Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Краткое изложение произведения

УКРАИНСКАЯ НОВЕЛЛА, РАССКАЗ
ОЛЕСЬ ГОНЧАР

За мгновение до счастья

Было первое послевоенное лето. Зеленели виноградники и сверкали первые снопы. Путем из военного лагеря до городка тюпають артиллерийские лошади, но не везут пушку, как всегда, а бочку-водо-возку. Высоко на ней сидит Саша Диденко в пилотке набакиреній, в медалях на всю грудь. О демобилизации думает, не иначе. Потому что все в эти дни живут только мыслями о том, что скоро домой, а там каждого ожидает любовь. У каждого - своя, а у кого-то просто неизвестна, туманная. Насвистывает, напевает бравый водовоз, пшеничный чуб напустив на лоб. Лето горит, дышит, хмелить парня. С радости он гогокає во все горло. В голову лезет всякое, что слышал о ласки фронтовые, о знакомства в медсанбате. А он знал только пушку, за боями никогда на девушек оглядываться.

На жнив'яному поле возле невивершеного полукіпка вдруг что-то мелькнуло, как живое пламя. Жница вышла из-за копны, поглядывает на путь солдата соблазнительным взглядом. Красная кофточка полыхает на ней. Волос темнеет, свободно спадая на плечи. Блестят загорелые ноги. Женщина пьет из кувшина воду и весело улыбается до водовоза, словно подзуживает, приглашает к себе. Появляются еще двое или трое девушек и давай шутить, немного поддразнивать солдата, соблазнять намеками. А он смотрит только на ту одну, которая не участвует в их бесстыжих вихилясах.

Саша бросает вожжи, встает с телеги и направляется к жниц. Те с визгом разбегаются, только та, в красной кофточке, остается стоять. Смотрит глазами, в которых бездна страсти и нежности. «Ничто не боялось его, все как будто ждало этого момента, этой встречи с ним, вроде даже долгожданным». Указала на кувшин - пей, мол. Солдат не стал, начал спрашивать, как ее зовут. Отвечала, что Лори, Лариса. Золотую соломинку от нечего делать крутила в руках. Диденко осторожно забрал ее, потом взял ее маленькую руку в свою большую, грубую. Не сопротивлялась, смотрела так, будто всю жизнь ждала именно его. В черной волны волос увидел серебряную нить седины. С какого горя, которого грусти она? «И наполнился еще горячее чувством к ней, желанием защитить, приютить ее». Руку не хотелось выпускать из своей, бездна глаз соблазняла, а густо-вишневые губы были так доверительно близкие. Солдат прильнул к ним. А она как будто и ждала этого порыва, «віддарювала его жаркими поцелуями спраглості, благодарности и отваги».

Вдруг она ужаснулась, вскрикнула ему в предостережение."К ним приближалась смерть в виде незнакомого, черного, в жилетке, с блестящим серпом в руке мужа. Это был ее муж, приближался он с чувством безумной правоты, с сумасшедшей мутью в глазах. Диденко вспомнил, что видел недавно, как один их солдат лежал на винограднике затоптанный, с перерезанным горлом. И выхватил тяжелый трофейный пистолет. Раздался выстрел.

Того же дня Диденко уже сидел на гауптвахте. Первый, кто его допрашивал, был уверен, что причиной всему - вино, но солдат сказал, что это действительно хмель, и не тот, о котором они думают. И замолчал.

Симпатии часовых, конечно же, были на стороне заключенного. Передавали ему и сигареты и еду, слушали бесконечные рассказы о его Ларисочку И уже совместно воспроизводили легенду ее жизни: отдано за нелюбимого, наверное, бесприданница. Завязал старый жмикрут мир молодой. Вот и збурунилась ее душа, когда увидела этого белокурого артиллериста. «Слышали раньше ребята, что любовь меняет человека, что в любви душа человеческая расцветает, а тут это чудо происходило на их глазах. Был, как все, их друг и вдруг - из обычного стал необычным, стал щедрым, богатым, богаче царей, королей! И это был их Саша Диденко! Словно напоен волшебством, только и жил он теперь своими золотыми видениями, этими снопами, ее красотой, только и ждал, когда выйдет с гауптвахты и вновь гейне к своей цыганочки (так он свою мадярочку называл)».

Мечтал о свадьбе. Но закон запрещал вступать в брак с иностранками.

Старый ревнивец умер в больнице, и дело получило широкую огласку в стране. Говорили о бесчинствах оккупационных войск. Шли депутации, требовали виновнику высшей кары. А тут еще и выборы. Лариса кричала, что это ее вина, но только заступничество священника спасло ее от самосуда.

Диденко приговорили к расстрелу. На караул заступили молодые, и к заключенному никого не допускали. Приходила Лариса, но ей тоже не позволили приблизиться. Только в другие смены удалось встретиться влюбленным. Бойцы без слез и умиления не могли смотреть на это свидание. Приговор подали на апелляцию, но пришел ответ - все остается в силе. Комбата поручили выслушать последнее слово. Диденко сказал, что ни о чем не сожалеет.

За полчаса осужденного расстреляли в овраге, и только пронзительный женский скрик всколыхнул тишину над виноградниками. Чуда не случилось. Произошло все, что должно было произойти.





Комментарий

В рассказе О. Гончара «За миг счастья» художественно осмысливается красота и сила любви, подается обобщенный образ мгновения жизни, философия героя говорит о том, что человеческое счастье относительное и кратковременное. Возможно, человек и живет на земле ради этого прекрасного мгновения, хоть и часто платит очень высокую цену.