Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Уроки литературного чтения в 2 классе

II семестр

 

С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)

 

ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 2

 

Урок 61. ЧУДЕСА В ПРИРОДЕ. ИВАН СЕНЧЕНКО «ВСТРЕЧА С ЗАЙЦЕМ»

 

Цель: совершенствовать навыки сознательного выразительного чтения произведений; формировать оценочные суждения, учить воспринимать изображены словами образы природы, чувствовать образность художественного слова; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

1. Работа над скороговоркой

- Читайте быстро и четко!

КЛЮЕТ КУРКА КРУПКУ

Курятник

Кривенький

На бугорке.

Хорошенькая

Курица

В курятнике.

Не беспокойте

Курицу!

Клюет

Курица

Крупку.

Крупка

Мелкая,

Курица

Рябенькая.

Г. Бойко

2. Расспросы по составляющей таблицей

3. Научитесь читать выразительно!

- Прочитайте стихотворение несколько раз.

В ЛУГЕ

Заяц в луге

Сено косит,

А зайчиха

В стоге сносит,

А маленькие зайчата,

Куцохвостики ушастые

Возят на телеге сено

В дом,

Чтобы было мягенько

Спать.

А. Костецкий

- Что читали? (Стих)

- Почему так решили? (Рифмуются слова.)

 

III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1. Работа в группах. Игра «Ты мне, я - тебе»

Ученики задают друг другу вопросы по содержанию прочитанного стихотворения.

2. Конкурс на лучшее выразительное чтение стихотворения

 

IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Отгадайте загадку.

• Я маленький, я ушастый,

Серый, белый, мохнатый.

Я прыгаю, я убегаю,

Очень куцый хвостик имею. (Заяц)

- Зайчик является одним из героев обоих стихотворений Александра Олеся. Вспомните, как они называются. («Лес осенью», «Бега зайчик-попрыгунчик»)

- Что пугало зайца осенью? (Желтый лист.)

- Зимой? (Зима бросала в него снегом, догоняла на помеле.)

- Сегодня мы прочитаем, как рассказал о своей встрече с зайцем писатель Иван Сенченко. Надеюсь, вам будет интересно.

 

V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Игра «Рыбки»

Самостоятельное молчаливое чтение рассказа учащимися.

- Понравился ли вам рассказ? Что вас в нем поразило?

Физкультминутка

2. Словарная работа

1) Справочное бюро.

Полог - занавес.

Смух - мех, шерсть.

Фуркати - пролетать, образуя крыльями характерные звуки; порхать (о птицах).

Купина - куст; многолетнее растение со склоненными цветками и длинным корневищем.

Кочка - бугорок на лугу или болоте, поросший травой или мхом.

2) Чтение слов «эхом» за учителем.

Кружевные, куріп'ячу, птичьей, на цыпочках, кружево, качнулась, величиной, фуркнули.

3. Чтение текста учащимися «цепочкой»

4. Анализ содержания рассказа с элементами выборочного чтения

- Где автор увидел куріп'ячу домик?

- Какое значение имеет слово купина в прочитанном тексте?

- Прочитайте описание куріп'ячої хатки.

- Что прозирнуло сквозь мережаный завесу птичьей хатки?

- Что удивило рассказчика?

- Что на него смотрело?

- Каким был заяц?

- Кто был с ним вместе в домике?

- Найдите созвучные по смыслу строки в стихотворении «Бега зайчик-скакунець» и в рассказе Ивана Сенченко.

Это интересно знать!

Самец белой куропатки издает звуки, подобные лай собаки.

 

VI. ИТОГ УРОКА

- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

- Что вас больше всего поразило?

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Нарисовать рисунок к рассказу.