Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Уроки литературного чтения в 2 классе

II семестр

 

С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)

 

ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 4

 

Урок 74. БЕЛЫЙ СТИХ. ВЛАДИМИР ЛУЧУК «БЕЛЫЙ СТИХ»

 

Цель: ознакомить учащихся с понятием «белый стих»; учить понимать прочитанное, выделять в нем главное; развивать образное мышление; расширять представление учащихся об окружающем мире; воспитывать любовь к прекрасному.

Ход урока

И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

1. Работа над скороговоркой

На шкафу - шапка, в шкафу - шуба.

У Сони - шашки, у Саши - шишки.

2. Игра «Да или нет?»

Сыграть хочется мне

С тобой, дружище, в «Да или нет?».

Тебе вопрос задаю,

Готовь же ответ свою.

Отвечай, когда мастак,

Единственным словом - «нет» или «да».

Скажи, поет сом песни?

Не мешкай с ответом! (Нет)

Умеет плавать гусь?

Ну что на это ты скажешь? (Так)

Может ли стать в огне

Вода холодным льдом? (Нет)

Скажи мне, красный мак

В январскую пору цветет? (Нет)

А крокодилы на сосне

Свои строят гнезда? (Нет)

Или может выше гор самолет

В вышину взлететь? (Так)

Узоры пышные на окне

Мороз рисует зимой? (Так)

Правда ли, друг мой, что рак,

Когда ползет, то задом? (Так)

Если не будет есть три дня,

Верблюд ходить сможет? (Так)

К драчунов и хулиганов

Есть у людей уважение? (Нет)

Или созревают весной

Пшеница и рожь в поле? (Нет)

Когда рассердится еж,

Слона он может убить? (Нет)

Река бежит вдали,

Есть ли у нее ноги? (Нет)

А бывает сон во сне?

Жду ответа! (Так)

Передразнил синицу шпак,

Такое бывает, дружище? (Так)

Скажи, морозы ледяные

Страшные для тропических обезьян? (Так)

Правда ли это, что волк всласть

Наелся груш и яблок? (Нет)

А под конец скажи мне -

Интересная игра в «Да или нет»? (Так)

 

III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Игра «В художественном музее»

Дети выходят к доске, где размещена выставка их работ, комментируют каждый свою работу.

 

IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями Владимира Лучука.

 

V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Выразительное чтение стихотворения учителем (с. 78)

- Какое слово чаще всего встречается в этом стихотворении?

- Какие картины вы представляли, слушая стихотворение?

2. Словарная работа

1) Справочное бюро.

Жеребец - лошадь

Кресаты - сильно ударять, сечь.

2) Чтение столбиков слов «эхом» за учителем.

Высекает кожухи

мастерит мука

надели крайнеба

распростер сообразительным

Физкультминутка

Тихонечко котик крадется,

Мышку, может, он дождется.

Мышка из норки выбегает,

Котик ее догоняет.

Бегал, бегал - не догнал,

Споткнулся и упал.

3. Чтение стихотворения учащимися «цепочкой»

4. Анализ содержания стиха с элементами выборочного чтения

- Можно ли назвать прочитанный стих загадкой?

- Если так, отгадайте, кто такие белый жеребец, белый дед, белая баба; что такое белое сито белая мука.

- Какие картины сумел нарисовать поэт с помощью лишь одного слова белый?

- Попробуйте найти рифму в прочитанном произведении. Вам это не удалось сделать.

- Заметьте: стихи без рифмы называют белыми.

- Послушайте еще один белый стих.

Белые стихи, как белые ночи,

Что не заканчиваются с солнцем,

Что присутствует в каждом свете

Каждой звезды на небосклоне.

Белые стихи, как белые цветы,

Что белым снегом падают летом,

Устилают землю пушистым ковром,

Чистым рисунком украшают мир.

- С чем автор сравнивает белые стихи?

- Почему именно такие сравнения выбирает поэт?

 

VI. ИТОГ УРОКА

- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

- С какими стихами ознакомились?

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

- Замените строками из «Белого стиха» поданы предложения (с. 78).

Снег шел всю ночь и покрыл все вокруг. Мороз сковал льдом реку. Идет снег.