УРОК 8
Тема. Контроль учебных достижений. Вступление. Из песенных сокровищ (тестовые задания).
Цель. Проверить уровень знаний, умений и навыков учащихся с целью их коррекции; развивать связную речь, память, логическое и образное мышление; воспитывать чувство патриотизма, любовь к устному народному творчеству.
Оборудование: тестовые задания, выставка лучших иллюстраций к произведениям.
Ход урока
I. Сообщение темы и цели урока.
II. Мотивация учебной деятельности школьников.
III. Основное содержание работы.
1. Инструктаж к выполнению работы.
2. Выполнение тестовых заданий.
Высокий уровень
Напишите сочинение-миниатюру на одну из представленных тем:
- В песнях оживает история моего народа.
- Значение песенного наследия украинского народа.
- Моя любимая песня.
- Роль книги в моей жизни.
- Простота и мудрость коломыек.
Достаточный уровень
I вариант
1. В чем сходство и отличие литературы от других видов искусства?
2. Тематика и виды социально-бытовых песен.
II вариант
1. Художественную литературу называют искусством слова, потому что ...
2. Художественные средства социально-бытовых песен.
Средний уровень
I вариант
1. Что такое коломийка?
2. Кто главный герой социально-бытовых песен?
3. Назовите известные вам чумацкие песни.
II вариант
1. Какие особенности коломыек?
2. Назовите известные вам казацкие песни.
3. Что такое анафора?
Начальный уровень
И вариант
1. Какие песни не относятся к социально-бытовых:
а) рекрутские;
б) исторические;
в) казацкие.
2. Частушки состоят из ... строф.
а) дворядкових;
б) чотирирядкових;
в) шестирядкових.
3. Впереди казачьего войска идет... («Ой на горе да женці жнуть»):
а) Б. Хмельницкий;
б) Дорошенко;
в) Сагайдачный.
4. Песня «Ой у степу криниченька» принадлежит к ... песен.
а) казацких;
б) батрацких;
в) чумацких.
5. С какой песни подано строки:
«Ой уехал из Украины козак молоденький, -
Орехово сіделечко, еще и конь вороненький»?
а) «Стоит явор над водой»;
б) «Ой у степу криниченька»;
в) «гомон, Гомон по дубраве».
6. Какой художественный прием является в поданном строке: «Велел себе посадить калину красную»?
а) эпитет;
б) сравнение;
в) постоянный эпитет.
II вариант
1. К социально-бытовых принадлежат песни:
а) казацкие, частушки, чумацкие;
б) чумацкие, казацкие, батрацкие;
в) колыбельные, рекрутские, крепостные.
2. Художественное средство, использованное в строках:
«Меня, мать, огне знают, - Как я иду, - потухають»?
а) гипербола;
б) персонификация;
в) постоянный эпитет.
3. Птица похитил миленького от женщины?
а) грач;
б) ворон;
в) орел.
4. В каком веке возникли казацкие песни?
а) XV в.
б) XVIII в.
в) XIX в.
5. Сагайдачного в произведении названо:
а) растерянным;
б) равнодушным;
в) опрометчивым.
6. Чем наделяет турчин казака («гомон, Гомон по дубраве»)?
а) серебром-золотом;
б) дорогим оружием;
в) лошадьми.
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание. Подготовить биографию Франко.