний трудового крестьянства.

Творчество Нечуя-Левицкого связана с проблемами трудового народа, с его борьбой за социальные и национальные права. Так, в повести «Николай Джеря» автор показал первые ростки протеста, которые рождались в сознании крестьян и бродяг. Николай Джеря - представитель народа, который не желает мириться с любым гнетом, который борется и остается до конца несокрушимым. Героический образ крестьянина-бунтаря - почти единственный пример в украинской прозе второй половины XIX века.

Прозаик сумел совместить литературный язык с народно-разговорным, чем поднял художественную литературу на высшую степень мастерства; трогал словом души и сердца людей. Своими произведениями писатель помогал общему делу освободительной борьбы, учил любить трудовой народ, жил его болью и радостями.

Творчество Нечуя-Левицкого - образец высокого мастерства, она была новым шагом в развитии критического реализма, новых жанров великой прозы, в обогащении языка художественных произведений. Под его непосредственным влиянием начали писать Панас Мирный, М. Коцюбинский, он был первым наставником молодого Б. Гринченко. Итак, творчество этого художника - весомый вклад в дальнейшее развитие всей украинской культуры.