II семестр
С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)
ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 2
Урок 59. СРАВНЕНИЕ. АЛЕКСАНДР ОЛЕСЬ «ЛЕС ОСЕНЬЮ»
Цель: продолжить ознакомление учащихся с творчеством Александра Олеся; совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворных произведений; формировать умение анализировать, обобщать, находить сравнения, делать выводы из прочитанного; развивать связную речь учащихся, образное мышление; воспитывать любовь к прекрасному.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над чистомовкою
Ав-ав-ав - не зевай.
Ив-ив-ив - я цветы полил.
Вы-вы-вы - черные брови.
Ва-ва-ва - книжка новая.
Ву-Ву-ву - выпьем кофе.
Ув-ув-ув - новость услышал.
Ви-ви-ви - удивились пави.
Ив-ив-ив - лен зацвел.
Во-Во-Во - нарисовано криво.
Ов-ов-ов - накололи дров.
2. Работа над скороговоркой
На тропинку, на стожок
Тихо падает снежок.
Дружно вышли мы на крыльцо,
Мы поем песни:
- Сніже, сніже, доброе утро,
- Сніже, сніже, добрый день!
А. Каминчук
3. Игра «Кто это? Что это?»
Интересная, захватывающая, иллюстрированная... (книга).
Сладкая, душистая, красная... (ягода).
Веселая, мелодичная, задушевная... (музыка).
Прыткая, маленькая, пушистая, рыжая... (белка).
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Работа в группах
Ученики в группах рассказывают составленные рассказы «Мир глазами подснежников» и «Как поет жаворонок». Лучший рассказ от каждой группы презентуют всему классу.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- С творчеством какого поэта начали знакомиться на прошлом уроке?
- Сегодня мы продолжим изучать произведения Александра Олеся.
- Чему будет посвящено его стихотворение, вы узнаете, отгадав загадку.
• Гостя в лес пришла -
Краски с собой несла.
В нее работы много -
Золотом лес красила,
Солнышко вниз опустила,
И паутинки пустила. (Осень)
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику (с. 61-63). Выразительное чтение стихотворения учителем
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какое настроение он у вас вызвал?
2. Словарная работа
1) Справочное бюро.
Шум - здесь: то же, что пена.
Вокруг - вокруг, вокруг.
2) Чтение слов «эхом» за учителем.
Скошенные, наклонно, трепещет, осенними, занялись, прониклись, брехеньки, встрепенулся, как будто.
Физкультминутка
3. Игра «Пчелки»
Самостоятельное напівголосне чтение стихотворения учениками, каждый в своем темпе.
- Найдите в тексте сравнения. Подумайте, зачем поэт использует такой художественный прием и почему выбирает именно такие сравнения.
4. Чтение стихотворения учащимися «цепочкой» по строфами
5. Анализ содержания стиха с элементами выборочного чтения
- Что автор говорит о поля и степи?
- Как поэт передал пугливость зайца, осторожность лиса?
- Каким вы представляете себе лиса? зайца?
- Голоса каких птиц услышал автор в лесу?
- Что он говорит о пении скворца, скрекотання сороки?
6. Игра «Диктор телевидения»
Читать стихотворение, периодически отрывая взгляд от текста, чтобы посмотреть на зрителей.
7. Работа с иллюстрацией
- Рассмотрите рисунок. Найдите строки стихотворения, которые проиллюстрировал художник.
8. Игра «Волна»
Ведущий задает «тон» и «темп» игры. Стих читается так, будто волна прибивается к берегу и отходит от него: тихо - громче - громко - тише - тихо - громче и т.д.
9. Игра «Найдите рима»
Ланы - ... (осенью);
наклонно - ... (мыло);
золотое - ... (цветет);
вами - ... (цветками);
цветки - ... (ноготки);
занялись - ... (прониклись).
10. Чтение слов Тамары Коломиец и Грицька Бойко
- Какие слова вам помогли представить приход зимы?
- Как вы считаете, почему оба авторы, описывая зиму, использовали слово серебряный?
- На чем они хотели подчеркнуть?
VI. ИТОГ УРОКА
- С каким стихотворением познакомились на сегодняшнем уроке?
- Кто его автор?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выразительно читать стихотворение.