Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Творческие работы наших посетителей


Автор: Роксолана

Тематическая работа на тему «Литературная сказка»

Ш. Перро «Золушка, или Соболевий башмачок», О. Пушкин «Край лукоморья дуб зеленый»

Цель:Обобщить и проконтролировать знания учащихся по теме «Литератрна сказка» Ш. Перро «Золушка, или Соболевий башмачок», О. Пушкин «Край лукоморья дуб зеленый»; развивать умение применять полученные знания; воспитывать любовь к литературе.

Ход урока

И. Объявление темы и цели урока

II. Применение приобретенных знаний и умений, навыков.

Тестовые задания.

И вариант



1) Для литературной сказки характерно наличие:

а) исполнителя; б) автора.



2) Из приведенных ниже персонажей запишите того, которого нет в отрывке "Край лукоморья дуб зеленый..."

Леший, русалка, грозный царь, тридцать витязей прекрасных, кот в сапогах, королевич, бурый волк, Кащей.



3) Строки О. Пушкина с "Край лукоморья дуб зеленый..." ....добрые люди, пусть для вас эта сказка будет..." является:

а) зачином; б) конечностью; в)основной частью.



4) Колдун несет "через леса, через моря", по А. Пушкиным.

а) королевича; б) богатыря;

в) витязя.



5) Источником литературных сказок Ш. Перро являются:

а) научная работа; б) народные рассказы;

в) личные размышления автора.



6) Ш. Перро не принадлежит сказка:

а) "Синяя борода";

б) "Бременские музыканты";

в) "Спящая красавица".



7) Золушка сидела на балу:

а) у ступеней дворца;

б) у мачехи;

в) на почетном месте возле принца.



8) Сестры, когда увидели соболь ботиночки на ножках Золушки.

а) удивление; б) разозлились;

Дома в) окаменели на месте.



9) Запишите парами вещи и волшебные предметы, в которые их превратила добрая фея.

Тыква Кучер-усач

Мыши Роскошное платье

Крыса Позолоченная карета

Дранка Шесть лакеев

Ящерицы Серые в яблоках лошади



10) Выпишите только те признаки, характеризующие мачеху Золушки.

Сварливая, надменная, трудолюбивая, справедливая, имеет злой нрав, напыщенная, зла, вежливая, гадкая, лодырь, приветливая.



11) Сказка "Золушка, или Соболевий башмачок" - образец:

а) бытовой сказки;

б) волшебной сказки;

в) сказки о животных.



12) Определите правильную последовательность действий в сказке Ш. Перро "Золушка, или Соболевий башмачок". Запишите цифрами.

1) Очаровательная беглянка.

2) Бракосочетания с Принцем - вознаграждение за нрав.

3) злая судьба Черногузки в доме родного отца.

4) Поиски владелицы соболевого туфельки.

5) Роскошный бал.

6) Помощь крестной матери.





II вариант





1) Создатель литературной сказки

а) народ; б) определенное лицо.



2) Литературная сказка создается:

а) в устной форме; б) в письменной форме.



3) "Край лукоморья дуб зеленый..." - это вступление к поэме:

а) "Евгений Онегин";

б) "Цыганы";

в) "Руслан и Людмила".



4) В сказке О. Пушкина "царь Кащей на золотом":

а) чахнет; б) вянет; в) замирает.



5) Произведения Ш. Перро является национальным достоянием:

а) Дании; б) Франции; в) Германии.



6) С помощью волшебной палочки превратился в роскошную карету, в которой Золушка поехала на бал.

а) оранжевый; б)лимон в)тыква.



7) Великодушие Золушки оказалась особенно тогда, когда она:

а) помогла сестрам-насмішницям собраться на бал;

б) простила сестрам образы и отдала их замуж за вельмож;

в) горячо благодарила своей крестной матери за помощь.



8) Представленные высказывания касаются персонажей сказки "Золушка, или Соболевий башмачок". Распределите их в таблице, записывая в столбика соответствующие номера.

1) Чварливість и надменность; 2) доброта и нежность; 3) пышные одежды; 4)роскошные покои; 5) жизнь на чердаке; 6) дорогие духи; 7) лохмотья; 8) хороший вкус; 9) легкость лесной козочки; 10) очаровательная беглянка; 11) маленькая ножка.



Золушка Сводные сестры



9) Выпишите только те признаки, характеризующие Принца.

Молодой, благообразный, любезный, коварный, нежный, хитрый, уродливый, болтун, страстный, преданный.



10) А. Пушкину не принадлежит:

а) "Сказка о царе Салтане";

б) "Сказка о Золотом Петушке";

в) "Сказка про дедову дочь и старухину дочь".



11) Определите правильную последовательность событий в сказке "Золушка, или Соболевий башмачок". Запишите цифрами.

1) Громкая свадьба Золушки и Принца.

2) Волшебная фея помогает Чорногузці попасть на бал.

3) Соболевий башмачок потеряно.

4) Тяжелая судьба бедной девочки в доме родного отца.

5) Царский указ.

6) Одиво! Черивичок именно вдруг!

7) самая красивая принцесса на балу.



12) Почему Золушка получила такое имя? Запишите развернутый ответ.



Домашнее задание: Прочитать И-II раздел сказки «Снежная королева»; подготовить рассказ о Г.К. Андерсона