Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Творческие работы наших посетителей


Автор: Роксолана

Конспект урока
Античность - колыбель европейской культуры. Греческая и римская литературы как составляющие античной литературы.

Цель: углубить знания учащихся о периоде Античности, ее влияние на развитие мировой культуры; развивать умение высказываться и аргументировать свое мнение; заинтересовать произведениями античной литературы.



Есть мудрые произведения в людей-

Яснее от светлых надежд

Софокл



1. Комментарий к высказыванию: "Если на свете есть хоть немного надежды, то только потому, что в нем звучит Божье имя".

2. Перевод притч

3. Слово учителя

Античную культуру, цивилизацию называют колыбелью европейской культуры, а влияние античной литературы на мировую определяют как несомненный.

Само слово "античный" в переводе с греческого означает "древний".

"Античность - это обобщенное название исторической эпохи, культуры и духовных достижений двух народов - древних греков и римлян".

Древнегреческая и римская литературы являются составляющими античной. Хронологически античная литература охватывает примерно VIII в. до н.э. -В ст н.э. то есть более тысячелетия. Даньогрецька литература развивалась самостоятельно, не опираясь непосредственно на опыт других литератур.

Античная литература положила начало теории стиля, виробившя большое разнообразие художественных форм и стилистических средств; положила начало развитию таких литературных жанров, как комедия, трагедия, ода, элегия, поэма. Принято выделять четыре этапа развития литературы: архаический, классический, эллинистический и римский.

На протяжении многих веков во всем мире вызывают восхищение легенды и мифы Древней греции (Эллады) и Рима. Зевс (Юпитер), Гера (Юнона) все "Олимпийцы" Прометей, Икар, Геракл, Орфей, гомеровские герои представляются нам хорошо знакомыми, близкими, реальными. В Древней Греции мифы стали основой скульптуры, театра, литературы.

Как известно, центральное место в произведениях античного искусства отводится человеку. В Древней Элладе считали идеалом человека, совершенного физически и духовно. Для римлян, что их культура развивалась под влиянием греческой, одной из важнейших человеческих черт считали любовь к отчизне. Древнеримская литература достигла высочайшего развития во времена Октавия Августа, и именно этот период (Конец !в. до н.э. - начало!ст н.э.) называют "золотым веком" римской культуры и литературы. Древнеримскую литературу писали на латыни, и поэтому именно она "стала своеобразным мостиком, через который состоялся влияние культуры Древней Греции на новейшую европейскую литературу".

4. Античный театр

Древние греки очень любили театр. В дни виставвони приходили в театр на рассвете; до Афин приезжало много людей из других городов В Греции театр называли "школой для взрослых". а авторов трагедий называли "вождями мудрости".

Возникновение театра связано с культом богов. В праздники Диониса улицам городов и деревень ходили процессии. Их участники нспівно рассказывали мифы о Дионисе одягяючи на себя козлині шкуры. Вокруг тех, что выступали, толпились зрители.. Чтобы им было удобнее, спектакли перенесли к подножию холмов. Зрители сидели на его склонах. Театральные представления устраивали несколько раз посетовал; продолжались они с утра до вечера в течение трех дней. Ежедневно ставилось несколько п"ес. "Отцом комедии называли" великого Эсхила.

Впоследствии не менее известным стал Софокл. Отцом Трагедии называли Аристофана.

Древнегреческий театр строили под открытым небом, на склонах холмов. Он мог вместить 40 тыс. зрителей и напоминал современный стадион. Основными составляющими театра были Орхестре - сначала круглый, а затем подковообразный площадку на которой выступали хор, актеры, и музыканты Скене9намет), где переодевались актеры, амфитеатр - место для зрителей. На склонах холма сначала делали деревянные а поти кам"яне ряды.

В конце-ІУст. до н . е "театры" под открытым небом был сооружен почти во всех греческих городах. Само слово "театр" в переводе означает "место для зрелищ". Актеры обували котурны-высокие кожаные сапоги на толстой подошве - на лица надевали маски, соответствовали ролям. Таких масок в античном театре насчитывалось около 28. Женские роли играли мужчины. Актеры должны быть и актерами, и певцами,и танцорами.

Профессия актера в Древней Греции была престижной, После спектаклей особая комиссия, принимая во внимание мнение зрителей, присуждала победу авторам лучших п"ес. Победителей чествовали, имя автора и название трагедии, получившей наивысшую оцінуц, чеканили на мраморной плите.



5. Викторина "по Страницам мифов Древней Эллады"

- Пируют боги в своих золотых чертогах на светлом Олимпе. Какую еду и напиток преподносят им? (Амброзию и нектар)

- Зевс проглотил богиню Метис и почувствовал страшную боль в голове. Тогда позвал Зевс своего сына Гефеста и приказал разрубить ему голову, чтобы избавиться от невыносимой боли и шума в голове. Взмахнул Гефест топором и... Что было дальше? (Из головы Зевса вийшля Богиня Афина).

-- Однажды Гераклу пришлось сражаться с Лернейской гидрой. Какое переносное значение имеет выражение "лернейская гидра"? (Враждебная сила, с которой трудно биться)

- Когда богиня Деметра погружается в печаль и снова облекается в темные одежды, а цветы на Земле отцветают, нивы пустеют и на деревьях желтеют листья? (Каждый год, когда Персефона покидает свою мать и на одну треть года возвращается к своему мужу Аиду в царство мертвых).

- С каким героем древнегреческого мифа эт"язувало человечество свою извечную мечту о полете? (С Ікаром).

- Между какими тремя богинями возник спор, на свадьбе Пелея и Фетиды? (Между Герою, Афиной, и Афродитою)

- Кто из троянцев уговаривал и блаагав своих сограждан уничтожить огромного деревьев"каменного коня, которого оставили греки под стенами Трои? (Лаокоон, жрец бога Аполлона)

- Как Одісеєві удалось лишить глаза циклопа Полифема? (Одиссей напоил Полифема вином, а когда циклоп заснул, то заостренным концом бревна, раскаленной на огне, испек ему глаз)

- Назовите римские имена известных древнегреческих богов :

Зевса-Юпитер

Геры-Юнона

Аида - Плутон

Посейдон-Нептун

Афродиты-Венеры

Афины-Минерва,

Деметры-Цереры.

- Назовите птицу, которая символизирует мудрость. В Древней Греции это существо считали спутницей богини Афины Паллады (Сова).

Домашнее задание: перечитать мифы "Гордиев узел". "Двуликий Янус". "Яблоко раздора". "Ахиллесова пята", "Ящик Пандоры". и др.