Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Творческие работы наших посетителей


Автор: Елена Акульшина
Сочинение на тему

Осуждение ограниченности, притворства, карєризму, мещанства в повести А. Кобылянской «Человек»

Среда, которая окружает, имеет большое влияние на формирование характера, поведение и поступки людей. Ольга Кобылянская в своей повести «Человек» мастерски охарактеризовала интеллигенцию среднего достатка глухого провинциального городки. Прежде всего это семья главной героини - Елены Ляуфер.

Отец, Эпаминондас, был царским лесным советником, довольно влиятельной человеком, но он только пил и жаловался на життчя. А жаловаться было нечего: сын, на которого возлагалось много надежд, не хотел учиться, еле сдал экзамены, а на военной службе пьянствовал, играл в карты и бездельничал. За это время наделал аон больших долгов и ввел семью в материальную нужду.

Отца уволили с работы, однако он не считал себя виновным и ответственным за материальное состояние семьи. Собутыльники подсказывают выход - выгодно выдать замуж дочь. Мужчина не обращает внимания на то, что девушка любила другого и тяжело переживала его смерть, он считал, что дочь - его полная собственность. Сопротивление Елены влечет его страшную ярость, обиды, ругань и даже проклятия. Господин Ляуфер был грубым, жестоким тираном в семье, считал, что самое главное для девушки - танцы, музыка, хозяйство, «выгодная партия», а ее самостоятельная работа - то это бесчестье для семьий.

А что же мать Елены? Это была добрая женщина, которая была вынуждена повиноваться воле мужчины. Она искренне мечтала, что ее сын Сидор сможет достичь вершин, что из него будут люди, и то, что парень не желал учиться, она не считала за беда и потакала ему во всем.

Страшным для госпожи радникової, как и для ее подруги, было то, что ее дочери читали серьезные книги, выступали за равенство мужчин и женщин, обсуждали вопросы общественной жизни, не хотели воспринимать устоявшийся порядок. Госпожа радникова ненавидела Стефана Лієвича, который «забивал ерундой» головы дочерям, корил ее любимого сыночка за разгульную жизнь. После смерти сына и повоного упадка материального состояния семьи, женщина отдалась на волю обстоятельств, а потом - на ласку дочери Елены, которая теперь на на себе «тащила» всю семью.

И только когда Елена решилась спасти семью, выйдя замуж на нелюбимого, но богатого мужа, у госпожи радникової возродилась былая спесь и высокомерие, презрение к низшим за нее состоянию.

Итак, никчемные пустые разговоры, пьянство, картежные игры, притворство, корыстолюбие, презрение к низшим состоянием, равнодушие к общественно полезного жизнь - такие характерные признаки интеллигенции провинциальных городков. И именно это писательница осудила в повести своей искусной рассказом. Мещанство живуче, и многие его черты, к сожалению, сохраняется и в нашем обществе.