II семестр
С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)
ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 4
Урок 80. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. «А УЖЕ ВЕСНА, А УЖЕ КРАСНА...»
Цель: расширить знания учащихся о весне; обогатить их представление о красоте природы, жизни животных весной; развивать воображение, умение передавать при чтении настроение произведения; обогащать словарь образными выражениями; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой
Котик мышку догнал
И сказал: мял!
А она на то: пи-пи,
Очень некогда мне.
2. Работа над чистомовкою
Ила-ила-ила - гуси на лужайке присели.
Али-али-али - потом травку пощипали.
Или-или-или - в водице лапки мыли.
Ой-ой-ой - ґелґотали между собой.
3. Игра «Озвучь рисунок»
Учитель демонстрирует предметные рисунки, а учащиеся озвучивают их.
Младенец - а-а-а-а.
Мышка - пи-пи-пи.
Петух - ку-ка-ре-ку-у-у.
Лошадка - иго-го-о-о.
Лягушка - скре-ке-ке-е-е.
Тигр - р-р-р-р.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Отгадайте загадку.
• Все вокруг зелениться
И деревья, и трава.
Прилетели птички,
Вылезли букашки.
Теплая, солнечная, ясная
В гости идет к нам... (весна).
- Когда на улице тает снежок, бегут веселые ручейки, на деревьях набухли почки, возвращаются из теплых краев птицы, то это означает, что к нам пришла весна.
Итак, тема нашего урока «А уже весна, а уже красна...».
IV. РАССМАТРИВАНИЕ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКИ
- Какие книги вы видите на нашей выставке?
- Рисунки на обложках?
- Какие из этих книг вы прочитали?
- Кто авторы этих книг?
V. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЧИТАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
1. Веснушки
- Когда-то давно еще наши прадедушки и прабабушки веселыми песнями, которые называются веснушками, призывали весну.
- Какие веснушки вы подготовили?
Работа в группах
Учащиеся рассказывают подготовленные ими веснушки.
2. Елена Пчилка «Детишкам»
- Куда автор зовет деток?
- Почему так мило и любо?
- Какие цветы растут в саду?
- Какие животные есть в садике?
- Как описывается солнышко?
3. М. Лучук «Март»
- Как называется первый весенний месяц?
- Какие образные выражения употреблены в стихотворении?
- С каким месяцем боролся март?
- Кто победил?
Физкультминутка
VI. ЧТЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РАССКАЗА «ВЕСЕННИЕ ПТИЧКИ» (по М. Ішуніною)
- О каких птичек прочитали в рассказе?
- Какие птицы прилетают первыми?
- Что вы узнали о ласточек?
- Чего людям можно поучиться у ласточек?
Игра «Ты - мне, я - тебе». Работа в парах
Ученики задают друг другу вопросы по содержанию прочитанного.
VII. ПРОРАБОТКА РАССКАЗЫ Ю. СТАРОСТЕНКО «СМЕЛАЯ ЗОЗУЛЬКА»
1. Игра «Рыбки»
Самостоятельное молчаливое чтение рассказа учащимися.
2. Тестирование
1) Когда из теплых краев возвращается зозулька, лес и роща:
а) зеленый;
б) голый.
2) На листочек выползает:
а) мухоловка;
б) гусеница.
3) О каких птицах идет речь в тексте:
а) кукушку, гусеница, синица;
б) кукушку, повзика, мухоловку, синичку.
4) Кукушка - это:
а) перелетная птица;
б) зимующий.
VIII. ИТОГ УРОКА
- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
- Чему учат произведения, рассмотренные на уроке?
- Ключ журавлей, возвращаясь из теплых краев, принес нам письмо. Позвольте мне его зачитать.
Дорогие дети, все птички вас просят во время прогулок не разрушать наши гнезда, не трогать яичек. Потому что мы - ваши пернатые друзья. А скворцы просят изготовить скворечники и повесить их в своих садах.
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Следующий урок внеклассного чтения проведем по теме «Страна детских журналов».