Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Уроки литературного чтения в 2 классе

II семестр

 

С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)

 

ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 4

 

Урок 92. КАЖДЫЙ ЦВЕТОК КРАСИВАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ. ТАМАРА КОЛОМИЕЦ «НАГІДКА»

 

Цель: ознакомить учащихся с творчеством Тамары Коломиец; закреплять навыки работы над художественными средствами поэзии; побудить учащихся к творчеству; развивать художественное восприятие явлений природы; воспитывать любовь к родному слову.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

1. Работа над скороговоркой. Игра «Дождик»

Возвели цапли гнездо из пакли.

С черного неба капают капли.

В гнезде из пакли намокли цапли.

2. Работа над чистомовкою

Ічка-ічка-ічка - вот глубокая... (река).

Ачка-ачка-ачка - плыла по реке... (утка).

Єчка-єчка-єчка - снесла она... (яички).

Нят-нят-нят - навиводить... (утят).

Чить-чить-чить - плавать детишек... (научит).

Ічці-ічці-ічці - поплывут вместе... (порічці).

3. Прочитай и улыбнись!

О СТЕПАНЕ И СМЕТАНУ

Степану спалось неплохо:

Ночью приснилась сметана.

И при себе, словно на зло,

В него ложки не было.

А второй раз с ложкой лег рано -

Так не приснилась сметана!

 

III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Ученики называют, с помощью каких художественных приемов поэт А. Каминчук создает образ весеннего солнца, пушистых вербовых котиков, передает музыку природы. (Сравнения, звукоподражания)

 

IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Послушайте стихотворение.

Из плотного листа-листа

Сделаю юркого вітрячка.

Рожки надріжу и загну,

Гвоздем к палке припну.

 

Пусть лопочет на ветерке,

Словно летит в моей руке.

Хурчать крильцята вітрячка,

Словно пропеллер самолетика!

- Этот веселый, добрый стих написала известная украинская поэтесса Тамара Коломиец. С ее творчеством мы начнем знакомство сегодня на уроке.

 

V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Биографическая справка

- Тамара Афанасьевна Коломиец родилась в городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области. Мать много работала, поэтому воспитанием девочки занималась бабушка. Тамара выросла «в пелене бабушки Анны», которая была в меру религиозной, руководствовалась здравым смыслом и прислушалась к народной мудрости. Эти черты характера она передала внучке. Неграмотная баба Аня знала наизусть почти весь «Кобзарь» и часто его цитировала.

Мама девочки работала врачом. Дедушки и папы, увы, уже в раннем детстве у девочки не было: дедушку забрала гражданская, а папы - Вторая мировая война. Но был еще маленький братик, которому приходилось собственноручно мастерить мельницы, самолетики и кораблики.

Тамара Афанасьевна принадлежит к поколению, детство которого было прервано войной. Еще до войны девочка умела читать. А потом все учебники заменил «Кобзарь» и бабушкины казацкие и чумацкие унылые песни, сказки, загадки, считалки, которых она знала множество.

Физкультминутка

2. Проработка стихотворения Тамары Коломиец «Нагідка» (с. 97-98)

1) Выразительное чтение стихотворения учителем.

Настроение этого стихотворения? (Добрый, ласковый, нежный)

2) Словарная работа.

Чтение столбиков слов на одном дыхании.

Коса беда

рыжая одна

ромашки бархатцы

білявенькі удивляются

гарнесенька чудуються

3) Выразительное чтение стихотворения учащимися «цепочкой».

4) Анализ содержания стиха с элементами выборочного чтения.

- Какими вы представляете цветы из прочитанного стихотворения?

- Обратите внимание на выделенные слова.

- Какое настроение было у ноготки? Почему? Стоило ей печалиться?

- Продолжите рассуждение: «Автор в стихотворении доказывает, что каждый цветок красивая, к тому же неповторимая и этим особенно ценна. Так же...».

5) Работа в группе.

По прочитанным стихом поставить мини-спектакль.

3. Творческое задание. Рисование цветка

 

VI. ИТОГ УРОКА

- Какое стихотворение изучали на сегодняшнем уроке?

- Кто его автор?

- Что нового вы узнали о поэтессе?

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выучить стихотворение наизусть.