II семестр
С ЛИТЕРАТУРНОЙ СОКРОВИЩНИЦЫ (продолжение)
ПОЭТИЧЕСКИЙ СБОРНИК 1
Урок 54. ТАРАС ШЕВЧЕНКО «ТИХОНЕЧКО ВЕТЕР ВЕЕТ...», «ВОН ГАЙ ЗЕЛЕНЫЙ ПОХИЛИВСЬ...»
Цель: расширить знания учащихся о жизни и творчестве Т. Г. Шевченко; совершенствовать навыки правильного, выразительного, беглого чтения; обогащать словарный запас учащихся; развивать речь, критическое мышление, творческие способности детей; способствовать национальному воспитанию учащихся.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Дыхательная гимнастика
- Чтобы научиться читать правильно, быстро и выразительно, надо начать урок с дыхательной гимнастики.
- Сделайте долгий глубокий вдох. На выдохе произносите звук: о-о-о-о...
- Сделайте долгий глубокий вдох. На выдохе произносите слоги:
пим-пам-пом-пум-пэс-пим;
мам-мом-мум-мим-мим-мим.
2. Работа над скороговоркой
Лень лежит у Лины в постели,
Говорит: «Я посплю здесь немного».
Через нее лежебока
Едва не отлежала бока.
Н. Становська
3. Расспросы по составляющей таблицей
III. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Конкурс на лучшее чтение из памяти стихотворения Тараса Шевченко «Течет вода из-под явора...».
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Прочитайте акровірш, какое слово выделили?
Ты должен нам певца назвать,
Ведь умел лишь он один Рабов немых так защищать.
А кто так воспел, как он,
Садок вишневый коло хаты?
Д. Белоус
- То кому посвящен сегодняшний урок? (Посвященный выдающемуся украинскому поэту, писателю, художнику - Т. Г. Шевченко.)
V. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Проработка стихотворения Т. Г. Шевченко «Тихонечко ветер веет...» (с. 57)
1) Вступительное слово учителя.
- Находясь в Санкт-Петербурге, в 1844 p. Т. Г. Шевченко написал известную поэму «Сон».
Послушайте отрывок из этого произведения.
2) Выразительное чтение стихотворения учителем.
- С какой интонацией читается стихотворение? (Спокойно, тихо, размеренно)
3) Словарная работа.
Мріти - здесь: едва виднеться.
Чтение столбиков слов «эхом» за учителем.
Ветер веет
степи мечтают
оврагами зеленеют
сторожа говорят
- Что означают слова первого столбика? (Названия предметов.)
- Что означают слова второго столбика? (Названия действий предметов.)
- Подберите синоним к слову сторожа. (Охрана)
Физкультминутка
4) Чтение стихотворения учениками.
- С кем автор сравнивает тополя?
- Какие деревья вспоминает поэт в стихотворении?
5) Подбор слов - названий предметов, слов - названий действий.
Ветер... (веет)
степи, поля... (мечтают)
ивы... (зеленеют)
сады... (похилились)
тополя... (стоят,разговаривают)
2. Проработка стихотворения Т. Г. Шевченко «Вон гай зеленый похиливсь...» (с. 57)
1) Вступительное слово учителя.
- Находясь в ссылке, вдали от Родины, Т. Г. Шевченко написал стихотворение «Якби ви знали, паничі...». В этом стихотворении поэт вспоминает свое тяжелое детство, воспевает прекрасную украинскую природу.
2) Игра «Пчелки».
Самостоятельное напівголосне чтение стихотворения учащимися.
- Какую картину вы представляете, читая стихотворение?
- С чем поэт сравнивает ставок?
- Что говорит о ивы?
3) Игра «Собери фразу».
Гай выглядит
ивы похиливсь
ставок купают
4) Игра «Восстанови стихотворение».
Большую книгу_____ , взрослые и дети
И «Кобзарем» її____ . заветы
В том «Кобзарю» сложил , написал
Чтобы знали все:____ й___ . назвал
VI. ИТОГ УРОКА
- Чему учат стихи Тараса Шевченко?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выучить одно из стихотворений Т. Г. Шевченко наизусть.